Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.10.2011, 20:33
Sova1984 Sova1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sova1984 *
Повышены 17 ОП и ДГЭА-с

Доброго времени суток!
Мне 28 лет, пол-женский, рост-164 см, вес-58 кг. Месячные начались в 14 лет, цикл 28-30 дней, болезненные только первый день. Обильность средняя, длительность-5-6 дней. Начало последней менструации-27 сентября. Гинекологических заболеваний нет, абортов и родов не было.
Лет в 17-18 меня начал волновать вопрос большого кол-ва волос на моем теле (пушок над верхней губой, на ногах до колена волосы (я не преувеличиваю) как мужская щетина, в зоне бикини тоже самое. Чем больше их удаляла, тем больше их появлялось. Также лет с 15 у меня небольшая угревая сыпь-расширенные поры. Обратилась с этими проблемами к гинекологу-эндокринологу. Сдавала анализы на гормоны (ТТг, Т4, Ат-ТГ, тестостерон, ДГЭА-с)Анализы в норме. Гинеколог сказала что такое бывает и это негормональное, поэтому я смирилась с этим (у моей сестры и отца подобные проблемы). Года 2 назад для предохранения пила Ярину около 8 месяцев с перерывами 1 месяц(т.к. был диагноз поликистоз яичников "под вопросом", который потом не подтвердился). В течение 10 лет раза несколько раз сдавала анализы на гормоны по мере необходимости и всегда все было в норме , в том числе 17 ОП и ДГЭАс(последний раз это было 11.01.2011). В начале октября обратилась к новому врачу с целью планирования беременности. Сдала анализы-17ОН повышен почти в 2 раза; ДГЭА-с 11.5 (при норме 10.7). Остальные анализы (ТТг, тестостерон, ФСГ, пролактин) в норме, точных данных не помню, выписала только те, что были повышены. Если необходимо-уточню. Врач сказала что необходимо их снизить, т.к.может быть проблемы с вынашиванием, прописала Ярину пить 3 месяца, обосновав это тем, что она имеет андрогенный эффект (тем более угревая сыпь у меня, и т.к. раньше "мне назначали именно ее, хотя есть и другие андрогенные противозачаточные"). После 3 месяцев нужно придти на обследование для отслеживания овуляции. При этом сказала что ни одно лечение не даст гарантии что гормоны не повысятся снова, и если такое случится во время беременности нужно будет пить таблетки. На мой вопрос от чего гормоны могли повысится мне сказали что это скорее всего наследственное. Только не могу понять-как это наследственное, если до настоящего момента все было в норме. Также возник вопрос-если лечение и поможет, но потом уровень гармонов может вырасти, есть ли вообще смысл лечиться от этого??? Тут на форуме прочла что повышеный 17 ОН не всегда нужно снижать, но у меня, к сожалению, еще и ДГЭА-с немного повышен. Я не сторонник лечить проблему, которрой нет, тем более ничего меня не беспокоит, в т.ч.и угревая сыпь, цикл нормальный. БТ я не мерию как многие планирующие и овуляцию по тестам не высчитываю. Считаю проблемы нужно решать по мере их появления (хотя перестраховаться иногда непомешает). Также настораживает Ярина как средство понижения, почитала тут, вроде всегда что-то посерьезнее назначают, дексаметазон и тд., хотя врачу видней...
Не хотелось бы потом пожалеть о том, что не понизила эти гормоны. Заранее спасибо за консультацию.
upd:анализы ТОРЧ, спиды-сифилисы и т.д, все что нужно сдать при планировании сдала, все в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2011, 21:11
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для успешного зачатия важно следующее - наличие овуляции и проходимые маточные трубы. И желательно низконормальный ТТГ.
Ваш несколько повышенный ДЭАС и 17ОП на овуляцию не влияют.
Вывод? Оставьте их в покое, прочтите тему про планирование и занимайтесь этим в свое удовольствие.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2011, 22:29
Sova1984 Sova1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sova1984 *
Спасибо большое за ответ, про возможность забеременеть гинеколог предупредила что проблем возможно не будет, сказала что высока вероятность невынашивания с такими гормонами, вот это меня больше всего беспокоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2011, 09:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это советские фантазии о "гиперандрогении у беременных". Нет такого диагноза.
А будет беременность - будем наблюдать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2011, 10:32
Sova1984 Sova1984 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sova1984 *
Ок, еще раз спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.