Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2014, 21:39
Knoedel Knoedel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Vienna
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Knoedel *
депрессия у мужа переходит на меня

У моего мужа тяжёлая депрессия.
Долгожданное повышение на работе. Максимализм. "Я всё сделаю сам. За поддержкой и вопросами обращаться стыдно". Итог - с конца ноября депрессивное состояние. Выражается в следующем : 1 -утром не встаёт. Дошло до того, что я прикладываю мокрое холодное полотенце, или сдёргиваю одеяло и открываю окно;
2 - не разговаривает, только к вечеру по-немногу.
3 - недели 3-4 уже принимает Quilonorm, Mirtabene, Lipralex. Не помогают, хотя ходит ( по его словам) к хорошему невропатологу (проф.) и дополнительно к психиатеру. Это не 1-я его депрессия, но когда он мне до "предложения" об этом говорил, я не отдавала себе отчёта в том, что это может повториться и в том ЧТО ЭТО ТАКОЕ!
неизвестно сможет ли он завтра работать, так как в последнюю раб. пятницу ушел "В больничный". Специфика эго работы : он может работать из дома. И всю последную неделю я наблюдала как он "работает" и как всё это ухудшается ((.

Моя просьба о помощи состоит из 2 частей :
1 - как мне помочь мужу, как мне вести себя с ним?! я заказала книги о "поведенчиской теропии" и о самопомощи; пойди с ним к врачу, так как 1-й раз мне врач объяснял, что такое депрессия и что антидепрессанты не так страшны. Но теперь я ничего не понимаю, если антидепрессанты должны захватывать что-то в мозгу, почему же они не захватывают и его состояние ухудшается... Хочу попробовать отвести его к гипнотезёру-психологу. Бегаем мы сейчас каждый день по 3,5-4 км.

2 - я сдала диплом и сейчас должна учить на защиту. Но перенесла свою защиту, так как учить получается плохо. И чем больше я читаю о депрессии, тем больше у меня страх самой заболеть. Хотя у меня в жизни были уже такие передряги ( смерть мамы, безденежье в чужой стране, нападение с попыткой изнасилования, ну и до предательство 1-го мужчины :-) - полный набор), но всё же я никогда не сдавалась и очень много сама достигла ( 2 выс.образования, карьера ). Но на данный момент сама купила себе настойку из трав, так как стала очень нервной, думаю о его проблеме больше, чем о своей работе и дипломе... ситуация с моим мужем выбивает меня из равновесия...
Заранее спасибо )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2014, 22:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Почитайте для начала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18307
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2014, 22:51
Knoedel Knoedel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Vienna
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Knoedel *
Спасибо Людмила Николаевна,
я эту статью прочитала, до того, как "создала тему". Эта статья не отвечает на мой главный вопрос : как вести мне себя, если близкий страдает тяжёлой депрессией? я не хочу, что б меня "засосал" этот процесс
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2014, 23:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда в паре есть близость в отношениях, близость психологическая, то, конечно же, настроение одного влияет на другого. Ваш муж нуждается в поддержке, а у Вас, судя по описанию, уже не хватает ресурсов на это. Вы сталкиваетесь со своими человеческими ограничениями, с невозможностью помочь близкому человеку. Может это будет первым шагом - признание своего бессилия в данной ситуации.
Психотерапия может помочь Вашему мужу в лечении депрессии помимо таблеток. Вот в этом Вы можете поддерживать мужа - обратиться за помощью к специалисту.
Да и лично Вам может помочь такой специалист.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2014, 23:23
Knoedel Knoedel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Vienna
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Knoedel *
спасибо большое за Ваш ответ!
Скорей всего Вы правы. Я, наверное, в 1-й раз в жизни сталкиваюсь с проблемой, которую я не в силах решить. Обычно друзья обращаются ко мне за советом, помощью (так как считают меня сильным человеком). А тут очень близкий мне человек, и я осознаю, что практически все усилия мои напрасны. Я даже за последний месяц научилась печь торты, которые никогда в жизни не пекла ).
С ним мы пойдём в среду к врачу, но я думаю, что мне сейчас самой нужна поддержка психолога. С подругами я не особо могу поделиться этой проблемой, так как знаю, что никто раньше с таким не сталкивался.
Прошла тесты... немного настораживают :-)
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 9
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 4
Сензитивность: 5
Тревожность: 6
Лабильность: 8
Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2014, 23:28
Knoedel Knoedel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Vienna
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Knoedel *
результаты вполне обоснованы. Панические атаки и эмоциональная возбудимость имеют место быть.
Вообще я считаю, что наличие этого форума - это очень здорово!
Спасибо большое врачам, специалистам, что находят время ;-)!
Пожалуйста дайте мне ещё один совет!
По утрам когда он не может встать я чувствую ярость (её получается контролировать не всегда) и агрессию по отношению к нему. А так же иногда раздражение. Есть ли какое-нибудь упражнение ( дыхательное ? ), что бы держать ситуацию под контролем. Что я не дай Бог его не ударила
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2014, 23:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В городе, где Вы живете, возможно ли найти психолога?
Тесты показывают , что у Вас есть панические атаки, это так?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2014, 23:38
Knoedel Knoedel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Vienna
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Knoedel *
это был один из тестов , которые я не совсем поняла.
я не думаю, что у меня есть панические атаки. Я думаю это только чувство паники, которое возникало у меня в последнее время при прохождении собеседований ( assesment center), или же когда я сдавала диплом профессору. Но эти реакции были краткосрочными. Обычно это сопровождается так : до "важного момента" реагирует желудок; во время - я концентрируюсь настолько, что держу себя под контролем, не показываю нервозность и т.д.; после "перевозбудимость и иногда тряска рук. Но на следующий день , либо после спорта всё приходит в норму.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2014, 23:40
Knoedel Knoedel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Vienna
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Knoedel *
да, я уже задумалась над тем, что бы пойти к психологу. осталось подыскать хорошего
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2014, 23:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Knoedel Посмотреть сообщение
По утрам когда он не может встать я чувствую ярость (её получается контролировать не всегда) и агрессию по отношению к нему. А так же иногда раздражение.
Это похоже на бессильную злобу.

Цитата:
Есть ли какое-нибудь упражнение ( дыхательное ? ), что бы держать ситуацию под контролем. Что я не дай Бог его не ударила
Пошлю ссылку в ЛС.

Цитата:
да, я уже задумалась над тем, что бы пойти к психологу. осталось подыскать хорошего
Удачи в поисках.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2014, 23:45
Knoedel Knoedel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: Vienna
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Knoedel *
спасибо огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.