Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2014, 15:41
PhiloVilka PhiloVilka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: Хабаровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
PhiloVilka *
Плохая мать

Нина, ж., 26 лет, вес - 56 кг, рост – 172 см.

Ранее (года 4 назад) посещала психиатра, принимала около месяца или чуть больше мезапам, второе лекарство не помню. Диагноз: депрессия. У врача была всего два раза, лекарства помогли. Причина обращения: ощущение собственной никчемности, ощущения себя «за гранью», вне мира/жизни, истерики.

Года 3 назад посещала гештальт-психолога с семейной проблемой и личностной (провалила экзамен в институт, в который хотела поступить), было два визита. Вроде бы нашли решения видимых проблем.

Я 3 года замужем, 5 лет вместе уже, сыну (единственный ребенок) 8 месяцев. Естественные роды в срок, ребенок желанный, запланированный.

Последнее время чувствую что-то вроде эмоционального выгорания, трудно общаться с сыном бывает (постоянно говорить, улыбаться, играть, отвлекать), особенно, когда он плачет. Его плач может вызывать во мне раздражение, панику, злость, но никак не желание помочь. Это крайние проявления возникают, когда укладываю спать на ночь (уже 4 месяца всегда с криками). В остальное время стараюсь утешать, отвлекать, в крайнем случае, когда не способна на какие-то слова и эмоции, беру на руки и ношу.

У меня возникают мысли, что я его не люблю, из-за этого я чувствую себя плохой матерью. Нет сил делать что-то по дому, могу по нескольку дней не убираться, если это не мешает ребенку. Но за сыном ухаживаю хорошо, гуляю, подмываю, переодеваю, купаю, в этих систематических действиях есть какая-то отдушина, что я это все могу делать и мне не сложно.

Сын в 8 месяцев не гулит, в чем я тоже вижу свою вину, мало разговариваю и занимаюсь с ним, получается замкнутый круг.
Я опустошена, чувствую, что физически нет сил, но это не так. Я не ощущаю поддержки. Это тоже неправда. Муж старается мне помогать, но он по 2-3 недели в месяц в командировках. Когда дома, помогает по хозяйству, занимается с ребенком, но в душевном плане не знает, как поддержать, я сама не знаю. Живем в чужом городе (материальное положение стабильное, проблем с жильем нет), бабушки очень далеко, друзей здесь нет, хорошие знакомые заходят раз в 2 месяца. Я очень трудно завожу новые знакомства. Большую часть времени я один на один с сыном, очень редко могу по-настоящему расслабиться. На душе тяжело.

Я беспокоюсь за ребенка, он не заслуживает такую мать, как я. Ему нужны полноценные любовь и забота, а не те крохи, что выдавливаю из себя я. Как вернуть ему нормальную мать?

Я бы хотела пойти очно к психотерапевту, но у меня нет такой возможности (не с кем оставлять сына), кроме того, я знаю, что это дорого, и не могу позволить себе это тоже.

Как мне быть в моей ситуации? Нужно ли проходить медикаментозное лечение, или «само рассосется»?

Результаты тестов:

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Нина
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2014, 18:10
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Нина!
Цитата:
Как мне быть в моей ситуации? Нужно ли проходить медикаментозное лечение, или «само рассосется»?
Учитывая результат теста:
Цитата:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 30.
Медикаментозное лечение нужно. Для этого необходимо обратиться очно к специалисту, так как медикаменты назначаются только на очном приеме. Необходимые назначения может сделать врач-психиатр и врач-психотерапевт. Для начала достаточно было бы сходить один раз на прием за назначениями, чтобы затем, имея связь со специалистом, корректировать лечение уже "удаленно". Думаю, что объяснив причину Вашей "сложности" посещения, можно достичь взаимопонимания со специалистом в этом вопросе
И далее, на фоне приема препарата, заняться психотерапией (с психотерапевтом или психологом).
Цитата:
Я бы хотела пойти очно к психотерапевту, но у меня нет такой возможности (не с кем оставлять сына)
Есть такой вид работы, как онлайн терапия.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.