Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.01.2004, 13:50  
ELENA403 ELENA403 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 3 ELENA403 *
Angry Парез голосовой складки

Здравствуйте!

Около 2 недель назад мне были предельно удалены обе доли щитовидной железы (по поводу ДТЗ).

Великолепная больница. прекрасные опытные хирурги, нет претензий.

Однако после операции у меня парез правой голосовой складки, в результате того, что во время операции нерв был выделен (насколько мне известно, этот нерв невозможно было не затронуть, и то, что он отказывается работать - чисто индивидуально) .

Сейчас голос несколько осиплый. небольшие спроблемы с дыханием ввиду неполного размыкания связок во время дыхания, занимаюсь сейчас с фониатром, цель занятий - разработать левую голосовую связку так, чтобы она компенсировала неработающую правую и голос стал бы звонче. Процесс этот долгий, но я надеюсь что мне удастся достичь ожидаемых результатов.

Вопрос же мой следующий - есть ли какая-то статистика, может ли вдруг, внезапно восстановиться неработающий нерв? Что на это может повлиять? Если это может произойти, то через сколько времени?

Мне психологически довольно сложно адаптироваться после операции - во-первых у меня сейчас гипотиреоз и я должна пожизненно принимать гормон щитовидной железы. во-вторых - голос.

Подскажите, какая вероятность возвращения чувствительности неработающего нерва? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2004, 14:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно фонатрам и отоларингологам удается решить голосовые проблемы в описываемой ВАми ситуации . Большим опытом в решении подобных вопросов обладает к.м.н, ассистент кафедры лор -болезней ММА КАрпова О.Ю.
компенсция гипотироза также вполне разрешимый вопрос - известны примерно необходимые дозы препарата , контроль - по ТТГ через не ранее чем 2 мес от начала приема расчетно необходимой дозы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.01.2004, 14:24  
ELENA403 ELENA403 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2004
Город: Москва
Сообщений: 3 ELENA403 *
Спасибо огромное за Ваше внимание и ответ!!

Вопрос яркости голоса может быть решен, я делаю все для этого (занимаюсь в сурдологическом центре).
Однако как мне объяснили, яркость голоса должна проявиться засчет активного разрабатывания работающей связки, вторая же связка (неработающая) как стояла в одном положении, так и стоит.

Мне же хотелось бы получить однозначный ответ, будет ли работать неработающий нерв? Станет ли работать неработающая связка?

Есть ли статистика по этому вопросу? Как быстро стоит ждать результата или не стоит вовсе? Может она не будет работать вовсе и голос будет ярким только засчет работы единственной связки?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.01.2004, 14:29  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большинство параличей гортани, которые не связаны с пересечением нерва, обратимы.
Подвижность складки может восстановиться спонтанно. С чем это связано, сказать трудно. Сроки восстановления разные. У одних – 3 – 4 месяца, у других – несколько лет. Из личного наблюдения: у одной моей пациентки подвижность голосовой складки восстановилась через 3 года после операции. Безусловно, занятия с фониатром позволяют компенсировать голосовую функцию и ускорить процесс восстановления. Вероятность, что связка «заработает», достаточно высока. Необходимо набраться терпения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.