Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.07.2021, 10:53
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос по приему препаратов

Добрый день!

Предположительно - у меня некое нервное расстройство, повлекшее проблемы с ЖКТ (тошнота, аэрофагия) и симптомы, связанные с ощущениями болей в горле (ком, сухость, глотание), боли в мышцах, отсутствие аппетита, потерю веса почти в 20 кг уже (105 - 86.5)/160, жен. 41 г. Динамику веса не наблюдала. 105 было в ноябре. По ощущениям/по одежде сильное снижение веса началось с середины мая (с появлением вышеописанных симптомов).

Ферритин низкий, делаю капельницы, ттг, т4 от марта - норма. Из заболеваний очные врачи, кроме ГЭРБ ничего не обнаружили пока.

Прописали (гастроэнтеролог, психотерапевт и терапевт, но двое последних просто переписали назначение гастроэнтеролога и на вопросы мои четко ответить не смогли, к сожалению):

эглонил на 2 недели 1 капс/день (если эффект будет недостаточный - 2 капсулы в день) и 1/4 амитриптилина на ночь.

Вопрос состоит в следующем - можно ли эглонил заменить (например) стрезамом. Стрезам дома есть.
Волнует, что у эглонила есть эффект, повышающий пролактин, не хотелось бы нарушать гормональный фон.

В данный момент (3 дня) пью стрезам 1 капс утром и 1/4 амитриптилина на ночь, но это выглядит самолечением (. Хотелось бы профессиональное мнение.
Состояние несколько улучшилось, аппетита, правда, так и нет.

https://forums.rusmedserv.com/showth...F0%E5%E7%E0%EC


Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2021, 16:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Амитриптилин - устаревший морально препарат, используется лишь в некоторых редких ситуациях.

Показаний для эглонила не вижу.
Стрезам - хороший современный небензодиазепиновый транквилизатор. Если есть тревога, то можно использовать стрезам курсом 2-5 недель, Например. минимальная доза стрезама - 50 мг 2 раза в день.
Если есть симптомы депрессии (на что намекает потеря веса, боли в теле), то стрезам не сработает, нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).
Очень желательно получить разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2021, 16:59
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Сергей Иванович!

Я не вполне четко понимаю симтом "тревога". Такого, что есть некие обстоятельства, которые беспокоят настолько, что человек ничем не может заниматься, кроме как думать о них - у меня нет в данный момент.

Вес ушел из-за тошноты, отсутствия аппетита, минимального питания и ?нервного расстройства (так считают врачи).

Принимала эглонил 1 капс в день, около 2-х недель. С первого дня приема ушла тошнота, аппетит стал лучше, почти ушли спазмы в мышцах и "ком в горле".
Чувствую себя существенно лучше.

На 2 капс (3 дня) изменений не почувствовала, вернулась к 1.

Психотерапевт считает, что пора закончить эглонил, и начать прием препаратов квенпиатин+венлафаксин (дозы ещё не обсуждали).

Я плохо понимаю, зачем в моем случае, психотерапевты стараются выписать "тяжелую артиллерию", особенно, если принять во внимание, что эглонил быстро помог мне в такой минимальной дозе (как сказала врач - это вообще не доза).

Я признаю, что имеется расстройство, что оно, должно быть, требует медикаментозного лечения. Хотела спросить - возможен ли лайт-вариант лечения без АД? По крайней мере попробовать. Я не слишком пока разбираюсь в терминах типа транквилизатор, СИОЗС, нейролептик и прочее.
Но полагаю, что мне нужен препарат несколько расслабляющий мускулатуру, во всяком случае такое у меня сложилось мнение по моей проблеме в динамике и по общению с очными врачами.

На п/терапию хожу к вашему коллеге.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2021, 17:38
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Начала прием рекомендованной схемы (1/4 от 25мг квепиатин и 1/4 от 75 мг велаксин).
1й день - вернулась тошнота, пережатое горло, на 2-й день просто вырвало после приема В. с утра. Ну и прочие прелести вернулись в виде полного отсутствия аппетита. И появились новые ощущения в голове в разных местах время от времени (не то, чтобы боль, но условно говоря, боль поделенная на 10, если можно так описать).
Психиатр отменила схему.

Ситуация осложняется тем, что мне надо ехать в отпуск через 4 дня (на 20 дней). Не то, чтобы я хочу ехать, но вроде как-то подводить домашних не хочется и оплачено уже всё.
Начинать новую схему на старте отпуска - сомнительное мероприятие.

У меня нет конкретного обстоятельства (как видится), повлекшего это нервное расстройства. Но, разумеется, меня беспокоят все эти проявления, особенно постоянные ощущения в горле. Бывают моменты, похожие на ПА, но я не уверена, что это они.

Может, найдутся у Вас рекомендации, как и чем "спасаться" эти 20 дней? Или стоит настраиваться в бОльшей степени на лечение посредством созерцания моря и хождением по окрестностям?) В целом, прогулки меня несколько отвлекают от этого недуга и в Мск.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2021, 11:02
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Психиатр выписала до конца отпуска заласту (1 р/день 1/2 от 5 мг на ночь). С целью прекращения потери веса в первую очередь, а также нормализации сна. Одобряете?
Можно ли начать с 1/4 принимать? Или именно с 1/2 стоит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2021, 13:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если помогает эглонил - можно и эглонил. Заласту саму по себе тоже можно. Дозы - нормальные.

Но два или три антипсихотика (нейройлептика) - кветиапин, эглонил и заласту одновременно не стоит. Нужно выбрать что-то одно.

Побочки от венлафаксина пройдут.
Цитата:
Может, найдутся у Вас рекомендации, как и чем "спасаться" эти 20 дней?
Подбирать лекарство должен очный врач. Я бы рекомендовал спасаться транквилизатором (феназепам, габапентин). И подбором основной терапии - антидепрессант (+, возможно, антипсихотик +, возможно, нормотимик)

И обязательно организуйте себе разговорную психотерапию.

И уже найдите себе врача, которому доверяете. Перепроверять на форуме назначения очного врача - тяжёлое занятие.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.