Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.08.2023, 00:26  
AnnaKorn AnnaKorn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2023
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 AnnaKorn *
Повышен ТТГ и АТ-ТПО

Здравствуйте.
Женщина, 30 лет, рост 174, вес 56, никогда не было проблем с щитовидной (даже в беременность идеальные анализы). 8 месяцев назад начались сбои менструального цикла, сильные высыпания на лице, усталость, быстрая утомляемость. Ещё были небольшие проблемы с ЖКТ, обследовалась у гастроэнтеролога 5 месяцев назад, обнаружили небольшой гастрит и дуоденит, пропила курс препаратов, всё восстановилось. Но высыпания никуда не пропали. Менструальный цикл также колеблется. Обратилась к эндокринологу.
Апрель ТТГ 4.864 (0.300-4.000). Доктор ничего больше не назначила, сказала попить Йодомарин 100. Улучшений не возникло, с высыпаниями на лице стало ещё хуже, цикл также сбивается.
В июле пошла уже к другому эндокринологу.
ТТГ 4.669 (0.300-4.000)
Св.Т4 0.82 (0.61-1.63)
АТ-ТПО 225 (<9)
Узи щитовидной (я честно не понимаю, что там написано, но эндокринолог сказала, что по УЗИ всё в порядке, хотя сама узист озвучила - гипотиреоз).
По этим результатам эндокринолог назначила эутирокс 25 и йодомарин 200. Контроль через 2 месяца.
Параллельно прохожу обследование у гинеколога. По УЗИ молочных желез норма. Цитология норма. Жду УЗИ матки и придатков.

Вопрос вот в чем, правильное ли назначила лечение эндокринолог и может ли быть причина моих сильных высыпаний на лице в проблемах с щитовидной. Или нужно дальше искать и к кому бежать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.08.2023, 08:48  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не планируете беременность, то щитовидная железа здорова и Ваше самочувствие никаким боком с ней не связано.
Йодомарин не нужен, достаточно готовить на йодированной соли.
Недействующая микродоза тироксина - это психотерапевтическое лечение, не более того.
"Высыпания на лице" - это для заочного общения ни о чем. Дерматолог смотрел?
"Сбивается цикл" - тоже ни о чем. Пишите точнее.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.08.2023, 09:26  
AnnaKorn AnnaKorn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2023
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4 AnnaKorn *
Такая маленькая доза и меня насторожила. Но я не доктор и иду в больницу, доверяя своё здоровье специалисту. А получается вот что.
Высыпания - не знаю как объяснить заочно. Таких раньше не было. Дислокация преимущественно в нижней трети лица, подбородок, шея.
Про цикл - раньше был стабильный как часы 30-31 день. Сейчас то 27, то 37 дней. При этом ощутимые боли в середине цикла, совпадающие с овуляцией. (Раньше такого не было).
Прежде чем идти к дерматологу, решила обследоваться у остальных специалистов, ведь дерматолог всё равно назначит эти же анализы.

И ещё, после родов (в 2019г.) у меня началась аллергия, с середины июля до середины сентября. А вот в этом году я её пока что не наблюдаю. Может ли это быть как-то всё связано и нужно ли мне идти ещё к какому-либо специалисту.
Раньше ни у кого не наблюдалась, никаких проблем со здоровьем никогда не было. Были небольшие высыпания на лице с подросткового возраста, но они прошли как только я забеременела (2018г). И вот 8 месяцев назад начались. Но намного сильнее, чем в подростковом возрасте. К кому ещё мне обратиться? Меня все, даже гинеколог отправляют к эндокринологу, якобы это её профиль. Может быть нужны ещё какие-то анализы? Буду рада любому совету. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.08.2023, 11:58  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По поводу высыпаний на коже обратиться к дерматологу.
2. У вас дефицит массы тела - при этом с увеличением возраста сложно ожидать регулярного цикла. Овуляторные боли - банальность, хорошо, что овуляция есть.
Если дерматолог подтвердит именно угревую сыпь, то параллельно с местным лечением решить вопрос о приеме КОК - это решит и проблемы с циклом, и косметические.
На всякий случай можно еще посмотреть пролактин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.