Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.03.2022, 09:28  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Отказ от тироксина

Здравствуйте. Прошу помочь мне в сложившейся ситуации. Вчера я обошла примерно20 аптек в своем городе, нигде нет ни ЭУТИРОКСА, ни Л-тироксина. В интернете тоже забронировать если и можно,то потом приходит "отмена заказа". Понимаю, что это связано с нынешней полит.ситуацией. Я принимаю эутирокс чуть больше 10 лет. Начала принимать в связи с планированием беременности в 2011 году. Тогда ТТГ был повышен до 7. С тех пор было две успешные беременности на эутироксе, больше рожать не планирую. Хотела бы попробовать "слезть" с тироксина. Сейчас принимаю дозу 100 мкг. Вес 90 кг. ТТГ на такой дозировке всё же немного повышен, около 5. Что со мной будет, если я постепенно начну отменять прием тироксина? Неизвестно, когда смогу купить его, его реально нигде нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2022, 09:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отечественные аналоги смотрели?
Если имеется манифестный гипотиреоз (а он, похоже, есть, если гипотиреоз не компенсирован даже на 100 мкг), то отмена тироксина значительно ухудшит самочувствие и в перспективе может привести к микседематозной коме и смерти.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 05.03.2022, 09:57  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Да, я смотрела аналоги. Нет никакого тироксина, даже наш, отечественный, фирмы Озон раскупили.
5 лет назад я обращалась к эндокринологу по поводу повышения дозировки, так как действительно я принимаю, а ТТГ всё равно повышен либо на верхней границе нормы. Слабость, упадок сил, выпадение волос и т д... Но эндокринолог мне тогда сказала, что повышать дозировку пока не надо, но надо снижать вес. Увы, с этим я пока не справилась.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.03.2022, 10:21  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Благодарю за ответ. Так что же теперь делать? У меня его на месяца 3 осталось. При каких цифрах ТТГ может наступить кома? Сейчас почитала, что это редкое явление и обычно у пожилых. Мне 37. Получается, у меня изначально был субклинический гипотиреоз и АИТ, а на фоне лечения он перешёл в манифест.?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.03.2022, 10:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сейчас надо успокоиться и продолжать принимать тироксин, не снижая дозу. Скорее надо бы повысить до 125 мкг, но уж "не до жиру". За три месяца ситуация скорее всего изменится в лучшую сторону, по крайней мере отечественный тироксин будет. Из-за паникеров сейчас и раскупили все.

Цитата:
Сейчас почитала, что это редкое явление и обычно у пожилых.
Редкое, потому что есть тироксин, и "обычно у пожилых", потому что лица именно старшей возрастной группы забывают о приеме тироксина или вообще прекращают его принимать по разным причинам.
Цитата:
Получается, у меня изначально был субклинический гипотиреоз и АИТ, а на фоне лечения он перешёл в манифест.?
Да, верно. Вероятность перехода субклинического гипотиреоза в манифестный - 5% в год, и она не зависит от приема тироксина.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #6
Старый 06.03.2022, 12:04  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Спасибо за ответ! Честно говоря, несколько шокирована тем, насколько серьезным оказался прием тироксина(( Получается, что это, грубо говоря, препарат, поддерживающий жизнь. Пока принимаю- живу. Много вчера читала про манифест.гиротиреоз. И у меня появились вопросы. Если не сложно, ответьте мне, пожалуйста.
1- со временем дозировка тироксина всё больше повышается, если мне уже сейчас нужно 125, то сколько же будет требоваться , допустим, через 20/30 лет? Я начинала с дозировки 50, а сейчас и 100 мало.
2- сопутствующие ман.гипотиреозу проблемы с сердцем, почками, с усвоением железа и т д проявляются только у тех пациентов, кто не получает заместительную терапию или в любом случае всё это будет, даже если гипотиреоз компенсирован? У меня с подростк.возраста анемия, псориаз, тахикардия и другие проблемы. Это видимо связано с гипотиреозом? Но это никуда не уходило и при полностью компенсированном гипотиреозе.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.03.2022, 12:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее снижается
2 только у не получающих, Ваши подростковые проблемы НЕ связаны с гипотиреозом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 06.03.2022, 13:17  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. Скорее снижается
2 только у не получающих, Ваши подростковые проблемы НЕ связаны с гипотиреозом
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, за счёт чего с возрастом снижается потребность в тироксине? Я думала, что чем меньше"работает" щитовидка,тем больше нужно принимать тироксина. С возрастом она ведь не может "работать" лучше, так почему же тогда потребность в тироксине снижается?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.03.2022, 13:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, прошу прощения - а какое дело человечеству до того, что « думали Вы «?
Верхний референт для 70 лет - 7 мед/ мл для ТТГ. С возрастом не она работает « лучше» - а потребность в ее гормонах меньше, увы.
Для беременных - 2,5-3,0 в зависимости от триместра
Почему Вы так долго решаете предельно банальную задачку предельно банальной болезни?
У Вас есть гарантийный талон, что речь идёт о единственной данный Вам на жизнь болезни?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.03.2022, 13:48  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Не знаю, зачем и к чему столько агрессии. Вы, конечно,меня не помните, но я зато хорошо помню вас и других эндокринологов с этого сайта, ведь отчасти благодаря вам я успешно выносила две беременности, ни разу не посетив очного эндокринолога, вся коррекция дозировок была здесь. За это вам всем очень благодарна. А насчёт того, что я дотошный ипохондрик, это я и сама давно знаю. Ну вот привыкла так жить, хочу всегда и всё контролировать, составлять прогнозы, знать, к чему готовиться, такой человек.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.03.2022, 13:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему агрессия и почему бы ипохондрику не думать?
Потребность в энергии у каждой клетки различна в разном возрасте, и отчасти отсюда снижение потребности в тироксине.
С возрастом, нпри, исчезнет потребность в перловых гормонах в том количестве, в котором она была в юности- не будете же Вы с годами кушать контрацептивы?
А ипохондрия не индульгенция на право пилить опилки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 06.03.2022, 14:11  
TatianaNS TatianaNS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 148 TatianaNS *
Так у ипохондрика нет шанса думать,за него думает тревожность
Галина Афанасьева, ещё раз Вам спасибо за ответы! Всего Вам доброго, здоровья и всех благ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.