Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.09.2005, 10:02  
agira agira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 agira *
Изменение дозы L-тироксина

Пять лет назад у меня обнаружили гипотиреоз. ТТГ тогда был 7,9 (норма до 5). Подобрали дозу =75 мкг. После полутора лет приема тироксина ТТГ=2,8. Дозу оставили прежней. К сожалению, сейчас попасть на прием к тому врачу не могу. На прошлой неделе сделала анализ: ТТГ=1,9. Можно ли (и нужно ли) уменьшить дозу л-тироксина до 50 мкг?
И еще вопрос. По ТВ часто рекламируют Йодомарин. Можно ли его принимать больным с гипотиреозом?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.09.2005, 11:53  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, дтироксина достаточная. Если пойдете на уменьшение дозы, рискуете вернуться к гипотиреозу. Кстати, после чего он у Вас развился? Ваш вес?

Йодомарин дополнительно пить не требуется, если Вы на тироксине. Йодированная соль не противопоказана.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.09.2005, 12:53  
agira agira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 agira *
Мне сейчас 36 лет, рост 165, вес 75. (5 лет назад вес был 85-87). А по вопросу "после чего развился?" могу рассказать свою историю. В 1992 году я пережила сильный стресс (проблемы взаимопонимания с родителями+смена рабочей обстановки), после чего стала худеть. Заметим, что худобой я никогда не страдала и весила до этого 60-63 кг. Стала плаксивой, нервной, потом случился приступ (в метро) - мне стало не хватать воздуха, сердцебиение сильное, казалось, что вот сейчас умру прямо в вагоне. Пошла по врачам: кардиолог, терапевт, эндокринолог ничего не нашли. А мне все хуже и хуже. Мне помог специалист т.н. нетрадиционной медицины. Несколько лет я даже и не подозревала, что все мои беды были из-за щитовидки, а когда спустя много лет случайно нашла описание гипертиреоза, поняла, что эндокринолог ДОЛЖЕН был увидеть, что я "ее клиент" и отправить на анализы. Но увы. Не повезло мне с эндокринологом в районной поликлинике.
А потом возникла проблема бесплодия и я опять пошла по врачам, которые прописывали разные таблетки, но даже и намека на проверку щитовидки не делали. И только молоденькая врач посмотрев на меня сказала "Вам нужно проверить щитовидку". Тогда и выяснилось, что у меня недостаточная функция щитовидной железы и мне назначили принимать тироксин, на всю оставшуюся жизнь.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.09.2005, 13:20  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от agira
Мне сейчас 36 лет, рост 165, вес 75. (5 лет назад вес был 85-87). А по вопросу "после чего развился?" могу рассказать свою историю. В 1992 году я пережила сильный стресс (проблемы взаимопонимания с родителями+смена рабочей обстановки), после чего стала худеть. Заметим, что худобой я никогда не страдала и весила до этого 60-63 кг. Стала плаксивой, нервной, потом случился приступ (в метро) - мне стало не хватать воздуха, сердцебиение сильное, казалось, что вот сейчас умру прямо в вагоне. Пошла по врачам: кардиолог, терапевт, эндокринолог ничего не нашли. А мне все хуже и хуже. Мне помог специалист т.н. нетрадиционной медицины. Несколько лет я даже и не подозревала, что все мои беды были из-за щитовидки, а когда спустя много лет случайно нашла описание гипертиреоза, поняла, что эндокринолог ДОЛЖЕН был увидеть, что я "ее клиент" и отправить на анализы. Но увы. Не повезло мне с эндокринологом в районной поликлинике.
А потом возникла проблема бесплодия и я опять пошла по врачам, которые прописывали разные таблетки, но даже и намека на проверку щитовидки не делали. И только молоденькая врач посмотрев на меня сказала "Вам нужно проверить щитовидку". Тогда и выяснилось, что у меня недостаточная функция щитовидной железы и мне назначили принимать тироксин, на всю оставшуюся жизнь.
Подождите ругать эндокринолога районной поликлиники... Как Вы сами, по прошествии времени, можете объяснить сочетание двух взаимоисключающих понятий - гипер- и гипотиреоз? ТТГ 7,9 - естественно, в пользу гипотиреоза. Сдавали Вы кровь на ТТГ на момент первых проблем (после приступа в метро)?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.09.2005, 14:09  
agira agira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 agira *
На гармоны тогда я не сдавала: врачи не направили, а я по молодости и отсутствия мед.образования даже и не могла предложить (а в поликлинике у нас и сейчас на гармоны кровь не берут, сдавала всегда платно). Я могу объяснить гипер и гипо так: в организме что-то сломалось на фоне стресса, щитовидка стала бешенно вырабатывать гармоны, а потом "перетрудилась" и теперь больше не может.
Когда я тогда (в 92 г) пришла на прием к эндокринологу (после кардиограммы, которая была нормальной) со своими жалобами (тахикардия, слезы, похудела за пол-года больше чем на 10 кг (в еде себя не ограничивала, а на работе часто баловались тортиками)), меня попросили достать пальцем кончика носа и сказали, что все нормально.
Разве могут быть такие признаки у гипотиреоза? Вот сейчас у меня классические признаки гипотиреоза: часто мерзну, ем мало, но вес лишний есть, бывают запоры, вялость, усталость. Я о йодомарине почему и подумала: может он меня встряхнет, а то по утрам даже кофе не очень помогает, до 10 хожу как сонная муха.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.09.2005, 16:56  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по уровню ТТГ (1,9) гипотиреоза точно нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.