Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.03.2016, 23:14  
AlyonaMaslennik AlyonaMaslennik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34 AlyonaMaslennik *
Аутоиммунный тиреоидит. Дозировка эутирокса

Добрый день, уважаемые специалисты.
Прошу помочь разобраться с дозировкой назначенного мне эутирокса.
Мне 39 лет, рост 168 см, вес 68 кг.
В начале декабря 2015 обратилась к эндокринологу с жалобам на давящую боль в области щитовидной железы, усиливающуюся при физических и эмоциональных нагрузках, отёки, сухость кожи, учащённое сердцебиение (ЭКГ отклонений не выявило), а также чрезмерную плаксивость, эмоциональность, утомляемость и сложность в концентрации внимания. Была отправлена на сдачу анализов.

18.12.2015

УЗИ щитовидной железы

Объем 8,8 куб.см.
Перешеек: 0,4 см, контуры ровные, чёткие. Структура однородная.
Правая доля: 1,6*1,6*4,1 см, контуры ровные, чёткие. Структура нечёткая, гипоэхогенная зона примерно 1,0 см.
Левая доля: 1,2*1,3*4,0 см, контуры ровные, чёткие. Структура однородная.
Лимфоузлы шеи: не увеличены
Заключение: Умеренно-неоднородная структура правой доли щитовидной железы.

ТТГ - 5,0895 (норма 0,4000-4,0000)
Т4 св. - 12,36 (норма 9,00-22,00)
Anti-TPO - 722,53 (норма 0,00-5,61)

Диагноз эндокринолога: аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз впервые выявленный.

Назначение по результатам: 3 месяца 0,25 мкг эутирокса, затем контрольный анализ ТТГ.
Но, прочитав информацию на этом и других форумах о том, что дозировка в 0,25 мкг не имеет терапевтического эффекта, с 08.02.2015 (на 42 день с начала приема эутирокса) увеличила самостоятельно дозу до 0,50 мкг.

В целом самочувствие улучшилось, боль практически исчезла, эмоциональный фон стал намного устойчивей. Лучше стала концентрироваться. Прибавка в весе 5 кг. Отёки увеличились. Иногда возвращается учащенное сердцебиение, но реже, чем было до начала приёма эутирокса. Выпадают волосы. Сухость кожи осталась. Появилась ломота в суставах рук, ног и в пояснице (может, это не имеет в данном случае значения, но я решила указать).

24.03.2015 пересдала анализы.

УЗИ не делала.
ТТГ - 0,01 (норма 0,23-3,4)
Т3 св. - 5,31 (норма 3,1-6,8) в первый раз не назначался, сдала самостоятельно
Т4 св. 19,28 (норма 10,2-23,2)

Прежде чем я попаду на приём к своему эндокринологу, очень хочу услышать ваше мнение о правильности постановки диагноза, а самое главное, о корректности выбранной дозировки эутирокса. Меня напугал низкий ТТГ.
Заранее благодарю за ответ.
p.s.: различные заболевания щитовидной железы имеются почти у всех женщин в моей семье в нескольких поколениях.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.