Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.05.2015, 13:22
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как быть в моей ситуации?
Искать в другом городе.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.05.2015, 14:59
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...приведенные фото результатов анализа свидетельствуют о том, что использовался набор Evroline-WB, который отличается высокой чувствительность ко всем представителям Borrelia species так как содержит как антигены из цельных боррелий, так и рекомбинантный антиген VlsE.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поэтому полученные отрицательные результаты по антителам как класса М, так и класс G ко всем белкам позволяют исключить заболевание.

Если же остались какие-то сомнения, то следует искать лабораторию, где имеется возможность использовать более расширенный набор антигенов Anti-Borrelia EUROLINE-RN-AT (IgG)

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2015, 19:26
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
...приведенные фото результатов анализа свидетельствуют о том, что использовался набор Evroline-WB, который отличается высокой чувствительность ко всем представителям Borrelia species так как содержит как антигены из цельных боррелий, так и рекомбинантный антиген VlsE.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поэтому полученные отрицательные результаты по антителам как класса М, так и класс G ко всем белкам позволяют исключить заболевание.

Если же остались какие-то сомнения, то следует искать лабораторию, где имеется возможность использовать более расширенный набор антигенов Anti-Borrelia EUROLINE-RN-AT (IgG)
Врач, выполнявшая анализ, сказала, что система реагирует только на один вид боррелий - авзелии, но рекомбинантный антиген должен ловить и следы других видов, назвала его Евроиммун Вестерн-блот. Тот анализ, который рекомендуете Вы, в Спб не делается нигде, если есть возможность подсказать, где его сделать в других городах, буду признательна.

В Спб делают еще вот такой анализ:
Определение IgG-антител к антигенам боррелий в крови методом ЛайнБлота.
(Anti-Borrelia EUROLINE (IgG)) А26.06.011.006

и в этой же лаборатории есть еще вот такой:
Определение IgG-антител к антигенам боррелий в крови методом Вестерн-Блота.
(Anti-Borrelia EUROLINE-WB (IgG)) А26.06.011.004

В чем между ними разница? Какой будет точнее? К сожалению, врач в этой лаборатории на вопросы не смогла ответить.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.05.2015, 21:35
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...индекс анализов исключительно произвольные по прейскуранту НИДИ и ни о чем не свидетельствуют.
Вот ассортимент Euroimmun [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- все эти разработки проведены референсным германским центром по изучению Боррелиоза.

Полученные вами результаты (отрицательны все антигены) не позволяют сомневаться в отрицательном результате.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.05.2015, 13:14
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Цитата:
Сообщение от DmitryTro Посмотреть сообщение
...индекс анализов исключительно произвольные по прейскуранту НИДИ и ни о чем не свидетельствуют.
Вот ассортимент Euroimmun [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- все эти разработки проведены референсным германским центром по изучению Боррелиоза.

Полученные вами результаты (отрицательны все антигены) не позволяют сомневаться в отрицательном результате.
Дозвонилась в НИИДИ, то, что в прейскуранте звучит как Лайн Блот, на самом деле
Anti-Borrelia EUROLINE-RN-AT (IgG). В августе буду в Питере и по возможности сдам его для успокоения души. Спасибо докторам за внимание к проблеме и консультации.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.08.2015, 18:57
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Добрый вечер, уважаемые доктора! Снова прошу помощи в вопросе - есть боррелиоз или нет, я не знаю, к кому идти со всеми этими анализами, местный инфекционист разводит руками. Напомню историю:
В июне 2012 года нашла в постели крупного клеща, не могу сказать, кусал он меня или нет, т.к. мог упасть с мужа или с собаки. Не придала тогда этому случаю никакого значения. Никаких красных пятен, бросающихся в глаза, не было, да и я их не искала. Через несколько недель появились онемения в области рук, мурашки по лицу, онемение и боль в стопах. Вспомнила про клеща и создала тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244391. Ответ меня успокоил, и я про клеща не вспоминала. На протяжении этих 3-х лет у меня постоянная боль в области крестца и поясницы, сильные боли в стопах, боли в мышцах бедер, год назад появилась нейропатия локтевого нерва с онемением части ладони и пальцев, последние полгода во второй половине дня появляется небольшая температура (до 37.2). Невролог на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника причин болей в ногах и спине не видит, посоветовал сходить к инфекционисту. Инфекционист назначил анализы на болезнь Лайма и бруцеллез. Бруцеллез отрицательно, а вот с Лайма странная ситуация. Кровь отправили в 2 разных лаборатории, выполнялась разными методами. Лаборатория доказательной медицины в Спб методом ИХЛ определяла иммуноглобулины класса G, результат отрицательный. Лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Лен. области методом ИФА определила у меня отрицательный результат по иммуноглобулинам класса М и положительный по G. Две разные лаборатории делали анализ крови и дали разный результат.

По вашему совету я сделала в больнице Боткина в Спб Evroline-WB на иммуноглобулины M и G, результат отрицательный. Были сомнения, т.к. анализ на 1 вид боррелий.
Сейчас пересдала в НИИДИ Anti-Borrelia EUROLINE-RN-AT (IgG), делали очень долго, результат положительный. Смущает, что выделены белки к разным боррелиям - к афзелии, следов которой не нашел предыдущий вестернблот, и к гаринии. Выходит, я заражена 2 видами борелиоза и больна более 3-х лет? На данный момент есть по 1 положительному и 1 отрицательному ИФА и блоту, кому верить и что делать? Лечить несуществующий боррелиоз не хочется, т.к. плохо переношу антибиотики в принципе, но и не лечить инфекцию, если она есть, тоже нельзя, сейчас из-за постоянных болей в крестце и ногах я фактически не работник, т.к. живу на найзе и диклофенаке с редкими светлыми промежутками.
Выкладываю фото предыдущего и сегодняшнего анализов на иммуноглобулин G.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cZ-DhsNdRuI.jpg
Просмотров: 34
Размер:	93.6 Кб
ID:	85879  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7LpONSueEdo.jpg
Просмотров: 33
Размер:	71.8 Кб
ID:	85880  
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.08.2015, 09:27
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалко, что мы видим только заключение, а не распечатку по всем выполненным антигенам. Считаю, что необходимо вновь обратиться в лабораторию, сославшись на противоречащие результаты разных анализов, все же потребовать распечатать все записи по выполнению этого положительного анализа.
К тому же, заключение отличается от описания фирмой производителем - в данном наборе EUROLINE-RN-AT p41 не упоминается, OsPC (p25) из garini имеется только в наборах IgM, имеются и другие неясности и противоречия. Скорее всего это опечатки.

В совокупности на сегодняшний день по представленным вами данным я не в состоянии диагносцировать боррелиоз и не вижу необходимости длительного курса антибиотиков.

Резюме:
1. Добиться от лаборатории полной распечатки результатов последнего анализа, а не эта глупость с заголовком "вирусологические исследования". Мы с удовольствием обсудим полученные реальные значения.
2. Через полгода повторить исследование любым современным иммуноблотом желательно в другом учреждении.

Мне искренне жаль, что так неудачно организована работа моих коллег в федеральном НИИДИ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.08.2015, 10:50
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме, меня точно так же смутил вид результата анализа, да и сроки исполнения - Боткина делали сутки, НИИДИ 8 дней. Антиген 41 как я понимаю все же есть в наборе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , но он не является специфичным для боррелиоза, и реагирует при ранней стадии. В Боткина делали вестернблот, реагирует на афзелию, и там не нашли белка 83, который нашли здесь.Вопросов по результату много(. Как должна выглядеть распечатка? Так, как выложенный мной результат из Боткина? Мне нужно знать, что конкретно просить, звоня в лабораторию, находящуюся за 200км от меня. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно запросить.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.08.2015, 11:33
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Дозвонилась, поговорила с врачем, которая выполняла анализ. По ее словам, у нее тоже есть вопросы - р25 отреагировал очень слабо, 41 можно не брать во внимание, т.к. он не специфичен, а вот р83 дал сравнимый с контрольной полосой результат. Пообещала мне в конце недели прислать полную распечатку по белкам и сделать из оставшейся у них моей крови еще обычный ИФА. Врач показалась очень заинтересованной и неравнодушной, так же считает, что необходимо позже делать контроли. Обязательно выложу все полученные файлы, спасибо огромное за неравнодушие и желание разобраться в ситуации.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.08.2015, 15:22
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом же, если начинается вот такая "свистопляска" с нечеткими ответами "слабо", "отличается", а есть только 1 или 2 положительных ответа на антигены при иммуноблоте (в любой модификации - гелевый, чип, полосочный и т.д.) - это гораздо чаще свидетельствует о неспецифичности реакции.
К сожалению, на сегодняшний день специфичность даже новых поколений серологических диагностикумов остается далеко не 100%
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.