Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2018, 21:05
Didi4 Didi4 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2018
Город: Волгоград
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Didi4 *
Личинки клеща в квартире (4 штуки!). Насколько это опасно?

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме! В квартире после поездки на дачу нашла 4 насекомых - предположительно личинки или нимфы иксодового клеща. Прилагаю фото.

Территория участка обрабатывалась циперметрином в середине лета после неоднократного столкновения с клещами, но на 3 день начались затяжные дожди.
Накануне отъезда с дачи маму укусил клещ (взрослая особь), но был занесен с прилегающей территории. Присосался. Сняли и хотели отдать на анализ. Минимальное время до готовности оказалось - 12 дней, поэтому приняли решение 5 дневной профилактики Доксициклином (в районе каждый год регистрируют единичные случаи боррелиоза).

Вопросы заключаются в следующем:
1. Это действительно личинки клеща в моей квартире?
2. Насколько опасен их укус с точки зрения заражения. Очень обеспокоена в связи с беременностью (6,5 мес.). Проживаю в Волгограде. Дача в Среднеахтубинском районе, где в этом году зарегистрирован 1 случай боррелиоза после укуса клеща. С точки зрения энцефалита в регионе все спокойно. Но также есть природные очаги туляремии, крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку.
3. Может ли личинка (или то, что на фото) укусить не присасываясь? Т.е. могу я не заметить укус?
4. Сколько они могут жить в квартире? Четвертый клещ был найден на 3 день приезда с дачи, причем уборка квартиры не помогла. (Читала, что живут до 8 месяцев, и это пугает).
5. Как правильно поступить с учетом беременности 6,5 месяцев, если клещ все-таки укусит? Уже знаем, что сделать анализ за 72 часа, в которые необходимо профилактически начать прием Доксициклина в Волгограде нереально.

Заранее благодарю за информацию! Очень хочу услышать мнение специалистов, поскольку в интернете много противоречивой информации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7926.JPG
Просмотров: 49
Размер:	168.8 Кб
ID:	164118  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7927.JPG
Просмотров: 34
Размер:	169.7 Кб
ID:	164119  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.