Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2013, 16:57
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
ТТГ 2,14 беременность 5 недель

Добрый день, мне 36 лет, в анамнезе 1 роды в 2008 г.

Сейчас шестая неделя беременности ( 02.07.2013 - дата начала последних месячных).

Два года планирования вторая беременность не наступила.

Результаты анализов при планировании (28.05. 2013):
Т4 свободный: 13,4 реф. 11,5-22,7
ТТГ: 2,01 реф. 0,4-4
Анти-ТГ: 22,70 реф. 0-40
Анти-ТПО:122 реф 0-35
Порогестерон:11,5 реф 0,72-17,8

Врач назначил:
1-й -2 цикл:Утрожестан 200 мг, тироксин 25
3-й цикл: 1й, 5й, 9й и 13 день цикла Достинекс по 1/4 таб, тироксин 50.
В этом цикле наступила беременность.

Повторный анализ на гармоны 5- я неделя беременности , за сутки до сдачи принимала тироксин 50 ( 02.08.2013 г)

Т4 свободный: 15,7 реф. 11,5-22,7
ТТГ: 2,14 реф. 0,4-4
Анти-ТПО:114 реф 0-35
Порогестерон:21,90 реф 9,3-33,2

Врач ставит диагноз гипотериоз .
Назначил ежедневно тироксин по 125.

По результатам анализов ТТГ в норме.
Но врач утверждает, что норма это 0,... Или 1,... а результат больше , это уже отклонение, требующее корректировки тироксином.

Какая норма ТТГ при самых ранних сроках беременности и нужно ли в моем случае пить L- Тироксин?

Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2013, 17:25
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если поискать по форуму... http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287 Кстати, не забудьте, что при наступлении беременности достинекс надо сразу же прекращать принимать. В принципе изначально не было никаких оснований назначать тироксин (да и достинекс, похоже, тоже), но если уж в первом триместре нормальный ТТГ был получен на фоне приема 50 мкг тироксина и есть повышение анти-ТПО - можно продолжать, но прекратить прием после родов. Готовить нужно на йодированной соли.
Повышение дозы тироксина совершенно не показано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2013, 18:17
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Информацию о нормах ТТГ во время беременности по Вашей ссылке почитала. В первом триместре норма до 2.5 мЕд/л.
Мой ТТГ до беременности без тироксина был в норме.
Вопрос: Сейчас хочу отменить тироксин на несколько дней и сдать ТТГ для определения результата без поддержки тироксина . Как быстро выводится тироксин из организма. Сегодня утром еще принимала 125 мкг. Могу ли я сдать анализ уже во вторник 13.08. Не повлияет ли временная отмена тироксина на ребенка?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2013, 18:18
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
Извините: конечно прочитала..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2013, 18:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Если поискать по форуму... http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247287 Кстати, не забудьте, что при наступлении беременности достинекс надо сразу же прекращать принимать. В принципе изначально не было никаких оснований назначать тироксин (да и достинекс, похоже, тоже), но если уж в первом триместре нормальный ТТГ был получен на фоне приема 50 мкг тироксина и есть повышение анти-ТПО - можно продолжать, но прекратить прием после родов. Готовить нужно на йодированной соли.
Повышение дозы тироксина совершенно не показано.
В чем вопрос?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2013, 19:26
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
Галина Афанасьевна, добрый вечер. Мой первый вопрос был выше в 17:57. После ответа FilippovaYulia я задала еще один вопрос в 19:17.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2013, 19:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ответ на него содержался в тесте д-ра Юлии в 17:57
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2013, 20:37
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
Хочу уточнить:целесообразно ли в моем случае отмена тироксина для анализа чистого результата ТТГ без лекарственной поддержки ? Период выведения тироксина 9-10 дней? Сегодня принимала препарат в дозировке 125 мкг. Могу ли я сдать анализ во вторник 19.08. Не повлияет ли временная отмена тироксина на ребенка?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2013, 20:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что ТТГ очень медленно изменяющийся параметр, он показывает интегральный результат ЗА 2 МЕСЯЦА. То есть для того, чтобы решить, нужен или нет тироксин, этот тироксин нужно отменить МИНИМУМ на 6 недель - а это беременность, и если мы точно знаем, что с пятьюдесятью мкг тироксина в день для мамы ребенку очень хорошо, то будет ли хорошо без тироксина, мы НЕ знаем. Беременность - не время для таких экспериментов.
Можно просто уменьшить дозу тироксина до 50 мкг, с отменой после родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2013, 20:57
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
Юлия, спасибо большое! То есть при 50 мкг тироксина передозировки не может быть? Я просто волнуюсь, что может быть у меня и так все хорошо с гормонами , а я буду дополнительно принимать тироксин.
Мой врач ( который прописал большую дозу 125 мкг тироксина) настаивает, что при кормлении грудью прием тироксина, причем в той же дозировке, нужно оставить.
Исходя из Вашего ответа, это не верно и тироксин при ГВ нужно отменить. Все верно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2013, 22:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием тироксина в дозе 5о мкг, через месяц - контроль ТТГ (на вопрос о "передозировке"), после родов - отмена. Поскольку тироксин был назначен фактически без показаний, то и сохранять его прием после родов не имеет смысла.
Врача лучше сменить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2013, 06:45
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
Доброе утро! Спасибо большое. Поняла. Через месяц отпишусь.
Доктор настаивает, что именно из- за тироксина произошла беременность после двух лет вторичного бесплодия..
Я не уточнила свой вес: 70 кг. Дозировку 50 мкг сохраняем?
И еще один вопрос: этот же доктор назначил мне по 200 мг утрожестана 2 р. в день и фолацин (5 мг). Теперь я сомневаюсь, учитывая его тягу к большим дозам, все ли правильно?
Заранее большое спасибо!
Желаю хорошего дня!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2013, 09:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть по мнению доктора муж не при чем ?
Каким образом я могу улучшить знания доктора по эндокринологии ?
асса тела в Вашей ситуации НЕ ПРИ ЧЕМ - вам тироксин оставлен по принципу - назначили , мб , и не по делу , но сейчас на нем все хорошо и не отменяем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.08.2013, 11:35
Katrina1977 Katrina1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Katrina1977 *
Галина Афанасьевна, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.