Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2013, 09:14
mksyu mksyu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: москва
Сообщений: 4
mksyu *
Question рекомендация ЛОРа ребенку "сопли никогда НЕ высмаркивать. все глотать"..???

Добрый день, уважаемые формучане, мамы и специалисты.

Я немного в недоумении от полученных назначений и рекомендаций, но допускаю что "отстала от жизни" и вообще не в теме (я далека от медицины по роду деятельности и образованию).

итак имеем:
Сын, 6,5 лет. Часто бывают сопли, которые очень долго проходят (месяц-полтора), несмотря на промывания, закапывания и сознательного поведения ребенка (гигиена носа и полости рта). Такая история с соплями тянется с 1,5 лет примерно.
Разные ЛОР-врачи периодически смотрели, но никаких четких и однозначных диагнозов не ставили,а лишь
"похоже, на аденоиды,в прочем, еще не совсем"
"может,у вас гайморит?"
"картина напоминает хронический тонзиллит" (у ребенка хрипловатый голос, всегда. при этом горло болит очень редко)
При таких вероятностных диагнозах лечить "серьезными" препаратами и процедурами не хотелось.
сейчас очередные затяжные сопли и очередной визит к ЛОРу в платной клинике у дома (проще попасть)
После проведения "кукушки" (вакуумный дренаж или как-то так это называлось в отчете), врач сообщила следующее:
"похоже на гайморит, сделайте рентген.
и запомните, НИКОГДА НЕ ВЫСМАРКИВАЙТЕ сопли! так вы загоняете слизь в пазухи и становится хуже. Только втягивать и глотать. Всегда."
глядя на мое недоумение,врач несколько раз повторила это и записала в назначении.

Мой вопрос к вам:
вы такое слышали? теперь медицина считает именно так? (я всю жизнь слышала и сама утверждаю детям обратное - что в соплях микробы, которые надо из организма удалять)
или мне банально не повезло со "специалистом"?

Буду также признательна за любые советы и рекомендации по теме и контакты врачей.
территориально СЗАО, Москва.
С уважением, Ксения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.