Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2001, 19:48
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Lightbulb Положение центрального венозного катетера

Одной из тем сентябрьского номера ADC (смотри здесь) послужило обсуждение правильного положения конца центрального венозного катетера: в полой вене или предсердии. По мнению одного из авторов положение катетера в предсердии чревато развитием гидроперикарда с тампонадой сердца, другой же считает, что это возможно только при неправильном положении катетера, тогда как осложнения при стоянии конца катетера в полой вене наблюдаются чаще.
В нашем отделении я ни разу не видел тампонады сердца как осложнения стояния центрального катетера. Мы используем и то, и то положение катетера, в зависимости от того, как он окажется. мы очень редко видим гидроперикард и чаще - явления тромбоза. Мы подтягиваем катетер только при его глубоком стоянии в предсердии. Мы не контрастируем рентгеноконтрастные катетеры. Мы удаляем катетеры при любых намеках на осложнения (затруднения при заборе крови, явления воспаления) и стараемся не оставлять катетер дольше, чем на 2 недели. Мы не видим необходимости в пересмотре тактики постановки катетера в настоящее время и при имеющемся наборе доказательств. Я постараюсь провести проспективное исследование осложнений при различном положении конца катетера, это займет около года (для хорошей статистики).
А как обстоят дела с положением катетера в других клиниках?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2001, 16:56
MALUKHA
Гость
 
Сообщений: n/a
К сожалению, количество осложнений зависит от материала, из которого выполнен венозный катетер.
А практически катетер ставим у входа в предсердие.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2001, 04:56
Smagin Alexandr Smagin Alexandr вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2001
Город: Omsk
Сообщений: 44
Smagin Alexandr *
У нас в центре ставиться до 200 КПВ в год. Ведем жесткую статистику более 15 лет. Ставим катетеры на уровне подключичной вены на 3, максимум на 3,5см. от места вкола. Диагностику места стояния не проводим, но по УЗИ в полости сердца часто видим кончик, тогда подтягиваем. Грозных осложнений связанных с сердцем не видел.
Был период, когда из осложнений выросли СВПВ, тромбозы, а также хилоторакс. После проведенного нами исследования в 1996 году, было доказано, что КПВ лучше ставить справа и держать не более 10-14 дней. Согласен с Ильей, при любом подозрении на осложнение, удаляем катетер немедленно и начинаем местные процедуры. После установки данного алгоритма осложнения резко сократились, а хилоторакс более 6 лет не диагностировался. Считаю, что осложнения в большей степени зависят от квалификации анестезиолога!
В последнее время, меня больше интересуют магистрали, или инфузионные линии. Считалось, что осложнений при нахождении в венозном сосуде силикона нет, но мы стали замечать их достаточное количество. Да, СВПВ не выявляется, но тромбозы, отеки плеча, плексит!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2001, 11:03
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Когда я писал про центральные венозные катетеры, я имел ввиду не только подключички, но и все длинные линии, которые проводятся из периферических вен в центральные. Действительно, при их постановке довольно часто встречаются местные реакции, как то отеки и флебиты. Кстати, Александр, а как Вы выявили плексит?
Расширяя тему, относительно постановки длинных линий: Вы предпочитаете их ставить через вены верхних или нижних конечностей? Есть ли протоколы или принципы? В нашем отделении это определяется предпочтениями конкретного врача. Так я предпочитаю использовать v.saphena magna. Разницы в частоте осложнений катетера в нижней или верхней полой вене особенно нет, серьезных тромбозов при применении хороших катетеров (мы пользуемся Ohmeda Hydrocath) практически не бывает. Хотя и и видел случай развития тяжелого СВПВ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2001, 11:11
Smagin Alexandr Smagin Alexandr вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2001
Город: Omsk
Сообщений: 44
Smagin Alexandr *
Илья, увы, линии мы стали ставить только в начале этого года, и опыта у нас мало. С первых же дней проводим исследование по технике и длительности нахождения в сосуде, а также всеразличным осложнениям. Среднее время стояния магистрали 10-15 дней, но часто случается наблюдать и месячное стояние без осложнений.
Обратили внимание, что осложнения часто наблюдаются уже через 2-3 дня, ну, а при длительно стоящих практически отсутствует.
Плексит же выявили клинически, у 14-дневного ребенка, у которого с рукой было все хорошо, но после 4 дней стояния магистрали, проведенную через кубитальную вену слева, появилась специфическая клиника. Кстати, Я, тоже предпочитаю v.saphena. Но редко, при трудностях с доступом к центральному венозному руслу, венесекцию (правельней пункцию), через кожный разрез в области паховой складки с проведением через прокол линии. Осложнений не видел.
А, как контролировать глубину стояния? Вот в чем вопрос!
Сколько Гепарина Вы вводите, и вводите ли вообще?

Коллеги, а как обстоят дела в Ваших клиниках?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2001, 08:52
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
По поводу венесекции - также проводим секцию на бедре , а также в области наружной яремной вены. Обычная дозировка гепарина - постоянная инфузия (добавляем в инфузионный раствор) из расчета 1 ед/мл раствора или 100 ед/кг/сут (что меньше). А что касается глубины стояния - то в чем проблема? Рентгеновское исследование, в том числе и с введением контрасного вещества ясно покажет глубину. При нижней полой вене, по моему мнению, катетер должен стояти или ниже или выше почечных вен (примерно на 1-2 см) во избежание возможных проблем с тромбозом почечных сосудов).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2001, 07:12
Smagin Alexandr Smagin Alexandr вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2001
Город: Omsk
Сообщений: 44
Smagin Alexandr *
Илья, в принципе, у нас те же дозы и методы. В нижнюю полую вену ставим на уровень мечевидного отростка. А, вот с контрастированием не встречались, какое вещество используете?
В постановке линий у нас задействовано 2-3 человека. Сейчас в основном медсестры в асептических условиях, как на КПВ, часто без анестезии.
А кто у вас занимается проведением инфузионных магистралей? Сколько человек? Проводится ли местная анестезия?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2001, 09:46
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Контрастируем банальными внутривенными контрастами, например урографином. Анестезию при постановке не применяем (я не имею ввиду подключички, а только длинные линии), ставит их врач, как правило один, сестра на подхвате - принести, подержать и т.п.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2001, 10:20
Smagin Alexandr Smagin Alexandr вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2001
Город: Omsk
Сообщений: 44
Smagin Alexandr *
Илья, спасибо за подсказку, насчет урографина, совсем про него забыл.
У нас в городе появился крем на основе лидокаина, для местного применения специально разработанный для проведения венепункций с апликаторами в виде лейкопластыря (о нем писалось в последней переводной книге Шабалова "Фармакотерапия в периоде новорожденности"). Название не вспомню, под рукой нет, в следующий раз напишу. Приклеивается на место проведения операции на 30-40 минут. Ведь по последним исследованиям с болевым порогом у новорожденного следует считаться. Есть ли смысл доверять постановку линий медсестре? Слышал в Питере, да и в западных странах - это прерогатива среднего медработника.
Я, обратил внимание, что чем маловеснее ребенок и младше возрастом, тем без осложнений и быстро проводится введение магистрали. Часто ли бывают неудачные попытки в вашей практике?
Еще...Стандартные 0,6 катетеры очень не физиологичные, много осложнений, а какими катетерами для КПВ пользуетесь Вы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2001, 09:21
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Насколько я знаю, в большинстве мест ( и у нас, и за рубежом) постановкой центральных венозных катетеров занимаются врачи. Что касается маловесности, согласен. А 0.6 катетеры - конечно кошмар, но (перефразируя "Собачье сердце") других то ведь нет, так никаких и не ставьте (я про желательность использования длинных линий).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2001, 02:57
Smagin Alexandr Smagin Alexandr вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2001
Город: Omsk
Сообщений: 44
Smagin Alexandr *
А, препарат для местной анестезии называется EMLA 5%,
смесь лигнокаина и прилокаина. Обладает сосудоссуживающим эффектом, что предупреждает проникновение препарата глубоко в ткани. Илья, а как Вы относитесь к болевому порогу у новорожденных?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2001, 08:57
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
Без сомнения, необходимо учитывать болевую чувствительность у новорожденных. Не имея описанного Вами варианта, других методов обезболивания пункции периферических вен (кроме таких, как глюкоза в рот) не знаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2001, 21:04
shura
Гость
 
Сообщений: n/a
Я заметил, что при использовании пупочного венозного катетера чаще наблюдаются с-мы пареза кишечника (метеоризм, задержка стула), с чем связано не знаю.Другие причины вроде бы исключаются. Буду слушать ваши советы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2001, 10:57
Smagin Alexandr Smagin Alexandr вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2001
Город: Omsk
Сообщений: 44
Smagin Alexandr *
Был у нас случай, лет 5 назад. Ребенок поступил в отделение с Катетером пупочной вены, который простоял более 48 часов. После его удаления, через 2 суток у ребенка развивается тяжелейший перитонит, вообще удивительно как ему удалось выжить? Так после этого случая все пупочные катетеры мы запретили проводить в роддомах. Ставятся они только для ЗПК, и то на период операции. Никаких больше ятрогенных нарушений после КПВ я не видел.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2001, 19:31
Аватар для Ilya Safonov
Ilya Safonov Ilya Safonov вне форума
Модератор форума по интенсивной терапии новорожденных
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 71
Ilya Safonov *
А я не думаю, что при правильной постановке и уходе пупочные катетеры так опасны. Если он стоит в НПВ и ребенку не проводится энтеральное кормление, то несколько дней он вполне может простоять.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.