Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 18:56
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Question Динамика шейки и плаценты по узи

Здравствуйте, помогите, пожалуйста оценить как протекает беременность, есть ли опасность. По счёту у меня сейчас 6ая беременность. Мне 35 лет, хронических заболеваний нет. Под подозрением АФС синдром.
1ая - выкидыш 4 недели
2ая - аборт
3я - замерла в 5-6 недель, чистка
4я - замерла в 4-5 недель, чистка, трисомия по 16 хромосоме
5я - пороки VATER синдром прервана в 20 недель, кариотип плода нормальный
Текущая беременность 20-21 неделя.
Сейчас принимаю курантил по 0.75 3р в день, метипред 1/4 таблетки сутра, витамины, утрожестан 2т на ночь, 1 сутра., магнерот по 2т 3р день

УЗИ на 17 неделе в ЖК показало - длина шейки матки 2.8см, внутренний зев закрыт. Плацента по передней стенке 8см от внутреннего зева, зрелость 0. Замечаний к плоду нет.
Ручной осмотр на 19 неделе - шейка крепкая, длина 2см внешний зев открыт.
Экспертное УЗИ у генетиков в 20-21 неделя - с плодом всё хорошо. Длина шейки 36мм внутренний зев 6.7мм, низкая плацентация 35мм от внутреннего зева, плацента содержит множественные гипоэхогенные включения (кисты) на плодной поверхности, зрелость 0-1.
На каждом осмотре у 2-х врачей (у второго наблюдаюсь в связи с АФС) мне говорят что матка в тонусе, я чувствую боли при малейшей физической нагрузке, живот очень твёрдый постоянно, но узи тонуса не показывает (чувствую боль и во время узи).
Вопрос 1. Есть ли тонус?
Вопрос 2. Короткая шейка. Нужно ли что-то делать с шейкой?
Вопрос 3. Почему плацента опустилась, такое бывает? Есть ли шанс ей подняться?

В жк наблюдаюсь больше месяца, не получила ни одной рекомендации от врача об образе жизни, ни одного назначения, врач спрашивает у меня что я пью и записывает это в карточку. Могу предложить ей что-то мне назначить может пессарий нужен или что-то особое от тонуса? Что бы вы посоветовали? Велики ли проблемы с плацентой и шейкой или всё не так уж плохо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 19:13
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. На УЗИ тонус не определяется.
2. При длине 36 мм шейка матки не является короткой. Однако, что имелось в виду под "внутренний зев 6.7мм" непонятно.
3. Плацента опуститься не может. Шанс подняться, безусловно. есть.
Наличие мелких поверхностных кист плаценты существенного значения не имеет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 19:41
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Спасибо! Про "внутренний зев 6.7мм" неправильно написала, дословно - "ширина церв. канала 6.7мм(N)" (обозначение в скобках , видимо,- "норма"). Буду просить ещё что-нибудь от тонуса. Пессарий не нужен пока?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2009, 19:42
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Посетила гинеколога и очень расстроилась - "ширина церв. канала 6.7мм" , оказывается, совсем не норма.
Это так?
Ответьте, пожалуйста, если канал слишком широкий, я постараюсь как можно быстрее посетить другого врача, может она согласится принять какие-то меры по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2009, 18:44
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Сегодня сделала узи платно с участием вагинального датчика (предыдущие делались бесплатно через живот) чтобы прояснить наконец вопрос с шейкой и высотой плаценты. Длина шейки 38мм, ширина цервикального канала 3мм, расстояние от плаценты до внутреннего зева 1.5см. Всё это я видела собственными глазами, так что в результатах сомневаться не приходится. И откуда только взялись цифры на предыдущих узи - не понимаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2009, 21:48
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длина шейки матки нормальная. т.е. риск преждевременных родов низкий. Низкое расположение плаценты, диагностированное в 20 недель, требует контроля в 32-34 недели. Остальное не важно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2009, 11:14
svettik svettik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
svettik *
Voluson, большое спасибо за участие в моей проблеме! Мне стало спокойнее :-) и, кажется, даже тонус немного отступил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.