Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2013, 16:31
ViktoriaChur ViktoriaChur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
ViktoriaChur *
Выбор наркоза при кесаревом

Добрый день! Мне 36 лет, беременность 33недели имеются заболевания тиреотоксический зоб 2степени и недостаточность митрального клапана 2-3 степени. Гармоны на данном этапе в норме, последние анализы тоже без отклонений при консультации с кардиохирургом получила одознычный ответ что родоразрешение только через кесарево сечение, хотела бы проконсультироватся по поводу выбора наркоза перерыла море информации сейчас большинство операций проводится под эпидуральной анестезией, но видимо из за заболевания щитовидной железы и беремености стала очень эмоцианально все воспринимать что приводит к тахикардии 120-150 у\м боюсь что данный вид наркоза может на это повлиять хотелось бы узнать какой вид наркоза больше подойдет в моем случае..?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2013, 09:42
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в связи с чем кардиохирург? (а не кардиолог) был так категоричен по поводу выбора родоразрешения? Простая недостаточность митрального клапана не является показанием к кесареву сечению, насколько я знаю. И предпочтение отдаётся обычному вагинальному родоразрешению. Или же у вас выраженная сердечная недостаточность/лёгочная гипертензия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2013, 10:46
ViktoriaChur ViktoriaChur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
ViktoriaChur *
Сердечная недостаточность 1ой степени, а кардиолог как я поняла для это и оправляла меня к кардиолохирургу чтобы уточнить способ родорозрешения потому что на мой вопрос она так и ответила..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2013, 22:09
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, а диагноз недостаточности митрального клапана и сердечной недостаточности был поставлен до беременности? И если до, то изменилось ли что-нибудь во время беременности (ухудшение симптомов или степени митральной недостаточности на эхокардиограмме)? Проводилась/проводится ли какая-нибудь терапия сердечной недостаточности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2013, 13:23
ViktoriaChur ViktoriaChur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
ViktoriaChur *
Диагноз был поставлен во время беременности на 29неделе (ЭХО, доплер) в принципе ничего сильно не изменилось иногда появляется отдышка и тахикардия возникает после эмоциональных вспышек и при перемене погоды особенно при сильном ветре. В качестве терапии принимаю 250мг в сутки допегит (метилдопа). До беременности лежала в эндокрином отделении проводились обследования сердца ставился диагноз сердечная недостаточность потом который был снят кардиологом поликлиники.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2013, 17:10
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При отсутствии абсолютных противопоказаний - спинальная анестезия. Не "наркоз", что значит "общая анестезия" и ничто другое. Эпидуральная анестезия это слегка другое, и на плановое кесарево сечение не есть предпочтительно. Противопоказаний Вы не описываете, окончательное решение за очным анестезиологом при осмотре. Вариант спинальной анестезии плюс седация вполне возможен, для снятия излишнего эмоционального стресса. Коррекция функции щитовидной железы к этапу родоразрешения - более чем необходима.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2013, 05:31
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виктория, мне, конечно, сложно судить о вашем состоянии, не имея результатов подробных исследований и не видя лично вас. Но судя даже по тем минимальным сведениям, которые вы предоставили, лично у меня возникает ряд вопросов по поводу категоричности суждения о необходимости кесарева сечения. Однако "меня там не стояло", и я могу даже очень ошибаться. К тому же анестезиологи обычно не участвуют (или же участвуют очень редко) в выставлении показаний или противопоказаний к тому или иному виду родоразрешения: мы обычно решаем, какой вид обезболивания будет оптимальным для данной пациентки при конкретной патологии и конкретном методе родоразрешения, уже выбранном акушерами. Многое зависит от умения акушеров (включая умение вести роды у пациентов с сердечно-сосудистыми проблемами), наличия кардиолога там, где вы будете рожать (или кого-то, кто в состоянии лечить пациентов с сердечной недостаточностью при необходимости). Но это всё, так сказать, лирика. А по сути вашего первоначального вопроса: со стороны вашего сердца, противопоказаний для проведения любой региональной анестезии (а это включает и эпидуральную, и спинальную, и комбинированную спинально-эпидуральную анестезию) на данный момент я не вижу. В настоящее время именно регионарная анестезия считается методом выбора для обезболивания при кесаревом сечении (действительная необходимость проведения общего обезболивания, или наркоза, как его называют в народе, случается не так часто). Если уж ваш кардиолог вкупе с кардиохирургом настаивают на кесаревом, то попросите встретиться с анестезиологом заранее и заранее обсудить все вопросы, связанные с анестезией. Это поможет вам не так эмоционально всё воспринимать и, надеюсь, вы получите достаточно исчерпывающие ответы на ваши вопросы от специалиста, который сможет лично оценить ваше состояние. Я уверена, что у вас всё пройдёт замечательно и без больших проблем).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2013, 18:58
ViktoriaChur ViktoriaChur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2013
Город: Красноярск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4
ViktoriaChur *
Спасибо большое! Сейчас как раз решается вопрос где будут проходить роды в перенетальном современном центре или же в кардиологическом роддоме как только прояснится ситуация поеду на консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.