Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2010, 20:14
SEDA SEDA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SEDA *
"Ложный" желчный пузырь

Доброго времени суток.
Меня зовут Светлана, мне 33 года.
Ситуация следующая:
В возрасте 12-ти лет мне было сделано несколько операций в экстренном порядке (т.е. по скорой). У меня был перитонит на фоне кисты общего желчного протока (врожденной). В конечном итоге при последней операции мне удалили не только кисту, но и желчный пузырь.
В 2000 году врач УЗИ диагностирует следующее: Ж.пузырь удален, в месте его проекции анэхогенное образование 6,0х2,2.
В 2002 году тот же врач опять подтверждает это. После него я делала УЗИ еще раза четыре, но больше никто его не видел. Я даже нашла хирурга, который меня оперировал, но по снимку он сказал, что если бы не он лично меня оперировал, то тоже подумал бы, что это ж.пузырь. А так не может этого быть.
Сегодня мне опять врач УЗИ (из другой поликлиники) написала то же самое. Только уже с присутствием "рыхлых" камней.
Вопрос вот в чем: подскажите какое обследование поможет мне выяснить есть у меня желчный пузырь или нет. И не опухоль эта какая-нибудь.
P.S. двадцать лет назад я экстренно попала на операционный стол из-за того, что не было современных средств обследования и мне 12 лет ставили ложный диагноз, меня тогда еле спасли. Очень не хочется повторения истории.
Заранее спасибо.
  #2  
Старый 21.01.2010, 20:28
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологическое исследование с внутривенным контрастированием (рентгеновская холангиография, КТ)
  #3  
Старый 21.01.2010, 20:28
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смогли бы Вы прикрепить "картинки" УЗИ?
  #4  
Старый 21.01.2010, 20:40
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понимаю, почему диагностика идет по пути стотысячного повторения УЗИ. Есть ряд методов визуализации желчевыводящей системы - надо разбираться. Если есть возможность - обратитесь к хирургам, специализирующимся на заболеваниях печени и иже с ней.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
  #5  
Старый 21.01.2010, 20:58
SEDA SEDA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SEDA *
Спасибо что откликнулись.
Рентгенологическое исследование с внутривенным контрастированием - этот вид обследования мне делали после операций, тогда все было замечательно.
С фотографией труднее. Дело в том, что там что-то с аппаратом было не так, т.е. он не распечатывал временно. Врач предложила сфотографировать на мой телефон (она была очень возбуждена тем, что видит в первый раз). Могу попробовать закачать эту фотку.
И, на самом деле, прошу помощи т.к. врачи в поликлиниках не очень понимают в каком направлении дальше двигаться (а может просто не знают). Лишние обследования там не назначают (я и на узи то направление еле взяла). Частным клиникам я не очень доверяю (без обид). А из практикующих знаю только своего детского хирурга (но он уверен, что такого не может быть)
  #6  
Старый 21.01.2010, 21:08
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я уже однажды ел бифштекс. Второй раз мне он кажется не светит..." Примерно так звучит Ваша фраза о рентгене протоков. Вроде бы после операции не стоял вопрос о ложном ж. пузыре, в смысле, что если он и мог развиться, то со временем, не так-ли?
  #7  
Старый 21.01.2010, 21:14
SEDA SEDA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SEDA *
При всем уважении я не это хотела сказать. А лишь то, что мне знакомо это обследование (поверьте и не только оно). Но, насколько я помню, его назначают только в больницах, а в поликлинике на меня косо посмотрят.
  #8  
Старый 21.01.2010, 21:20
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чего Вы хотите от интернет консультации? Оказывается, что есть другие методы исследования, нежели УЗИ, Вы знаете. Надо как-то к ним подступаться. Искать учреждение и врача, которые этим займутся. Обсудить здесь полученные результаты, тактику - пожалуйста. Но пока, боюсь, помочь Вам нечем.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
  #9  
Старый 21.01.2010, 21:21
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спишем на издержки и-нет общения.
Совершенно не обязательны стационарные условия для исследования ж. протоков.
  #10  
Старый 21.01.2010, 21:22
SEDA SEDA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SEDA *
Спасибо. Тогда еще один вопросик. МРТ брюшной полости может показать что это?
  #11  
Старый 21.01.2010, 21:25
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Магнитно-резонансная холангиография - оптимальное исследование.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а):
  #12  
Старый 12.08.2010, 21:08
SEDA SEDA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SEDA *
Доброго времени суток.
Если кому-то интересно, я решила свою проблему с ложным желчным пузырем. В конце весны попала по скорой в больницу. Боли в животе и температура. Соответственно (а точнее как всегда), с моим анамнезом меня сразу отправили в больницу. После полного обследования оказалось, что тревога ложная (слава Богу). Мне попался очень хороший хирург, который изучив мою прежнюю выписку, а так же анализы и результаты обследований (один из которых УЗИ), объяснил, что хирург, который меня оперировал подвел желчный проток непосредственно к кишке. Тем самым со временем она "припаялась" на место желчного. Поэтому УЗИсты и видят там постоянно желчный пузырь.

P.S. При всем уважении ко всем врачам в мире, этот сервер пустая болтовня. Простые смертные сюда обращаются в панике, когда не знают с чего начать, им иногда нужна хотя бы заочная консультация. Есть люди, у которых там, где они живут вообще никаких специалистов нет. А болезни есть всегда. И им надо, чтобы по симптомам им кто-нибудь подсказал на что это похоже и куда с этим идти. А Вы, доктора, начинаете умничать, да еще периодически наезжать. Этот сервер - ошибка. Вы, как таковые не помогаете. Может между собой и общаетесь, умничаете, но только и всего. В какую бы тему я не залезла, кроме Ваших споров, господа и дамы, и претензий к больному я ничего не нашла. Даже мне ничего путного не подсказали. Типа "заочно это не возможно", без анализов и высокотехнологичных обследований (о которых я сама же и спросила). Кстати, рентгенологическое исследование с ведением контрасного вещества ведет к сильному обострению поджелудочной, поэтому не делается вне стационара. Разглагольствовать - вот это Вы умеете.
  #13  
Старый 13.08.2010, 09:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Седа, удивительное открытие , что очный осмотр необходим для постановки диагноза , а интернет - форумы носят консультативный хаарктер, заслуживает как минимум Нобелевской премии - а хамство - бана ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 13.08.2010, 20:02
SEDA SEDA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SEDA *
Никогда не думала, что субъективное мнение - это хамство. В моей жизни было очень много врачей, как хороших, так и плохих. У меня, к моему огромному сожалению, очень богатая медицинская история. Но к счастью, мне встречалось больше хороших. По моим последним наблюдениям - это большая редкость в наше время. Ничего обидного Вам я не написала, но и не удивлена, что последовала такая реакция. В принципе, если, как Вы говорите, всегда нужна очная консультация (это к нобелевской премии), зачем этот форум?
С Уважением, Седа.
P.S. подскажите, плиз, как удалиться с этого сайта....
  #15  
Старый 13.08.2010, 20:38
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто выйти и не возвращаться. Все сообщения останутся согласно правилам.
P.S. Возможно, публикация в первом сообщении скана выписки с указанием названия операции (холедохоеюноанастамоз или гепатикоеюноанастамоз) дала бы ответ на Ваш вопрос. А так получился только повод поразглагольствовать.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.