Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.01.2005, 00:21  
u378852 u378852 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 5 u378852 *
Exclamation Простите влезщую к Вам пациентку. ТТГ 8.85

Женщина 30 лет с большой кучей гинекол.проблем. Поборовшая недавно на 30 кг очень лишний вес.
Поставлен диагноз тиреодит

Анализы авг 2004 - АТТГ - 0
Т3 - 0.85
Т4 - 16.09
ТТГ 4.8
УЗИ - увеличение без патологии
Назначен Иодомарин 100 - 1 табл. день

Анализы - ноябрь 2004
АТТГ - 0
Т3 - 0.7
Т4 - 17.33
ТТГ - 8.84
УЗИ - учеличение без патологии. Эндокринолог сказала, рост с авг по ноябрь составил 4 см3.
Назначен трийодтиронин однократно.
Гадость, теряю сознание, ноги чугунные.

Я - труп?
Это аденома?
Тянут симптомы (давние) и на Иценко-Кущинга - стрии красные, жиры на теле, особенно бычий горб - но в прошлом, но я ж похудела! Хотя при чем тут...
Помогите с диагнозом или направьте на правильную диагностику, пожалуйста. Дети маленькие и еще хочу !!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.01.2005, 04:21  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от u378852
Женщина 30 лет с большой кучей гинекол.проблем. Поборовшая недавно на 30 кг очень лишний вес.
Поставлен диагноз тиреодит

Помогите с диагнозом или направьте на правильную диагностику, пожалуйста. Дети маленькие и еще хочу !!!
Здравствуйте! Во-первых, хотелось бы, чтоб Вы поподробнее остановились на своих жалобах – куча гинекологических проблем – что это именно?
Во-вторых, как давно появились стрии, избыточный вес, есть ли повышенное артериальное давление, избыточный рост волос, нарушение цикла?
Обращаться нужно к эндокринологу, в первую очередь (он Вас посмотрит и назначит обследование - кстати, одним определением гормонов тут не обойтись). Скорее всего, выставят гипоталамический синдром, хотя ГС как отдельное заболевание отсутствует в общепринятой классификации болезней (т.н. МКБ-10) - это симптомокомплекс.
Начинать лечить гипотиреоз лучше L-тироксином, а не трийодтиронином.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.01.2005, 22:21  
u378852 u378852 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 5 u378852 *
Post

Спасибо за ответ)))
У эндокринолога была в декабре, до этого в августе. Но гложат сомнения.
Гинекология с 2000 года нарушение цикла, обнаружение ановулящии, коррекция микрофоллин, норколут. Через 1 мес приема и отмены по причине загранпоездки - желанная беременность. С 6 недель тестостерон 24 (норма 4), КС17 - 115, угроза выкидыша, коррекция дексаметазоном. Стрии красно-синии с первой недели приема дексаметазона на животе, далее бедра, внутр часть колена, грудь, задняя часть лопатки, плеча, лицо - к шести мес беременности. В шесть месяцев, поняв, что сейчас стану квазимодой, сама себе отменила, обманув врача. Кстати, КС17 так в норму и не пришел, несмотря на изменение дозы декаметазона. Конечно, сама не родила. Хотя стимуляцию синестролом начали за 2 нелели до предполагаемых родов. Роды в срок - отошли воды, ни одной схватки, ни одного неприятного ощущения. Начали стимулировать в роддоме, уж извините, не знаю, что капали. Толку - 0, муки адские. Потуги что ли у меня начались, затрудняюсь определить. Боли дикие, каменный живот, боли постоянные, без перерыва, не схваточные. После 4 часов мучений (шейка открылась на 1.5 пальца, как и до начала стимуляции) сделали кесарево. После операции врач подтвердил, что сама бы не родила. Малышка оказалсь "идеальной". А черезе 40 дней ее ждала операция по поводу пилоростеноза. СКАЖИТЕ, ЭТО МОЙ "ПОДАРОК" ЕЙ? Ждет это моих других детей?
Мой гинеколог боялась АГС у моей дочки. Обошлось ли? Или это может еще проявиться? Она не хочет поддерживать со мной разговор на эту тему, боиться расстраивать? Сейчас ей 4 года, развитие соответствует.

Затем через 10 мес после родов - разрастание базального слоя, кровотечение, выскабливание с гистологией. Да, еще до родов поликистоз обнаружили, во время операции (кесарево) врач сказал, что мои яичники "полное г...".
Потом через 1 г 10 мес внематочная беременность, причины которой мой любимый постоянный гинеколог не видит.... Ну спайки, ну трубы от природы тонкие, но были же беременности до этого с этими трубами.
Воспаления и того в тот момент не было. Да, а лопнул как раз яичник, а не труба - киста желтого тела на 7 неделях. И во время операции внематочную беременность пластикой и убрали, яичник резецировали, трубу оставили. Повезло, говорят... Ага, а яичники такие же фиговые...
Потом киста в правом ("чиканом") яичнике 10 см диаметр. Убралась через месяц регивидона. Год пила регивидон. Стала худеть в этот же период, хотя пыталась и раньше. При росте 168 весила 96, сейчас за 2 года снижения веса - 67.
Регивидон в мае этого года отменили. Вес тем не менее снижался. Я этому разумно способствовала.
В основном, ограничением (не крайним) жирного и сладкого. Да, сахар сколько себя помню 3.2, даже после еды - 4.0.
Боюсь последствия гормольнальных нарушений, а так бы с радостью родила бы второго ребенка.
Летом в августе решила себя полностью обследовать, правда в санатории, но не плохом ( я в Сочи живу). Сердце в порядке, хотя иногда мне кажется.... Значит, кажется.)))
Ну начальные признаки остеохондроза. Так не спортсменка))
Врач за щитовидку сразу при осмотре зацепилась. Первый раз в 99 году меня ее заметили. Назначили Л-тироксин. В тот день, когда должны были быть месячные в первый же месяц приема - сильная дурнота, потеря сознания. Бросила пить, и к врачу ходить бросила. А потом меня гинекология так придавила, что не до других врачей было. Хотя моя гинеколог все время меня грозится к хорошему эндокринологу сводить. Вот я сама и потопала, не дожижаясь, и так ей со мной возни много.
Эндокринологу пожаловалась на неудачу с Л-тироксином, возможно, поэтому выписан трийодтиронин. И та же история - должны быть месячные, сознание теряю, цикл сбился - 34 дня. Зегивидон же меня вытренировал на 28.
Да, еще летом УЗИ сделала практически у лучшего узиста - не поликистоза.??? Бывает так? Сказал, иди отсюда и забудь, все у тебя практически в норме.
Щитовидка меня не беспокоит, хотя эндокринолог еще в 20 лет (отправили родители в связи с начавшейся полнотой и папиным диабетом) обратила внимание на тембр голоса. Сейчас хриплю частенько без видимых причин.
Оволосения лишнего нет. Облик женственный, фигура тоже.
Страхи мучают за себя, дочку, рожать ли еще...
Очень буду ждать вашего совета.
Заранее благодарна, Юлия.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.01.2005, 20:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, в той мере, в какой можно решать проблемы заочно, текст следующий- дифференциальная диагностика с-ма\ б-ни Кушинга от прочих сходных состояний - обязательная процедура при малейшем подозрении на Кушинг ( формулировка- "пусть лучше 10 больных с ожирением проведут зря малую дексаметазоновую пробу, чем будет пропущен хоть один Кушинг" ).
Следовательно, домашнее задание для Вашего врача и Вас - ответить с помощью принятых методов на вопрос о том, есть или нет болезнь\ с-м Кушинга. Будет очень хорошо, если, получив этот совет, Вы не станете детально спрашивать меня - а что это значит и пр.. Совет дан.

Второе- страхи по поводу АГС у ребенка имеют весьма малое отношнение к разумным вещам- АГС ( классическая форма) - имеет рецессивное наследование, и, следовательно, если исходить из версии, что АГС есть у ВАС, то у ребенка он вообще сможет быть только в случае нахождения Вами мужа, несущего ген АГС ( задача, разумно решаемая ДО беременности).
В том же случае, если есть один ребеноке с АГС, человечеству известно, как исключить АГС у второго внутриутробно- следовательно, весь произносимый Вами текст не имеет отношения к делу, равно как и увлекательные рассказы о гипоталамическом синдроме- в мире этим словом называют совсем не то, что им называют в России.
Еще меньше отношения к делу имеет проблема минимально повышенного ТТГ - этот параметр не относится к Кушингу( там скорее снижение), но сочетание зоба ( какой все же объем железы? )и повышенного дважды ТТГ может потребовать лечения тироксином- при этом в обморок падать совсем не надо.
А вот нет ли у Вас более редких вещей -в частности, провоцируемого беременностью транзиторного гиперкортицизма- это более сложная задача, и решать ее надо после получения внятного ответа на предыдущие вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.01.2005, 20:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, в той мере, в какой можно решать проблемы заочно, текст следующий- дифференциальная диагностика с-ма\ б-ни Кушинга от прочих сходных состояний - обязательная процедура при малейшем подозрении на Кушинг ( формулировка- "пусть лучше 10 больных с ожирением проведут зря малую дексаметазоновую пробу, чем будет пропущен хоть один Кушинг" ).
Следовательно, домашнее задание для Вашего врача и Вас - ответить с помощью принятых методов на вопрос о том, есть или нет болезнь\ с-м Кушинга. Будет очень хорошо, если, получив этот совет, Вы не станете детально спрашивать меня - а что это значит и пр.. Совет дан.

Второе- страхи по поводу АГС у ребенка имеют весьма малое отношнение к разумным вещам- АГС ( классическая форма) - имеет рецесивное наследование, и, следовательно, если исходить из версии, что АГС есть у ВАС, то у ребенка он вообще сможеть быть только в случае нахождения Вами мужа, несущего ген АГС ( задача, разумно решаемая ДО беременности).
В том же случае, если есть один ребеноке с АГС, человечеству известно, как исключить АГС у второго внутриутробно- следовательно, весь произносимый Вами текст не меет отношения к делу, равно как и увлекательные рассказы о гипоталамическом синдроме- в мире этим словом называют совсем не то, что им называют в России.
Еще меньше отношения к делу имеет проблема минимально повышенного ТТГ - этот параметр не относится к Кушингу( там скорее снижение), но сочетание зоба ( какой все же объем железы? )и повышенного дважды ТТГ может потребовать лечения тироксином- при этом в обморок падать совсем не надо.
А вот нет ли у Вас более редких вещей -в частности, провоцируемого беременностью транзиторного гиперкортицизма- это более сложная задача, и решать ее надо после получения внятного ответа на р
предыдущие вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.01.2005, 22:19  
u378852 u378852 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 5 u378852 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Юля, в той мере, в какой можно решать проблемы заочно, текст следующий- дифференциальная диагностика с-ма\ б-ни Кушинга от прочих сходных состояний - обязательная процедура при малейшем подозрении на Кушинг ( формулировка- "пусть лучше 10 больных с ожирением проведут зря малую дексаметазоновую пробу, чем будет пропущен хоть один Кушинг" ).
Следовательно, домашнее задание для Вашего врача и Вас - ответить с помощью принятых методов на вопрос о том, есть или нет болезнь\ с-м Кушинга. Будет очень хорошо, если, получив этот совет, Вы не станете детально спрашивать меня - а что это значит и пр.. Совет дан.

Второе- страхи по поводу АГС у ребенка имеют весьма малое отношнение к разумным вещам- АГС ( классическая форма) - имеет рецесивное наследование, и, следовательно, если исходить из версии, что АГС есть у ВАС, то у ребенка он вообще сможеть быть только в случае нахождения Вами мужа, несущего ген АГС ( задача, разумно решаемая ДО беременности).
В том же случае, если есть один ребеноке с АГС, человечеству известно, как исключить АГС у второго внутриутробно- следовательно, весь произносимый Вами текст не меет отношения к делу, равно как и увлекательные рассказы о гипоталамическом синдроме- в мире этим словом называют совсем не то, что им называют в России.
Еще меньше отношения к делу имеет проблема минимально повышенного ТТГ - этот параметр не относится к Кушингу( там скорее снижение), но сочетание зоба ( какой все же объем железы? )и повышенного дважды ТТГ может потребовать лечения тироксином- при этом в обморок падать совсем не надо.
А вот нет ли у Вас более редких вещей -в частности, провоцируемого беременностью транзиторного гиперкортицизма- это более сложная задача, и решать ее надо после получения внятного ответа на р
предыдущие вопросы.

Спасибо за ответ))) Снимаю шляпку))) От местных врачей я и слов-то таких не слышала))) Может, мне и делали эту дексаметазоновую пробу во время беременности (контроль КС17 при приеме дексаметазона), а я и не поняла, т.к. результат был выше нормы в 1.5-2 р и со мной не говорили " о неприятном".
Так вот у меня АГС нет. Помимо повыш. тестостерона в период беременности и несколько после срыва внематочной, ни что не указывает на повышение муж гормонов. При сдаче анализов жутко знакомый завлаб все время шутит "не сам бы делал, сказал бы что не твои анализы".
Да, обмороки тут действительно могут быть совпадением, я в них при "благоприятных" обстоятельствах с 4 х лет падаю.
Размеры щит железы по УЗИ:
04.08.04
расположена обычно
контур четкий ровный
размеры увеличены
перешеек 9.1 мм
левая доля 56*18*21 мм
правая доля 60*20**22 мм
эхогенность снижена
эхоструктура-диффузно-неоднородная
узлы не определяются
гиперплазия 2 ст
УЗ картина хр.тиреодита
16.12.2004
контур четкий ровный
размеры увеличены
перешеек 7.8 мм
левая доля 54*21*22 мм
правая доля 55*22**22 мм
эхогенность средняя
эхоструктура-диффузно-неоднородная
узлы не определяются
гиперплазия 2 ст
УЗ картина хр.тиреодита

Вы уж мне прямо скажите - можно этим вообще в 30 лет не маяться или надо лечить?
Рожать ли не рожать?))) Хотя бы второго?)))
А потом лечить? Или сначала "вечером деньги утром стулья"?

А если я уже не "больна ожирением" мне надо делать дексаметазон.пробу? Или если похудела, то не Кушинг?)))
И стрии белеют.

Простите, что развеселилась, вы меня просто успокоили))) За что отдельное СПАСИБО)))

Спасибо заранее))
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.01.2005, 03:12  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
... следовательно, весь произносимый Вами текст не меет отношения к делу, равно как и увлекательные рассказы о гипоталамическом синдроме- в мире этим словом называют совсем не то, что им называют в России.
Галина Афанасьевна, здравствуйте! как отдохнули?
...не в связи с темой… хочу отправить Вам ссылку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] – докторская диссертация нашего ведущего гинеколога-эндокринолога – мы все, проходившие специализацию по гин. эндокринологии в ГИДУВе, учились у Ларисы Викторовны – умнейший человек и очаровательная женщина...
Если можно, пару слов – все же, есть такое понятие – гипоталамический синдром? И что есть ГС в мире?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.01.2005, 18:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!
Спасибо на добром слове, хотя количество очепяток, которые я допускаю, шлепая тексты впопыхах, недопустимо- сержусь на себя, но времени страшно мало..
Отдохнула великолепно, спасибо, но никак не освою технику посылки фото на предложенный когда-то Владленом форум о местах, в которых мы бываем- я ведь лягушка- путешественница, и люблю забираться на край географии..
А ответы и Вам. и пациентке мне надо дать подробные - вот начну с разговора с пациенкой, а потом перейду к треклятому гипоталамическому с-му по русски и по оному же в других краях. В целом вопрос этот уже перезрел. К биометрике я отношусь сверх хорошо и с В. Леоновым, которого бесконечно уважаю, у нас с В.В. Фадеевым совместная статья - но не биостатистик решает проблему МЕДИЦИНСКОГО наполнения работы ( если я не очень ошибаюсь, именно по поводу присланной Вами работы я даже писала письмо).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.01.2005, 20:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с ответов пациентке - у Вас есть зоб ( небольшой, объем 23 см3), есть субклинический гипотироз- следовательно, есть все основнаия уменьшать размер железы с помощью тироксина. Остальные плюсы этой терапии- на сайте Тиронет для больных, рубрика субклинический гипотироз.
Хотелось бы понять, как исключена неклассическая ВДКН у Вас( 17ОПГ, ДЭАС ).
Дескаметазоновую пробу Вам ну никак не проводили - поэтому это задание остается в силе.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.01.2005, 22:26  
u378852 u378852 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 5 u378852 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Начнем с ответов пациентке - у Вас есть зоб ( небольшой, объем 23 см3), есть субклинический гипотироз- следовательно, есть все основнаия уменьшать размер железы с помощью тироксина. Остальные плюсы этой терапии- на сайте Тиронет для больных, рубрика субклинический гипотироз.
Хотелось бы понять, как исключена неклассическая ВДКН у Вас( 17ОПГ, ДЭАС ).
Дескаметазоновую пробу Вам ну никак не проводили - поэтому это задание остается в силе.

Спасибо за ответ)))
Прошу разъяснить, что такое "неклассическая ВДКН у Вас( 17ОПГ, ДЭАС )". И как корректно намекнуть своему эндокринологу о дексаметазоновой пробе?
И еще... На прием следует идти прямо сейчас, или подождать планового с контролем УЗи и ТТГ в конце февраля?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.01.2005, 23:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АГС= ВДКН. О классической форме оной у Вас речь не идет, но при гиперандрогнеии исключают неклассическую форму- приведены критерии, исследуемые с этой целью.
Я не совсем понимаю смысл вопроса о намеках врачу- Вы получили заочную консультацию эндокринолога, вице -президента Российской Ассоциации эндокринологов. Мне кажется, если у лечащего врача есть затруднения с интерпретацией данных пациента, ему может быть полезно мнение специалиста. если у врача будут ко мне вопросы, с удовольствием отвечу.
Перехожу к гипоталамическому синдрому.
В мире под оным подразумевают органические ( опухолевые, постравматические- реально постравматические или постинфекционные - реально постинфекционные поражения, а также генетические с-мы - Лоренс- Мун- Барде -не побоюсь этого слова, Бидль и прочие многоствольные названия).
ТО состояние, которое мы ( по некоему никому неведомому откровению - не считать же оным частоту альфа -ритма на ЭЭГ в диссертациях или частоту эндокраниозов)называем термином ГС- в мире описывается просто, без мистических прозрений о гипоталамическом генезе-пубертатное ожирение со стриями.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.01.2005, 23:18  
u378852 u378852 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 5 u378852 *
Red face

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
АГС= ВДКН. О классической форме оной у Вас речь не идет, но при гиперандрогнеии исключают неклассическую форму- приведены критерии, исследуемые с этой целью.
Я не совсем понимаю смысл вопроса о намеках врачу- Вы получили заочную консультацию эндокринолога, вице -президента Российской Ассоциации эндокринологов. Мне кажется, если у лечащего врача есть затруднения с интерпретацией данных пациента, ему может быть полезно мнение специалиста. если у врача будут ко мне вопросы, с удовольствием отвечу.
Перехожу к гипоталамическому синдрому.
В мире под оным подразумевают органические ( опухолевые, постравматические- реально постравматические или постинфекционные - реально постинфекционные поражения, а также генетические с-мы - Лоренс- Мун- Барде -не побоюсь этого слова, Бидль и прочие многоствольные названия).
ТО состояние, которое мы ( по некоему никому неведомому откровению - не считать же оным частоту альфа -ритма на ЭЭГ в диссертациях или частоту эндокраниозов)называем термином ГС- в мире описывается просто, без мистических прозрений о гипоталамическом генезе-пубертатное ожирение со стриями.

Спасибо))
Наверняка поняла последние - "пубертатное ожирение со стриями".))) Опять же - само название успокаивает)))
Насчет общения с врачем - поняла, каюсь,издержки воспитания.
Как соберу все новые данные - если можно еще обращусь за консультацией.
Спасибо еще раз)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.