Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.12.2004, 18:27  
charlie charlie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 18 charlie *
Многоузловой зоб 2ст+тиреокомб

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 31 год, у меня многоузловой зоб 2-й ст. На анализ ТТГ меня не отправляли аж с лета 2002 г. Недавно сделали пункцию самого большого узла в правой доле (13,7/10,8/18,6 мм) , обнаружили, что это коллоид и порекомендовали продолжить консервативное лечение. Вот тут-то и началось самое интересное. Врач отменила L-тироксин, который я принимала с 1998 г. в различных дозировках и который на формирование и рост моих узлов никак не повлиял, и йодомарин и прописала мне то одной таблетке тиреокомба в день. В аптеке я попросила аннотацию и, о боже, что же я там увидела! Противопоказанием к приему является узловой зоб. Я в недоумении...Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.12.2004, 18:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Содержащийся в тирокомбе иодид делает его не вполне разумным назначением при наличии функциональной автономии - но это же возражение относится и к иодиду( иодомарину) в комбинации с тироксином.
Содержащийся в тирокомбе трийодтиронин делает его не воплне разумным у пожилых- но это не относится к Вам..
А вообще-то надо ли лечить узловой коллоидный зоб тироксином и иодидами- вот это вопрос.
Не надо этого делать ,если ТТГ низок, если есть данные за функциональную автономию.
Можно попробовать пролечить у молодых ( это к Вам относится) узловой зоб год- полгода БОЛЬШИМИ дозами тироксина ( можно в комбинации с иодидами)- т.е таким, при которых ТТГ станет низким.
Одним словом, не всегда узловой зоб надо лечить, надо знать, из каких клеток состоит каждый узел, надо оценивать пользу\ риск лечения \ наблюдения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.01.2005, 17:54  
charlie charlie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 18 charlie *
Большое спасибо за ответ!
Дело в том, что пролечить его пробовали, но никаких результатов это не дало. Узлы медленно растут и появляются новые. Я принимала L-тироксин в дозировках по 50 и по 75 и, какой-то период времени даже по 100, из-за чего у меня ТТГ тогда снизился до 0,02. Просто я теперь не понимаю есть ли смысл в подобном лечении. Если все равно рано или поздно придется делать операцию, то хотелось бы к тому моменту иметь здоровое сердце, а то ЭКГ с каждым годом все хуже.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.01.2005, 20:15  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По интернету консультировать очень сложно. Тем не менее, если исходить из наиболее вероятного сценария, то смысла в приёме каких либо препаратов тиреоидных гормонов и йода у Вас нет. Вы слишком пессимистичны в отношении предстоящей операции. Щитовидная железа - это такой орган, которому свойственно образовывать узлы. В подавляющем большинстве случаев, если при пункционной биопсии исключена опухоль, каких-либо действий предпринимать не нужно. В возрасте около 70 - 80 лет узловые образования (более 1 см в диаметре, о меньших и говорить не приходится) выявляются примерно у 25% людей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.