Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2016, 01:00
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
Почему врачи не ставят сотрясение?

21 год, М, вес колеблется (где-то 73-75), рост 181.
Вечером 27.06 ударился головой в магазине о тяжелую висящую рекламу из какого-то ДВП/ДСП. Ударился теменем сзади-сверху, точнее сложно сказать. Вначале вроде ничего не было, кроме боли в месте удара, но через пару минут стала болеть голова (как-то везде), появилось чувство тумана в голове (замутнённость, какая-то "невоспринимаемость" образов окружающих предметов, как во сне или при сильном стрессе), тупость, головокружение, подташнивание, сложность с сохранением равновесия, трудность концентрации внимания и фокусировки глаз (особенно на тексте), ходил весь как в тумане по магазину. Когда пришёл домой, посмотрелся в зеркало - ничего особого в лице не было. Вечером этого дня была сильная слабость, рано заснул, проснулся рано и потом засыпал-просыпался каждые полчаса в поту.
На второй день, 28.06, днём, пошёл к неврологу, у которой и раньше наблюдался по поводу синдрома вегетативной дисфункции (ВСД, что ли?), люмбалгии, торакалгии, дорсопатии и умеренного мышечно-тонического синдрома. Врач пощупала шею и плечевой пояс (была сильная боль), наклонила голову к груди, подвигала молоточком перед глазами влево-вправо-вверх-к носу, постукала по рукам и коленям, сказала пройти к двери с открытыми-обратно с закрытыми глазами, коснуться пальцами носа при закрытых глазах и сказала, что это всё синдром вегетативной дисфункции. Я вначале обрадовался, но я то помню, что раньше она мне ещё каким-то колесом колючим по ногам водила, весь позвоночник щупала, а теперь, когда, наверно, ещё что-то специфическое проверить надо, ничего этого не делала (соответственно, списала остальной неврологический статус, насколько я понял, с прошлых посещений), и потому 29.06, утром, поехал в травмпункт. Там мне сделали рентген правой височной и затылочной областей, эхо (или как там его, когда мажут штуковину маслом и прикладывают к вискам), врач сказал коснуться подбородком груди (смог окончательно дотянуться с одного наклона, но только вторым рывком - шея не гнётся), коснуться пальцами носа, постучал по рукам-ногам, поводил ручкой влево-вправо-вверх-вниз-к носу, и также заявил, что сотрясения нет.
Где-то в это время заметил, что достигать крайних положений глаз болезненно и сложно; были эпизоды при чтении с монитора, как будто расфокусируются глаза сами собой; также при закрытии глаз было несколько раз ощущение импульса через голову, как будто бы со сведением глаз к носу. Впрочем, расфокусировка глаз и эти странные импульсы у меня бывали раньше. Слабость, подташнивания и побаливания головы сохранялись.
29-30 симптомы стали как-то слабее. Но утром 1.07, уже вчера, несколько раз просыпался (ну тут уж я виноват был), потом проснулся аж в 12 дня, чувствуя "переспавшую недоспавшесть", ещё побаливало горло (ну это я 30-ого молока из холодильника попил) и конечности, а днём начались сильные слабость и головокружение (было сложно сохранять равновесие, "на высоте сложности" появлялось некоторое ощущение сдвига предметов - как вращение после качелей, но именно сдвиг и чуть-чуть); также заметил усиление сложности и болезненности фокусировки глаз, и двигать глаза было больно вообще, а не только до краёв; более того, мне показалось, что ещё хуже стало зрение, особенно вдаль. Вечером снова была сильная слабость и очень сильная тошнота.
Все эти дни провёл "на ногах", бегая по врачам и в магазины, с нервотрёпкой, и сидел до потери сознания за компьютером в поисках информации про сотрясение... Одно сотрясение, кстати, уже было - года 4 назад. Тогда тоже ударился теменем, но сильнее - о проём окна, резко выпрямившись всем телом и оттолкнувшись руками от окна, и симптоматика была похожей, и тоже провёл "на ногах", ибо первый врач-невролог вообще отказалась смотреть, отправляя в травмпункт, а ко второй, которая и поставила диагноз, пришёл уже через неделю, а то и больше.
А теперь, собственно, вопросы.
1. Почему врачи не ставят сотрясение? Разве симптомов недостаточно?
2. Нужно ли делать ещё какие-то обследования? Например, МРТ?
3. Нужно ли обращаться ещё к каким-нибудь врачам?
4. Можно ли начинать приём Мидокалма (Спитомин уже принимал раньше и продолжаю)? А Пантогама? Нужно ли принимать что-то специфическое от сотрясения (в моём случае и вообще)? Например, в Википедии написано про какое-то исследование о пользе Омега-3 при сотрясении у крыс. Может, рыбьего жира купить?..
5. Когда можно возвращаться к обычной деятельности? К ношению тяжестей, компьютерным играм, прослушиванию музыки? А голову когда можно мыть?
6. Когда можно продолжать делать физиотерапию? Сделал 5 сеансов, ещё 5. Первый врач невролог, сказав, что сотрясения нет, тем не менее, сказала подождать до следующего приёма 8.07. У меня электрофорез с цинком и тиосульфатом натрия и некий "Амплипульс" (странная штука с электродами как у электрофореза, но вместо покалывания - вибрация и подёргивания мышц)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img230.jpg
Просмотров: 21
Размер:	398.9 Кб
ID:	106336  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img231.jpg
Просмотров: 13
Размер:	591.3 Кб
ID:	106337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img232.jpg
Просмотров: 8
Размер:	589.5 Кб
ID:	106338  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2016, 10:37
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы чётко помните всё происходящее до удара, в момент и после? Симптомов обычно достаточно.
2. Скорее всего нет.
3. Окулист (глазное дно). При сохранении симптомов - консультация врача для повторного осмотра. В частности, если ощущение "сдвига предметов" сохранится, то нужно обратиться к врачу для исключения ДППГ, которое может возникнуть после травмы.
4. При отсутствии повышенной тревожности, постоянной тошноты и болевого синдрома лекарственные препараты скорее всего не нужны.
5. Заочно сложно сказать, скорее всего в ближайшем будущем при хорошем самочувствии (сотрясение обычно имеет хороший прогноз). Мыть голову можно.
6. Сомневаюсь в целесообразности физиотерапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2016, 14:30
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
Цитата:
1. Вы чётко помните всё происходящее до удара, в момент и после?
Нет, не особо. Помню, что вроде выбирал персик (но какой рукой толком не помню), потом как-то отошёл-разогнулся, был странный звук удара (мне показалось, что как будто о железный поручень). Потом в какой-то последовательности увидел эту рекламу, постоял ещё на персики посмотрел, наверно ещё повыбирал, а вот потом помню плохо - только вот эти симптомы, и что ходил не мог понять, что и где мне нужно купить. Более-менее хорошо помню только как потом стоял перед дверью с сумками, потому что дождь шёл
Кстати, вчера во время головокружения совсем плохо помнил

И да, насчёт мытья головы. Я мою её тёплой, не горячей водой, но не стоя, а нагнувшись буквой Г, так что к голове во время мытья субъективно прилично приливает кровь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2016, 12:26
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
2.07 было довольно плохо, 3.07 - лучше. Тем не менее, симптомы всё ещё сохраняются, хотя стали реже и слабее; в основном - головокружение, подташнивание, сложность концентрации внимания и фокусировки глаз в даль, на движущихся объектах и при чтении с каким-то давяще-неприятным ощущением в голове.
Был у невропатолога. На кушетке подвигала молотком в стороны-вверх-вниз, постукала по рукам-коленям-ахиловым, сказала тронуть указательным нос, проверила тремор. Сказала, что с учётом отсутствия освобождения от армии (хотя призывать меня не будут пока и так), для подтверждения ЧМТ необходима консультация нейрохирурга, что это вообще он должен ставить; также выписала МРТ, Беллатаминал и Этоксидол. МРТ и аж нейрохирург - выглядит разумно? Или пустая трата денег (хотя сказала потом к ней бесплатно подойти - в виде повторного приёма)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2016, 12:37
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
Не получается добавить выписку в прошлое сообщение во время правки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img237.jpg
Просмотров: 19
Размер:	471.2 Кб
ID:	106459  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2016, 13:07
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сотрясение у Вас скорее всего было, его могут диагностировать и неврологи. Может быть у вас чисто юридически имеет право поставить диагноз нейрохирург? Синдром острой периферической вестибулопатии - это не диагноз, после ЧМТ обычно им проявляется ДППГ или просто сотрясение лабиринта. Неврологический статус для, предоставленный Вами, на предмет выявления причины периферической вестибулопатии не информативный (нет указаний на наличие/отсутствие нистагма спонтанного/позиционного). МРТ можете сделать (хотя особых показаний я не вижу) для исключения лёгких ушибов мозга, что крайне маловероятно для вас, при сотрясении головного мозга МРТ обычно нормальная. При выраженной тревожности советую посетить психотерапевта, чем менее выраженная тревога, тем быстрее обычно проходят симптомы сотрясения мозга.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а): чем менее выраженная тревога, тем быстрее обычно проходят симптомы сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2016, 20:20
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
Вечером 4.07 ходил ещё к одному неврологу, у которого был пару раз. Чего он только не смотрел - и молотком больше раза по сторонам водил, и взяв пальцы по руке стучал, и посадив меня - по коленям и ахиловым, - вплоть до того, что стучал молотком по голове и внешним сторонам скул (кстати, по бокам головы почему-то больнее, чем в месте удара, - что это значит?). Очень удивился выписке первого врача, и... заявил, что сотрясение было, но поставить его не может, поскольку диагноз устанавливается в течение 3 дней.
В этой стране хоть что-то может быть по-человечески?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img239.jpg
Просмотров: 20
Размер:	757.9 Кб
ID:	106590  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img240.jpg
Просмотров: 9
Размер:	364.0 Кб
ID:	106591  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img241.jpg
Просмотров: 6
Размер:	125.3 Кб
ID:	106592  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2016, 23:54
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
Цитата:
При выраженной тревожности советую посетить психотерапевта, чем менее выраженная тревога, тем быстрее обычно проходят симптомы сотрясения мозга
В этом правда есть какой-то смысл? Насколько я понял, настоящих психотерапевтов в провинции нету, а те, что есть, - это никакие не психотерапевты, а либо психиатры (весьма низкой - в лучшем случае - квалификации), либо вообще психологи (хождение к которым, по моему скромному опыту, принципиально пустая трата времени и денег (хотя я аж к двум бесплатно умудрился ходить), ибо всё, что могут делать психологи, - это либо поплакаться над проблемами, введя в реальную депрессию, либо, улыбаясь, выслушать и дать советы на уровне подружки, после чего вообще перестаёшь понимать, зачем туда ходить)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2016, 00:47
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
5.07 (уже позавчера) утром было более-менее, а вот днём - сильная тошнота (ну это после расстройства, что не смог в тот день попасть к другому бесплатному неврологу). Заснул вечером, проснулся - и постепенно как-то очень сильная головная боль с тошнотой началась (боль больше, чем была всё это время; казалось, что даже вырвать может - но нет); боль давящая, больше справа (причём давила не только в области полушарий, но и как-то в глубине - где-то в области ствола мозга или чуть спереди; справа, кстати, на РЭГ когда-то весьма давно, ещё в детской поликлинике, находили какое-то там нарушение венозного оттока). А 6.07 снова тошнота; более того, как-то мне показалось, что мышцы рта какие-то вялые (особенно справа), и говорю - произнося иногда слова невнятно, как будто каши в рот набрал, да ещё как-то путал слова пару раз.

MagakyanNI, не сильно ли напрягающие симптомы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2016, 12:51
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте томограмму на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2016, 23:06
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
8.07 снова был у невролога, к которому пошёл в первый раз. Сохраняющаяся симптоматика её не напрягла поначалу, только сразу про фуфлоноотропы заговорила. Правда, в конце приёма спросила, сомневаюсь ли я по поводу сотрясения. Я, естественно, согласился. После чего выписала направление к нейрохирургу...
Из травмпункта, который мне ушиб мягких тканей ставил.
Они сговорились что ли все?

Так же где-то с середины недели стало лучше с фокусировкой глаз (почти прошли проблемы при чтении, в основном только при езде в транспорте сложно фокусировать) и концентрацией внимания (раньше пропадала почти с самого начала чтения, а теперь в основном только когда усталость начинается, как раньше; тем не менее, устаю быстрее). Правда, с этого самого вчерашнего дня, кажется, обе проблемы стали рецидивировать, заодно вместе с тошнотой и головной болью...

И вот во время улучшения, уважаемый MagakyanNI, я при повторном поиске информации в Википедии заметил, что вроде есть аж РКИ на людях, показывающее положительный эффект от N-ацетилцистеина при сотрясении

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что скажете? У меня АЦЦ, кажется, валяется в ящике с лекарствами

А насчёт МРТ... С деньгами туго. Но есть шанс, что получится "левыми" путями
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2016, 11:49
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lmny Посмотреть сообщение
И вот во время улучшения, уважаемый MagakyanNI, я при повторном поиске информации в Википедии заметил, что вроде есть аж РКИ на людях, показывающее положительный эффект от N-ацетилцистеина при сотрясении

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что скажете?
Спасибо за статью! Чётких рекомендаций пока нет. Выборка небольшая. Видимо, требуются дальнейшие исследования.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.07.2016, 00:36
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
Цитата:
Сообщение от MagakyanNI
Чётких рекомендаций пока нет. Выборка небольшая. Видимо, требуются дальнейшие исследования
Да я понимаю, что рекомендаций нет. Тем не менее, ацетилцистеин, насколько я понял, редко вызывает серьёзные побочные эффекты. То есть вред вряд ли будет, а вот польза вполне возможна. Не разумно ли попробовать?

И ещё. В ночь с 9.08 на 10.08 был какой-то странный эпизод. Я уже несколько дней пытался послушать музыку хотя бы негромко, но каждый раз начиналась головная боль, тошнота или головокружение - хотя бы одно из нижеперечисленного, причём не всегда сразу и иногда довольно резко. 9.06 поздно вечером тоже пытался, но опять затошнило (опять не сразу). А потом - это уже было ночью - я решил зайти почитать форум (не этот), и заметил, что я "не чувствую" текста. То есть я видел отдельные слова, понимал их, - хотя всё равно с трудом, порой не "на лету", - а предложения и весь текст из этих слов как будто не вырисовываются, "не чувствуются", не предстают в голове чем-то единым, и так - несколько сообщений подряд. Как потом оказалось, там действительно были сложные и тяжёлые для восприятия предложения, не совсем связные, да и весь тред какой-то несвязный. Но тогда как будто бы вообще предложения не воспринимались как что-то целое. Также было некоторое ощущение "туннельности": если попытаться заострить внимание на одном слове, то остальные вокруг становятся какими-то мутными и выходят за пределы "бокового восприятия". При всё при этом, усталость была не особо выражена, а сознание и мышление - довольно ясными; также вполне нормально работала "внутренняя речь". Я прилично занервничал и "заипохондрил"; после этого, помню, было довольно сильное головокружение в виде сложности с сохранением равновесия и какое-то странное ощущение странности всего вокруг. Когда успокоился, попытался прочесть и понять всякие надписи в доме - получалось, хотя всё равно немного тупил и тормозил. А 10.07 в конце дня было довольно длительно потемнение в глазах, шум в ушах, сложности с сохранением равновесия и небольшая "тупость" при чтении текста

Кроме МРТ, надо ещё что-то?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.07.2016, 23:05
Lmny Lmny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2016
Город: Россия
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Lmny *
Был ещё у одного бесплатного невролога в городской поликлинике. Вначале расспросила о симптомах, потом заметила записи предыдущего, узнала, что я был у другого, ещё и заметила направление к нейрохирургу, узнала, что я был уже у него и он тоже не ставил, и начала гнать старую песню про необходимость нейрохирурга для постановки диагноза, что у меня невроз, что должна быть очаговая симптоматика, что нарушения сознания недостаточно (!?), и что симптоматика не должна появляться сразу (!?), и чтоб я больше ни к кому не ходил.
Хоть что-то из всего этого соответствует реальности? Почему российским врачам так нужна "очаговая симптоматика"?

По МРТ должно быть известно завтра. Его вообще можно делать с брекетами? Если нет, то чем заменить?
Про окулиста, честно говоря, забыл...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2016, 22:02
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь-никакого сотрясения у вас НЕ было. МРТ не нужно.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.