Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2019, 14:15  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Медикаментозный гипертиреоз после РЩЖ и генерализированное тревожное расстройство

Добрый день, уважаемые доктора!

Женщина, 40 лет, вес 70 кг, рост 172.
Гинекология в норме, УЗИ и гормоны сдавала летом. Яичники резицированы по поводу эндометриоза, небольшие.

С 20 ти лет страдаю головными болями напряжения и мигренями без ауры (свето- и звукобоязнь). Начинала с цитрамона, сейчас это седалгин плюс, номигрен, триптаны еще не пила. При приступах невыносимой боли колю дексалгин.
В 2010 и 2013 гг были первые эпизоды мигрени с головокружением. В связи с этим было сделано МРТ шеи и обнаружено образование в ЩЖ.
2013 г - прооперирована по поводу РЩЖ (1 стадия), полное удаление. Принимала радиойод.
Эутирокс принимала летом 125, остальное время 150 мг. При нагрузках беспокоила тахикардия. Последний год - летом 100, остальное время 125 мг.
ТТГ и ТГ всегда стабильно очень низкие (0,005-0,031).

В июне 2017 г - при проведении блокады (убистезин форте) стоматолог предположительно попал в сосуд. Препарат вводился повторно через 1,5 часа после предыдущей инъекции и был введен очень быстро. Мгновенный предобморок, не могли нащупать пульс, сильный тремор. Пережила жуткий стресс.
Со следующего дня (после нескольких сигарет и кофе) за рулем впервые начался приступ осторого головокружения (практически пролежала пластом около месяца). Капельницы в стационаре не дали никакого эффекта.

ЖАЛОБЫ
Головокружение продолжается уже полтора года с перерывами в несколько дней. Усиливается во время головных болей (особенно мигреней), во время езды в атомобиле, на поворотах.
Иногда похоже на предобморок, проваливание, чувство, что вот-вот потеряю сознание.
При эмоциональных и даже небольших физических нагрузках начинается одышка, сердцебиение.
Иногда при засыпании выбрасывает из сна, как-будто останавливается дыхание, просыпаюсь от вдоха, возможно от экстрасистол.
Головокружение начинается от любой вибрации (аппарат МРТ, езда на самокате по брущатке). Испытываю сильный дискомфорт, когда смотрю на любую рябь (мелкий рисунок, полоски).
Очень выражена метеозависимость.
В прошлом было перенесено очень много стрессов. Сейчас в личной жизни все прекрасно.

Дважды обследовалась в Лор институте в Киеве, поставлен диагноз левосторонняя вестибулопатия (в детстве сильно укачивало, морская болезнь).
Невролог поставил диагноз: Последствия перенесенного токсического нейрорита, ПППГ (головокружение).
Мануальный терапевт со своей стороны причину этого состояния исключил.
Из-за постоянного головокружения развилось тревожное расстройство с панническими атаками (давление во время их подскакивает до 140-160, тахикардия).

Март 2018 г - переехала в Одессу из другого города и в мае начались ГБ по типу мигреней длительностью до месяца (чего раньше никогда не было).

Головные боли практически каждый день. Просыпаюсь с болью после сна, особенно дневного. Болит затылок, лоб, теменная зона. Ощущение каски на голове, давит над ушами. Постоянная слабость, разбитость.
При этом депрессии не ощущаю, при любой возможности стараюсь жить полноценной жизнью, хотя живу по сути как инвалид.
Я была у десятков врачей, сделано куча исследований, приняты все возможные лекарства, капельницы, ноотропы - эффекта ноль.

Пару дней назад появились сильнейшие экстрасистолы (ЭКГ их словила) практически каждый вдох, было тяжело дышать. Сердце исключили. Холтер есть только за сентябрь - там все более-менее.
Начала принимать ципралекс (сегодня 4й день). Записана к психотерапевту. Но совершенно нет сил встать с постели, хожу по стеночке.

Невролог обратил внимание на очень низкие гормоны ЩЖ и рекомендовал срочно обратиться к эндокринологу, поскольку считает, что что бы мы не делали - с такими гормонами это бесполезно.
Но мой хирург ( у которого я набдюдаюсь все 6 лет) считает, что уменьшать дозу до 75 можно только через 11 лет после операции.
Боюсь, я не дотяну до этого дня.


Вопросы:
1. Можно ли мне уменьшить дозу эутирокса? Во вторник будут свежие анализы на гормоны.
2. Должно ли волновать наличие лимфоузла в правой доле - узист говорит, что он хороший, не растет (опухоль была слева)?
3. В инструкции к убистезину есть противопоказание - гипертиреоз. Могло ли это быть причиной колапса? Перед этим я пролечила половину зубов без проблем (аллергий нет, стоматологов не боюсь).
5. Что вообще со мной случилось у стоматолога? И как этого избежать в дальнейшем? Колоть уколы без адреналина?

Моя жизнь после этой инъекции превратилась в кошмар. Очень надеюсь на Вашу помощь, поскольку нахожусь на грани.(
Спасибо зараннее.

P.S.Все снимки обследований выложу чуть позже.
  #2
Старый 12.01.2019, 16:11  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Анализы

Выложу пока результаты гормонов:
Март 2018 (150 эутирокса):
Ттг меньше 0,005
Тг меньше 0,04
Аттг меньше 10
Т4 св 1,55

Август 2018 (100 мг эутирокса):
Тг меньше 0,04
Ттг 0,012
Аттг 15,61
Т4 св 1,4

Октябрь 2018 (125 эутирокса)
Ттг 0,031
Тг меньше 0,04
Аттг меньше 10
Т4 св 1,37

На днях получу результат гормонов на фоне приема 100 эутирокса.

Операция: Экстрафасциальная тиреоидектомия. Претрахеальная лимфадисекция.
Гистология:
Папилярная микрокарцинома 0,6 см левой части ЩЖ, инвазия в паренхиму ЩЖ. Нодуляреая аденоматозная гиперплазия левой части ЩЖ. Аутоимунный лимфоцитарный тиреоидит.
Лимфоузлы предтрахеальной клетчатки без метастаз. Стадия - Т1 N0 M 0.

До операции гормоны всегда были в норме.
  #3
Старый 12.01.2019, 17:28  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Обследование

УЗИ за 17-й год, новых при себе нет, но они все абсолютно одинаковы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #4
Старый 12.01.2019, 17:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просесть все это невозможно
Начните с сообщения о том, как по ТNM оценивается опухоль и был ли тест с эндогенной/ экзогенной снимуляцией ну и заодно ждем вторника и сведений о ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 12.01.2019, 17:48  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Если я Вас правильно поняла - Т1 N0 M0, I ст, 2 кл.гр. Это все что у меня написано.

А вот о стимуляциях слышу впервые..
Если это отмена эутирокса и снимок шеи через месяц, то да, это делалось, но только первые два года после операции.
Все было в норме. Больше врач делать не рекомендовал.
  #6
Старый 12.01.2019, 18:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, речь идет не об этом.
Вы оперированы по поводу микрокарциномы, каковая наверняка найдена при узиканьи по поводу абсолютно не относящихся к железе жалоб.
У Вас давно уже надо говорить о выздоровлении и уменьшать дозу тироксина, Вам давно пора куда реде обследоваться по поводу поактически безобидной ситуации- микрокарциномы, а Вы с ужасом копите ненужные анализы.
Хорошо, что доза тироксина умеьшена, Вам давно надо менять целевой уровень ТТГ
Эпопея у стоматолога не имеет отношения к супрессивной терапии
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 12.01.2019, 19:00  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное. Как жаль, что я так поздно Вам написала.(
О дозе, я так поняла, можно будет говорить уже после анализов.
  #8
Старый 13.01.2019, 15:02  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Уважаемый доктор, ожидая результаты гормонов, почитала истории других пациентов, у которых после операций находили лимфоузлы, и расстроилась. Зачастую это метастазы, а я живу с лимфоузлом 3 года и ничего не делею.( Хотя он не растет и подозрений у узистов не вызывает. Кроме того принимала радиойод, хоть доктор и не настаивал.

Гормоны вряд ли нас удивят - они всегда оч низкие.
А вот лимфоузел теперь меня беспокоит ужасно(.
Ни пункций, ни стимуляции ТТГ никто не предлагал. Видимо потому и дозы эутирокса держат такими высокими.
Единственное, что узел не слева, где был рак , а справа, и не растет.

Не хочется сюрпризов. Может надо сделать биопсию, стимуляцию ТТГ или сцинтигрифию?
Этот участник сказал cпасибо Adessa за данное сообщение:
  #9
Старый 13.01.2019, 18:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз
Микрокарцинома сама по себе вообще не мешала Вам жить, и, не придумай мир узикать всех и вся, Вы дожиди бы до 100 лет с ней.
Но! Вас « спасли” и теперь Вы ходите намУЗИ как правоверный в Церковь и спокойно дальше страдаете.
Если у Вас удалена железа и на супрссии низкий ТГ, для того, чтобы убедиться, что тема закрыта и Вы выздоровели - тест со стимуляцией
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 13.01.2019, 19:36  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Я Вам безмерно благодарна за помощь.
Грустно, конечно, я еще и радиойодом «закусила» на всякий случай(.
После получения анализов буду отменять эутирокс на 3 недели.
Если Вы не откажете - я попрошу Вас давать рекомендации, чтобы я не сделала что-то не так. А пока поищу эндокринолога на месте.

Я правильно поняла, после отмены сдаются ТГ, ТТГ и АТ к ТГ без сцинтиграфии? ТТГ чувствительный - это какой-то особенный или тот, что я обычно сдаю?
  #11
Старый 13.01.2019, 21:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, какие генерации для ТТГ в Одессе
Если нижний референс ниже 0,17 - 0,2 - чувствительный
По идее алгоритм следующий - отмена на три недели, ТТГ дб больше 30, если на этом фоне Тг низкий и аттг нет, то биохимически определяемых признаков метастазов или остаточной ткани нет
Проводим сцинтиграфию всего тела - если очагов накопления нет, считаем выздоровевшей и целью лечения становится ТТГ в диапазоне 0,1- 0,5
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12
Старый 13.01.2019, 22:47  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
ТТГ у меня был 0,005 - значит, он чувствительный.
Сцинтиграфию тела делаем после стимуляции ТТГ на фоне 3-х недельной отмены эутирокса.
Более-менее уяснила.

Спасибо большое, Галина Афанасьевна, что уделяете столько времени пациентам, даже в выходные дни.
  #13
Старый 14.01.2019, 18:43  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Добрый вечер, доктор!
Я получила результаты гормонов на фоне 100 эутирокса (правда пила эту дозу только 3 недели пока):
ТТГ - 0,046
ТГ - меньше 0,04
Т4 св - 1,42
АТ к ТГ - 12,71

До этого были такие цифы:
Март 2018 (150 эутирокса):
Ттг меньше 0,005
Тг меньше 0,04
Аттг меньше 10
Т4 св 1,55

Август 2018 (100 мг эутирокса):
Тг меньше 0,04
Ттг 0,012
Аттг 15,61
Т4 св 1,4

Октябрь 2018 (125 эутирокса)
Ттг 0,031
Тг меньше 0,04
Аттг меньше 10
Т4 св 1,37
  #14
Старый 14.01.2019, 18:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхний референс аттг?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15
Старый 14.01.2019, 18:53  
Adessa Adessa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 36 Adessa *
Галина Афанасьевна, на данный момент меня более всего беспокоят слабость, предобморок и головокружения, экстрасистолы. Также тахикардия и скачки давления во время ПА.

Ципралекс (как и амитриптилин раннее из-за галюцинаций) пришлось отменить. Не могла поднять голову с подушки, просто отключалась. С антидепрессантами как-то у меня совсем не складывается.

Я нашла немало случаев, когда пациентов, принимавших эутирокс, беспокоили головные боли и головокружение. Они довели меня до ГТР и ПА.

Это действительно из-за высоких доз эутирокса?

Впереди работа с психотерапевтом, но без нормальных гормонов толку от нее будет мало.

Очень жду Ваших рекомендаций.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.