Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2018, 22:45
leksy leksy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Цюрих
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
leksy *
Question В три года говорит о себе в третьем лице

Здравствуйте.
Моему сыну почти три года. Он растёт в билингвистической среде, его уровнем владения языка я довольна: строит предложения, рассказывает на обоих языках. Произношение и грамматика ещё страдают, но я его всегда хорошо понимаю.
Около двух лет начал называть своё имя и с тех пор все в третьем лице. «Я» нет практически никогда, «мой» редко очень, «ты/мы» чуть чаще. Меня тоже называет в третьем лице. Я знаю, что к трём годам обычно появляется «я», поэтому ждала. Но вот уже три и сдвигов нет. Начинаю паниковать и поправлять его. Если прошу сказать «я хочу», он повторяет, но сам не говорит.
Врач сказал, что можно подождать до четырёх. В остальном у нас проблем нет, только очень стеснительный и нужно много времени, чтобы оттаял и пошёл на контакт с чужими людьми.
Подскажите пожалуйста, как лучше всего себя с ним вести? Поправлять или игнорировать? Может как-то акцентировать внимание?
Да, ещё я читала, что проблемы могут возникать, если родители всегда так говорят (о себе и о ребёнке в третьем лице). Бабушки наши таким промышляют, но с бабушками ребёнок общается очень редко, а я слежу за этим с года-полтора.

Ещё неделю как начал показывать большим пальцем вместо указательного) наверное, это к делу не относится, но выглядит очень странно. Это может быть нормой?

Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2018, 23:21
leksy leksy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Цюрих
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
leksy *
Вспомнилось ещё, говорит о себе в женском роде. О есть «Макс поела», «Макс упала». Но это, как мне кажется, недостаток примера употребления русского языка мужским полом (по-русски говорю с ним практически только я)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.