Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2006, 12:40
TeRminaToR TeRminaToR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
TeRminaToR *
Cool Близорукость, компьютер, аккомодация

Хочу поднять вечную тему о профессиональном нарушении зрения при работе за компьютером. Мне 26 лет. За компьютером с 13 лет. К 17 годам зрение ухудшилось до -1,5. Списали на возрастные изменения, использование некачественных мониторов, и длительное время, проводимое за компьютером. С тех пор я стал внимательнее относиться к работе за компьютером. Использую только качественное оборудование, слежу за эргономикой рабочего места, правильным освещением, делаю регулярные перерывы в работе, каждые 5 минут стараюсь отрывать глаза от монитора, смотрю в окно и т.п.

Тем не менее, к 19 годам у меня было уже -1,75, а сейчас -2,0. Как говориться, медленно, но верно зрение ухудшается. Очки не ношу, т.к. при работе такая близорукость мне не мешает, даже мелкий текст (8 пунктов) с расстояние 30-50см я уверенно читаю. Проблемы только с удаленными объектами. Глаз очень плохо фокусируется на расстояния более двух метров. Приходится щуриться. Но и это уже не помогает.

Все бы ничего, но задумал я освоить транспортные средства и получить права. На занятиях стал одевать очки. Понравилось, но за пределами машины очки уж очень мешают. Неудобно мне в них, за три месяца так и не привык. Попробовал контактные линзы. Выписали однодневные J&J Acuvue Moist -1,75. Понравилось еще больше. Теперь на улице я вижу удаленные объекты гораздо лучше.

Но возникла другая проблема. За компьютером в линзах/очках работать очень неудобно. Текст неконтрастный, глаза быстро утомляются. В общем, значительно хуже, чем без линз/очков. И если очки можно быстро снять/одеть, то с линзами так не получается...

Вот и думаю я, что делать и как быть дальше? C одной стороны, очки нужны только в машине. Но и просто на улице/в магазине хочется видеть лучше, а с очками тут неудобно. Получаются линзы. С ними хорошо на улице, но невыносимо за компьютером. А компьютер - моя профессия. 10 часов в день перед монитором (естественно, с перерывами).

Думается мне, что проблема у меня не столько в близорукости, сколько в том, что нарушена аккомодация. Глаз привык к фокусу на расстояние 30-50см, мышцы "задеревенели" и фокусировка на другие расстояния серьезно затруднена :-( C помощью линз/очков фокус сдвигается на большее расстояние, но выходит из комфортной для работы за компьютером зоны в 30-50см. Замкнутый круг.

Я знаю про упражнения для тренировки глаз, знаю о необходимости регулярно отвлекаться от монитора. Но признаюсь, честно, работа затягивает. Оторваться бывает крайне сложно. Тем более никаких дискомфортных ощущений после работы не наблюдается. Разве что, окружающие замечают, что глаза у меня КРАСНЫЕ. Но это с детства так. Даже длительные перерывы в работе (месяц на море) не снимают красноту. Просто утром глаза немного красные, а к вечеру чуть больше. Но красные постоянно.

Как же мне быть? И работать нужно. И на машине ездить хочется. И на улице не щуриться... Быть может, есть какие то более активные методы восстановления аккомодации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2006, 21:34
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вы знаете за аккомодацию отвечают мышцы , которые сокращают хрусталик и тем самым увеличивают его кривизну . Врачи , эти мышци называют - гладкими. Это мышцы , которые не подвластны нашей воле , они сокращаются / раслабляются - только рефлекторно и их действие не ощущается нами сознательно. Например такие мышцы обеспечивают передвижение пищи по нашему кишечнику.Вы не можете натренировать эти мышцы. Вы же не можете накачать мышцы кишечника. Поэтому упражнения для аккомодации весьма сомнительны
Я думаю , что проблема Ваша состоит в неправильной очковой или контактной коррекции и Вы поэтому утомляетесь из-за гиперкорекции Вашей миопии.Попробуйте еще раз решить вопрос очно с доктором , в Вашем возрасте не должно быть таких проблем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2006, 21:35
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КРоме того близорукость в Вашем возрасте уже не должна расти
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2006, 22:02
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
Здравствуйте!
Вы знаете за аккомодацию отвечают мышцы , которые сокращают хрусталик и тем самым увеличивают его кривизну . Врачи , эти мышци называют - гладкими. Это мышцы , которые не подвластны нашей воле , они сокращаются / раслабляются - только рефлекторно и их действие не ощущается нами сознательно. Например такие мышцы обеспечивают передвижение пищи по нашему кишечнику.Вы не можете натренировать эти мышцы. Вы же не можете накачать мышцы кишечника. Поэтому упражнения для аккомодации весьма сомнительны
Я думаю , что проблема Ваша состоит в неправильной очковой или контактной коррекции и Вы поэтому утомляетесь из-за гиперкорекции Вашей миопии.Попробуйте еще раз решить вопрос очно с доктором , в Вашем возрасте не должно быть таких проблем.
Доктор vadimbondar прав. Необходимо подобрать оптимальную коррекцию линзами, потому что неоднократно отмечалось, назначение коррекции у пациентов, котрые ею не пользовались приводит к таким явлениям, но недели через две-месяц после использования все приходит в норму. Поэтому все у Вас будет нормально и на компьютере будете работать, и на машине ездить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2006, 13:16
TeRminaToR TeRminaToR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
TeRminaToR *
Явление неудобства работы за компьютером в очках или линзах перманентно. С 13 лет, когда зрение только начинало ухудшаться, мне некоторые врачи прописывали очки, некоторые говорили, что если удобно без очков, то без них и нужно ходить. Таким образом, у меня были одни очки на -1,5; несколько -1,75; последние на -2 и линзы -1,75. Были еще нулевки для компьютера и перфорационные из серии RELAX. В любом случае, работать в них было неудобно, и я их практически никогда не носил.

Вполне возможно, что коррекция подбиралась не совсем верно, но специалистов было несколько. Хотя чего можно ожидать от врача в поликлинике или магазине оптики?

В общем, сейчас из-за необходимости управлять автомобилем проблема всплыла с новой силой. Будем решать. Готов выслушать рекомендации и записаться на очный прием. Подскажите куда и к кому.

Единственное, что уже заметил. Линзы - не дешевое удовольствие. 70$ чистыми в месяц получается, плюс время, плюс неудобства. Может быть, стоит задуматься о LASIK?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2006, 13:35
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да Acuvue moist _ одни из самых дорогих контактных линз. Всетаки мне кажечтся , что у Вас не должно быть таких проблем , возможно линзы перекорегировали Вашу миопию и Вам поэтому приходится перенапрягать глаза в близи.
Для решения Вашей пробллемы нужно :
1) Сделать авторефрактометрию в Ваших линзах (посмотреть нет ли плюсовой рефракции)
2) Проверить Вас в линзах на дуохромном цветотесть вдаль
3) при необходимости посмотреть рефракцию на широкий зрачок
и изучить субкорекцию вблизь

Если Вам дорого носить однодневки , попросите доктора рассмотреть вопрос с двухнедельными линзами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2006, 14:51
TeRminaToR TeRminaToR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
TeRminaToR *
Цена линз меня не пугает. Просто при такой стоимости расходы на операцию LASIK в перспективе, скажем, на 10 лет будут значительно ниже. А для себя я стараюсь выбирать лучшее по мере возможности...

От исследований, о которых Вы говорите, я бы не отказался. Лишь бы толк был. Единственное, что можно сказать достаточно точно, что в очках -1,75; очках -2,0 и линзах -1,75 мне одинаково некомфортно работать за компьютером. Я вообще не испытываю проблем со зрением при работе за компьютером, поэтому появление любого постороннего объекта в поле зрения (даже очков с нулевой коррекцией) вносит только дискомфорт...

Совсем другое дело за рулем. Там без очков просто невозможно. При этом несколько специалистов прописали очки -2,0 или линзы -1,75. Так что ошибка именно в гиперкоррекции маловероятна...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2006, 15:23
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TeRminaToR
. При этом несколько специалистов прописали очки -2,0 или линзы -1,75. Так что ошибка именно в гиперкоррекции маловероятна...
Вам виднее
Линзы - 1.75, очки -1.75 это разные вещи. Если Вы видите в них вдаль хорошо , а вблизи тоже хорошо , но дискомфортно ... надо разбираться очно. И наиболее вероятна именно гиперкорекция.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.