Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2011, 17:54
ertrina ertrina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
ertrina *
Подскажите пожалуйста что нужно проверить?

Добрый день, очень хочу проконсультироваться у вас:
Опишу полностью проблему
Мне 27 лет, рост 182, вес 70.
Есть дочка 3 года, кормила её до 2.5 лет (в июле 2010 закончила) врач меня за это уже очень ругала что я этим подорвала свой гипофиз раньше правда мне такого никто не говорил
год назад сидела на диете, до лета (за пол года гдето) сбросила 17 кг (не знаю возможно это важно)
После окончания кормления вторые месячные были очень "необычные" начались с мазни, долго длились и мазня в конце, обратилась к гинекологу, сдала ЗППП - всё отрицательно, ОАК (был низкий немного гемоглобин 118 при норме от 121)), узи (делали в начале цикла) показал небольшую кисту (1.5 см) в одном яичнике. До беременности тоже была киста, рассосалась сама. Гормоны (в том числе щитовидки) все в норме кроме пролактина, который был понижен (вот тут на меня накричала врач за моё долгокормление (
Результаты от 14.09
ТТГ 0.91 мМЕ/л (0.35 - 4.94)
Т3 3.20 пг/мл (1.70 - 3.70)
Т4 15.70 пмоль/л (9.00 - 19.00)
АтТГ 1.2 МЕ/мл (<4.1)
АтТПО 12.2 МЕ/мл (<5.6)

Пролактин (Prolac) 99 мМЕ/л (109 - 720)
ЛГ 6.8 МЕ/л (1.9 - 9.2)
ФСГ 4.20 МЕ/л (3.50 - 9.20)
Эстрадиол 177 пг/мл (21 - 251)
ДГЭА-С 3.51 мкг/мл (0.96 - 5.12)
17-гидроксипрогестерон 3.8 нмоль/л (0.2 - 3.6)

Назначили сначала дюфастон, потом пила 4 цикла Ярину. месячные на фоне ярины были разные, но по сравнению с обычным состоянием моим - скудные.
После нового года (8января и далее) была очень сильная кишечная инфекция (сальмонелёз по анализам) с гепатоспленомегалией и и большой потерей жидкости. И на фоне этого я не стала пить новую пачку Ярины. Сдавала Биохимию крови на этом фоне и ТГТ, узи щитовидки всё в норме, гемоглобин с осени вырос до 127.
Сейчас вот пришли первые месячные, опять с мазни начинается хочу сдать гормоны и с ними идти к врачу опять на тему моей кисты и вообще нужно ли мне чтото ещё лечить Беременность в ближайшее время не планирую, но здоровья хочется
Подскажите будут ли информативны анализы на гормоны если в этом цикле была сильная кишечная инфекция с обезвоживанием? Сейчас пью Гептрал (по 2 таблетки в день) и Париет (1 таблетка на ночь).
Какие гормоны лучше сдать (к врачу смогу попасть только на 7 день цикла, хочу прийти к ней с результатами а не ждать следующего 5го дня цикла)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2011, 20:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мазня может быть как признаком воспаления, так и эндометриоза.
Тогда уж нужна гистероскопия.

Гормоны НИЧЕГО не покажут.
Снижение пролактина КРАЙНЕ незначительное, чтобы на него обращать внимание.

Гормоны надо сдавать, когда цикл НЕРЕГУЛЯРНЫЙ, или когда Вы планируете беременность - смотрят только ТТГ.

Если Вам нужна контрацепция, принимайте дальше Ярину. Хоть до возраста естественной менопаузы. И будет Вам здоровье - профилактика рака эндометрия, рака яичников и хорионкарциномы.

По вопросам гормонов, ежели надумаете сдавать, лучше сразу лечащего врача спрашивать. Мы не сможем проконсультировать ненужные анализы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2011, 20:14
ertrina ertrina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
ertrina *
Спасибо большое за ответ.
По поводу воспаления - у меня взяли мазки все в норме и ПЦР на разные инфекции - всё отрицательно. Да и неоткуда было им взяться
Эндометриоза на узи видно не было (только киста), хотя врач сказала что его не всегда можно там разглядеть.
Просто мазня началась именно когда я закончила кормить, на Дюфастоне и Ярине мазни не было (правда во время болезни были очень скудными 1 раз), первые месячные после того как пить перестала - опять с мазни начались
Да и киста это же тоже изза гормонального сбоя какого-то образуется?

А по поводу Ярины если честно не очень она мне подошла ( так что по возможности хотелось бы от неё отказаться.

А цикл у меня всю жизнь не очень регулярный, бывали задержки дней по 10 даже (до беременности цикл был 31 день)...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2011, 20:20
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспаление бывает во влагалище, в шейке матки, в эндометрии. В полость матки то к Вам никто не лазил с мазками...
Эндометриоз подтверждается интраоперационно - при гистероскопии или при лапароскопии. УЗИ - отличнейший метод диагностики, но все же он вспомогательный.
Мазня 1 день до менструации - ничего страшного. Если 5 дней - ну да, это критично...
Нет понятия "гормональный сбой". Еще одно идиотское изобретение совковой медицины, когда никто не хочет ни в чем разбираться.
Цикл 31 день - отличный цикл. Укладывается в норму. Норма - 21 - 35 дней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2011, 20:46
ertrina ertrina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
ertrina *
Простите что я вас достаю Но хочу до конца разобраться, то есть моё состояние в виде непривычных месячных и кисты яичника с гормонами не связано и лечить мои гормоны не нужно? А нужно искать воспаление? (можете подсказать как тк я сдавала пцр на кучу инфекций и мазки - всё в норме) Или вообще ничего не искать и не лечить а только делать контрольное узи на тему кисты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2011, 21:59
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кисту яичника можно лечить КОКами, не делая анализы на гормоны.
Нет инфекции - замечательно.

Ну да, сделаете контрольное УЗИ на 5-7й день цикла. И все.

А гормональная контрацепция - замечательная вещь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.