Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2012, 16:48
Nikia Nikia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Nikia *
2 месяца - уменьшение объема волос в 2 раза!

Добрый день!
Волосы лезут давно, но всерьез задумалась об этом только сейчас. Когда, за 2 последних месяца, объем уменьшился в двое, и все продолжает... Год назад тоже было чувство, что шевелюра стремительно редеет, но видно процемм замедлился или остановился. На данный момент - вообще кошмар! Боюсь мыть голову...

О себе напишу сразу по предложенной форме:
1. 26 лет, девушка, 162 см рост и около50 кг веса.
2. Жалоба - катастрофическое выпадение (как длинных, так и совсем коротких волос), волосы тонкие. Есть ощущение, что на правой части головы волосы реже и тоньше (но могу ошибаться). Пробор пока не расширяется, а общее порядение заметно. Особенно на границе со лбом. Там прямо голова просвечивает(.
3. Длина моих волос различна. На какую максимально способны отрасти - давно е знаю. Когда начали сечься - стала обрезать и до прежнего размера они не дорастали.
4.
5 Исследования:

а) Гормоны крови (на 2 день цикла):
ЛГ - 3,18 мМЕ/мл (1,90-12,50)
ФСГ- 7,09 мМЕ/мл (2,50-10,20)
Пролактин - 200,19 мМЕ/мл(59-619)
Эстрадиол - 30,88 пг/мл (19,50-144,20)
ДЭА-SO4 - 267 МКГ/Дл (35,0-430,0)
Тестостерон - 2,26 нмоль/л (0-2,3)
ТТГ - 1,88 мМЕ/мл (0,35-4,00)
Т4- 1,07 нг/дл (0,89-1,76)
Кортизол - 301,0 нмоль/л (138-690)
17-ОПГ - 0,77 нг/мл (0,41-2,72)


Анализ на "железные штуки" сдавала 2 раза:

1) Железо сыворотки - 15,8 мкмоль/л (9-30,4)
ОЖСС - 64,8 мкмоль/л (50-72)
% насыщения трансферрина - 24,3 % (более 15)
Скрытая способность к связыванию железа - 49,0 мкмоль/л (32-46)

2) (уже в другой лаборатории)
Ферритин - 8,20 нг/мл (20,0-270,0)
Железо - 25,30 мкмоль/л (6,0-30,0)
ОЖСС - 68,5 мкмоль/л (44,8-80,6)
Трансферрин - 3,05 г/л (1,8-3,8)

и в этот же день общий анализ крови:
Лейкоциты - 6,72
Нейтрофилы - 4,44
Лимфоциты - 1,57
Моноциты - 0,42
Эозинофилы - 0,09
Базофилы - 0,05
Атипичные лимфоциты - 0,14
Гемоглобин - 140 г/л
Гематокрит - 42,6%
Эритроциты - 4,97
Ср. объем эритроцита - 85,8 ф/л
Сред. сод-е гемоглобина в 1 эритроците - 28,10 пг
Сред. концентрация гемоглобина в эритроцитах - 327 г/л
Распределение эритроцитов по объему - 13,9%
Тромбоциты - 309
Средний объем тромбоцита - 8,6 ф/л
СОЭ - 3,00 мм/час

6. Менструальный цикл "ходит" ровно. Бывает разбег в 2-3 дня. А во объем месячных резко сократился. Идут 2 дня, и даже полной прокладки не набирается. (Делала УЗИ в динамике, на 7, 13 и 21 день цикла. Доктор сказала, что процессы идут нормально, и почему такие месячные не понятно)
- наличие волосков на молочных железах (вокруг сосков). Ранее (года 2 назад, гормон ДГА был повышен в 2 раза! Могло ли это сказаться на волосах?)
- Родов и беременностей не было.
- Пила полгода Ярину, отменида в марте 2011. Теперь доктор сказала попить Утрожестан. Пока не начала. Как это может сказаться на волосах?

7. Сейчас пью циклодинон и витамин Е (неделю), в прeдыдущие 6 месяцев проводила курс антибиотиков, но уже на фоне выпадения волос. В январе антибиотики по урологии пила.
8. ОРЗ было последний раз в середине июле, выраженные стрессовые ситуации последнии года 4, родинку удаляла.
9. Теперь пприходится мыть 1 раз в 3-4 дня. За последние полтора года волосы тонировала 5 раз (июль 2011, сентябрь 2011, февраль 2012, апрель 2012, июль 2012). причем, в феврале или сентябре парикмахерша сказала, что у меня "подшерстка" совсем нет...
10. Перхоть периодически появляется, когда 4 дея не мою - голова чешеться, волосы начинают ласниться на 3 день.
11. На прием к трихологу пока попасть не удается.

В связи с этим, возникают вопросы:
1) Какие еще обследования стоит провести, чтобы окончательно разобраться в ситуации?
2) может ли один ферритин вызывать глобальное выпадение? Остальные показатели в норме.
3) Каким образом может быть связано уменьшение объема месячных с выпадением волос? И есть ли вообще, какая-то связь?
4) В последние полгода бывает больно прикоснуться к правой части головы, особенно к уху. Такое чувство, будто он немеет, больно когда челюсть открываешь... Может быть, что из-за сколеоза шейного плохой кровоток и "до головы не доходит". (Знаю, что смешно звучит, но по другому не смогла выразиться).

Буду благодарна всем, кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2012, 14:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- за положительный факт то, что выпадение началось недавно, значит есть причинка и на восстановление волос расчитывать можно, исключение, если болезни волос
- есть железодефицит, показан прием препаратов железа
- не один ферритин, фактор стресса, т.е. причина должна быть острая актуальная, поэтому фактор стресса под контроль, могут быть и диеты, резкие перерывы в питании и т.д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2012, 16:08
Nikia Nikia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Nikia *
Мария Юрьевна, спасибо за ответ!
Правда, мне кажется волосы лезут давно (т.е. если сравнивать с шевелюрой, что была года 4 назад и тем более в детстве - никакого сравнения).Объем волос уменьшался постепенно. Просто в последние 2 месяца это явно стало заметно. Когда волос много, не считаешь сколько выпало, а когда они тают на глазах, становятся тонкими-бьешь тревогу...и я так понимаю, что уже поздно, если это АГА.

Хотела бы еще спросить, обязательно делать ФТГ в моем случае? Или диагноз АГА опытный доктор и так поставит? Какие еще исследования, Вы считаете, стоит пройти?

И не до конца понятно, влияет таки повышенный уровень андрогенов в крови на волосы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2012, 21:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотела бы еще спросить, обязательно делать ФТГ в моем случае?
- сделать можно, н выпадение скорее всего смешанное по типу
Или диагноз АГА опытный доктор и так поставит? Какие еще исследования, Вы считаете, стоит пройти?
- то, что началось давно, скорее всего АГА и есть, но то, что отмечаете недавно, это реактивное выпадение скорее всего на какой-либо фактор; т.е. есть 2 варианта; единственное, врач при осмотре исключить патологический вид выпадения волос(ГА, гнездную алопецию, например, тоже может резко начинаться)
И не до конца понятно, влияет таки повышенный уровень андрогенов в крови на волосы?
- влияет чувствительность рецепторов, а не уровень; т.е. андрогены могут быть в норме, а чувствительность повышенная, будет АГА
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2012, 04:36
Nikia Nikia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Nikia *
Cпасибо.
Записалась на прием к трихологу. За сколько дней до приема лучше вымыть голову? (при условии, что сальными волосы становятся на 3 день)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2012, 09:07
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- за сутки хотя бы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2012, 17:31
Nikia Nikia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Nikia *
Мария Юрьевна, здравствуйте!
Сегодня сходила на прием аж к двум специалистам. К одному доктору сама еще за месяц записывалась, к другой подружка "пристроила". Сейчас нахожусь в полном недоумении -врачи говорят прямо противоположные вещи. Хочу начать лечение, но не знаю, какое?

Помогите советом, пожалуйста...
1-й доктор назначил:
1) Сорбифер+аскорбинка на 3 месяца
2)Комплекс System 4 (маску на ночь, шампунь+сыворотка)
3) Мезотерапию, как вариант

Намекнула, что посмотрит на результаты, и потом возможно придется применять один из препаратов - неоптид, ревивексин, рнфолтид. Сказала, что ФТГ полезна лишь при просмотре динамики (да, и нет пока у них такого оборудования).
Опровергла версии, что выпадение может быть из-за ЖКТ и остеохондроза...А после того, как сказала, что ранее был повышен мужской гормон, склонилась к версии АГА.
Вырывала волос из теменной зоны, смотрела фолликул. Сказала мыть волосы каждые три дня.

Другой врач, посоветовал:
1) Фенибут 1т. - 3 раза в день - 3 месяца
2) Лактофильтрум 1т.-3 р.в день - 1 месяц
3)Препараты наружного применения компании АСТИЛ-ЛЮКС
Шампунь Коралловый, Ламинария, лосьон Люкс, Маска пилинг - горгона. мыть волосы КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
4) УФО кожи волосистой части головы
5) Сыворотка Реконструкция, Эмульсия протекция, некий флюид (это уход за волосами, видно из той же компании)

На приеме было вырвано 5 волос - 1-телоген,4-анаген. Сказала, что в волосах нет мозгового вещества, еще сказала, что при АГА у меня было бы из 5 больше мертвых волос. Но выдернуты они были с затылочной части головы...
Удивилась, зачем я сдала гормоны и анализы на железо...Также назначила дальнейшее обследование:
1) ФТГ (сказав, что длиться 20 минут и второй раз приходить не надо. Хотя я читала противоположное. Там же должны смотреть, растут ли волосы после выдергивания, или я не правильно понимаю?)
2) Спектральный анализ волос на микроэлементы
3) УЗИ органов брюшной полости (придала большое значение тому, что у меня с ЖКТ не лады)
4) Сказала не принимать утрожестан!!! (что это прогестерон, и он усилит выпадение волос)
5) Кровь на паразиты
6) Анализ кала на дисбактериоз..
Также отметила, что выпадение вполне может быть из-за моего шейного остеохондроза...

Помогите, пожалйста разобраться в этих назначениях. Лечение очень дорогое для меня. Деньги на ветер - не вариант. Что бы Вы посоветовали?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2012, 17:51
Nikia Nikia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Nikia *
Еще хотела узнать, скудные месячные - свидетельство гормонального сбоя или нет? При условии, что все гормоны в норме...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.