Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2017, 11:24
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
У меня умер отец. Я не могу разобраться в себе

Здравствуйте! Сразу приведу результаты тестов:

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

3. Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 8.Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.


4. Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Меня зовут Александр, мне 32 года. Есть жена, ребенок 4 мес. 7 дней назад умер мой родной отец (62 года), смерть для нас стала неожиданной. Осенью ему делали коронарное шунтирование по поводу инфаркта, операция прошла относительно нормально. И вот, 10-го января удушье, реанимация, смерть от отека легких и повторный инфаркт.
Для нашей семьи это стало шоком, особенно для моей мамы. Я с отцом не особенно был близок в последнее время, когда переехал от родителей. Раз в месяц посещал родителей, общались на разные темы. Мой отец всегда был молчаливый, немногословный, характер немного упрямый. Но он все делал для мамы - работал после пенсии, и т.п. У него была одна особенность - он совершенно не заботился о своем здоровье, курил по десятку сигарет в день, даже после шунтирования, что категорически запрещено. Думаю, что инфаркт стал следствием его образа жизни - курение, кофе, стрессовая работа, раньше часто пил (хотя за последние пять лет бросил)
Для меня его смерть стала чем-то неожиданным, шоком, страх... Я плакал навзрыд несколько раз, мне очень тяжело душевно это перенести. Я никогда ранее не испытвал таких чувств. После его смерти, для меня на второй план вышли вещи, которым я раньше уделял много внимания. Я не до конца могу осознать, что вот я приду домой и его там нет. Моей маме еще тяжелее, 36 лет вместе...
Скажите, как можно усмирить эти чувства?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2017, 15:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр!
Примите мои искренние соболезнования. Смерть Вашего отца, похоже, застала Вас совершенно врасплох. Так часто бывает с людьми, что они не готовятся к смерти близкого человека, даже если это достаточно вероятно. Вы написали о том, что осенью отцу сделали серьезную операцию, и он, несмотря на противопоказания, продолжал курить и работать напряженно. Видимо, по-другому не умел или не хотел. Для вас с мамой этот уход стал источником шокирующих острых переживаний.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Скажите, как можно усмирить эти чувства?
Вы думаете, что их нужно усмирять?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2017, 17:00
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр!
Примите мои искренние соболезнования. Смерть Вашего отца, похоже, застала Вас совершенно врасплох. Так часто бывает с людьми, что они не готовятся к смерти близкого человека, даже если это достаточно вероятно. Вы написали о том, что осенью отцу сделали серьезную операцию, и он, несмотря на противопоказания, продолжал курить и работать напряженно. Видимо, по-другому не умел или не хотел. Для вас с мамой этот уход стал источником шокирующих острых переживаний.

Вы думаете, что их нужно усмирять?
Здравствуйте, думаю, что стоит. По крайней мере, попробовать уменьшить душевную боль...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2017, 11:44
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Пожалуй дополню предыдущее сообщение - меня одолевает целых ворох чувств:
1. Понимание и горечь осознания того, что теперь больше не будет, как раньше. Я приеду домой и не поздороваюсь с ним за руку, он больше не расскажет историй и т.п. Хотя по жизни он был достаточно замкнут.
Кажется, что ушла частичка меня
2. Опасения за маму - мне тяжело, но ей еще тяжелее - она жила с ним последние несколько лет, заботилась, когда его охватил недуг. Мы с сестрой, конечно, поддерживаем её, но у нас дети, свои жены/мужья...
3. Негодование, что папа не боролся за жизнь, все свои боли скрывал и вынашивал до последнего болячки... И этот раз настал. Считаю это очень эгоистичным поступком. И очень эгоистично было с его стороны курить после подобных операций....
4. Осознание того, что на меня ляжет груз ответственности за маму - теперь мне придется ей морально и финансово помогать, т.к. она неработающий пенсионер. Будем, конечно, пробовать искать ей работу.
5. Негодование, почему это произошло со мной? Я вижу коллег, знакомых, друзей и отцы в более позднем возрасте у них живы, а у меня нет...
6. Моя жена считает, что надо быстро забыть эту потерю, это довольно черство...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2017, 12:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Пожалуй дополню предыдущее сообщение - меня одолевает целых ворох чувств:
1. Понимание и горечь осознания того, что теперь больше не будет, как раньше. Я приеду домой и не поздороваюсь с ним за руку, он больше не расскажет историй и т.п. Хотя по жизни он был достаточно замкнут.
Кажется, что ушла частичка меня
2. Опасения за маму - мне тяжело, но ей еще тяжелее - она жила с ним последние несколько лет, заботилась, когда его охватил недуг. Мы с сестрой, конечно, поддерживаем её, но у нас дети, свои жены/мужья...
3. Негодование, что папа не боролся за жизнь, все свои боли скрывал и вынашивал до последнего болячки... И этот раз настал. Считаю это очень эгоистичным поступком. И очень эгоистично было с его стороны курить после подобных операций....
4. Осознание того, что на меня ляжет груз ответственности за маму - теперь мне придется ей морально и финансово помогать, т.к. она неработающий пенсионер. Будем, конечно, пробовать искать ей работу.
5. Негодование, почему это произошло со мной? Я вижу коллег, знакомых, друзей и отцы в более позднем возрасте у них живы, а у меня нет...
6. Моя жена считает, что надо быстро забыть эту потерю, это довольно черство...
Здравствуйте, Александр!
Пока я думала, как правильнее сформулировать мой следующий вопрос или несколько вопросов к Вам, Вы сфокусировали конкретное содержание Ваших тяжелых переживаний и проблем, с которыми Вы столкнулись. Могу сказать,что Вы ответили на не заданные мной вопросы. Они напрашиваются, если представить себе продолжение такого разговора. Но вот хотите ли Вы его действительно продолжать здесь? Об этом мы пока не говорили.

Я бы сказала, что Ваши сильные чувства - целый ворох - это реакция на многие и многие точки соприкосновения с отцом. Это не всегда были точки, вызывающие приятные чувства, скорее наоборот. Но теперь они активизировались. Вы горюете по утрате частички Вас. Можно сказать, что из всех оборванных с его уходом сосудов, соединявших Вас, течет кровь. Это больно. Так проживается острый период горя: и непринятие того, что его больше нет и никогда не будет рядом, он не расскажет ничего и вы не дотронетесь до его руки, и гнев на ушедшего за то, что был так небрежен со своим здоровьем, и тяжесть ответственности за оставшуюся маму, и негодование на несправедливую судьбу, и злость на близкого человека за черствость. Этот ворох только Ваш, и ничей больше. Его можно попытаться заглушить, но тогда Вы тоже можете стать черствым и бесчувственным. Ведь сильную боль можно заглушить только с помощью анестезии. Замораживание действует тотально на все чувства сразу. Это не хорошо для жизни. Самое лучшее - прожить свои сильные чувства, выразить их, дать им право на существование и место в своей жизни. Для этого нужен процесс, который займет какое-то время. Хотите ли Вы пройти через него? Готовы ли? Как будет для Вас правильнее и лучше это сделать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2017, 12:32
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Ирина Николаевна, здравствуйте!
И большое спасибо за обратную связь.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр!
Но вот хотите ли Вы его действительно продолжать здесь? Об этом мы пока не говорили.
Да, я хочу продолжить разговор здесь
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хотите ли Вы пройти через него? Готовы ли? Как будет для Вас правильнее и лучше это сделать?
Да, хочу и осознаю, что готов. По поводу правильнее и лучше - может быть попробуем вести диалог на данном форуме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2017, 21:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр!
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, здравствуйте!
И большое спасибо за обратную связь.

Да, я хочу продолжить разговор здесь

Да, хочу и осознаю, что готов. По поводу правильнее и лучше - может быть попробуем вести диалог на данном форуме?
Давайте попробуем.

Не сочтите за казенность, но интернет особенно требователен к четким рамкам в работе. Для начала нам нужно договориться об условиях, которые нам обоим подходят. Под условиями я понимаю некоторую периодичность ответов, приемлемую для нас и условие завершения разговора: плановое и досрочное. Плановое завершение - по достижении результата, а досрочное при нарушении сроков. Допустим, если мы договариваемся отвечать не реже раза в неделю, то при отсутствии в теме без объяснения причин в течение двух недель я считаю свои обязательства законченными и не продолжаю работу. Договариваясь о периодичности, мы таким образом проявляем уважение друг к другу. Конечно в жизни бывают разные ситуации, все может случиться. но в таком случае можно написать и попросить о приостановке на какое-то время. Это не будет считаться пропуском. Поймите правильно, откуда такое занудство:когда люди пишут спустя пять лет, как будто вышли на минуточку и ждут, что специалист тут же откликнется, это выглядит по меньшей мере странно.

Частота может быть и другой при возможности и необходимости, но верхняя граница должна быть обозначена. С какой периодичностью готовы переписываться Вы?

Второй вопрос об оплате моего труда. Здесь на форуме это публичность. То есть все, что будет происходить в нашем процессе, в том числе даже сессии в чате (если таковые понадобятся), выносится на всеобщее обозрение в тему. Поэтому Вам нужно быть аккуратным с самораскрытием, чтобы не оказаться за границей своей зоны интимности. Если по какой-то причине появится содержание которое Вы не сможете сюда внести, а это будет необходимо, мы должны будем вернуться к обсуждению условий продолжения нашей работы.

Третий и самый главный: что было бы для Вас тем результатом наших разговоров, которым Вы были бы удовлетворены и могли спокойно вернуться к жизни без РМС?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2017, 11:06
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр!


Давайте попробуем.

Не сочтите за казенность, но интернет особенно требователен к четким рамкам в работе. Для начала нам нужно договориться об условиях, которые нам обоим подходят. Под условиями я понимаю некоторую периодичность ответов, приемлемую для нас и условие завершения разговора: плановое и досрочное. Плановое завершение - по достижении результата, а досрочное при нарушении сроков. Допустим, если мы договариваемся отвечать не реже раза в неделю, то при отсутствии в теме без объяснения причин в течение двух недель я считаю свои обязательства законченными и не продолжаю работу. Договариваясь о периодичности, мы таким образом проявляем уважение друг к другу. Конечно в жизни бывают разные ситуации, все может случиться. но в таком случае можно написать и попросить о приостановке на какое-то время. Это не будет считаться пропуском. Поймите правильно, откуда такое занудство:когда люди пишут спустя пять лет, как будто вышли на минуточку и ждут, что специалист тут же откликнется, это выглядит по меньшей мере странно.

Частота может быть и другой при возможности и необходимости, но верхняя граница должна быть обозначена. С какой периодичностью готовы переписываться Вы?

Второй вопрос об оплате моего труда. Здесь на форуме это публичность. То есть все, что будет происходить в нашем процессе, в том числе даже сессии в чате (если таковые понадобятся), выносится на всеобщее обозрение в тему. Поэтому Вам нужно быть аккуратным с самораскрытием, чтобы не оказаться за границей своей зоны интимности. Если по какой-то причине появится содержание которое Вы не сможете сюда внести, а это будет необходимо, мы должны будем вернуться к обсуждению условий продолжения нашей работы.

Третий и самый главный: что было бы для Вас тем результатом наших разговоров, которым Вы были бы удовлетворены и могли спокойно вернуться к жизни без РМС?
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Спасибо за согласие работы со мной.
1. С какой периодичностью готовы переписываться Вы? - готов переписываться не реже 1 раза в неделю.
2. Насчет интимности - принял к сведению.
3. Третий и самый главный: что было бы для Вас тем результатом наших разговоров, которым Вы были бы удовлетворены и могли спокойно вернуться к жизни без РМС? - это для меня сложный вопрос. Я долго над ним думал.
Попробую сформулировать его следующим образом:
1. Хочу перестать осуждать отца за его отношение к здоровью и, как следствие, (на мой взгляд), скоропостижную кончину
2. Хочу перестать завидовать тем, у кого отец жив, и находится в более старшем возрасте, чем мой. Точнее даже тем, у кого есть полноценная семья (мама и папа) в более старшем возрасте.
3. Хочу перестать проигрывать сценарий, когда я пытаюсь уговорить его или мою мать заниматься своим здоровьем. То есть что было бы, если бы я мог это предотвратить.
4. Хочу перестать думать о том, что теперь финансовая и моральная забота о моей матери - это моя доп. нагрузка (которую я хотел бы избежать).
5. Хочу смириться с мыслью, что отца больше нет и рассчитывать в финансовом плане я могу только на себя (Для меня всегда было утешением, что он работал и содержал мою маму. В случае острой необходимости я бы смог обратиться к ним, хотя я ни разу их ни о чем не просил. Это грело и вселяло уверенность в завтрашнем дня)
Пока, наверное, всё, что я смог сформулировать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2017, 08:59
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Еще подумал и добавил: Хочу унять эту душевную рану, уменьшить боль утраты
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2017, 11:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр!
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Спасибо за согласие работы со мной.
И Вам спасибо за готовность работать со мной здесь с этой непростой темой.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
1. С какой периодичностью готовы переписываться Вы? - готов переписываться не реже 1 раза в неделю.
Отлично. Мне это подходит. Я тоже не могу обещать чаще. А если не будет получаться, буду Вас предупреждать. Жизнь очень интенсивная.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
2. Насчет интимности - принял к сведению.
Да, это важно не забывать. Иногда эффект полного отсутствия чужих глаз вводит в заблуждение, и только по количеству просмотров темы можно понять, как много людей на самом деле в курсе. Но на общей территории нам находиться все время не обязательно. Поэтому как только мы согласуем контракт, перейдем в раздел "Интернет-консультирование", готовьтесь.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
3. Попробую сформулировать его следующим образом:
1. Хочу перестать осуждать отца за его отношение к здоровью и, как следствие, (на мой взгляд), скоропостижную кончину
2. Хочу перестать завидовать тем, у кого отец жив, и находится в более старшем возрасте, чем мой. Точнее даже тем, у кого есть полноценная семья (мама и папа) в более старшем возрасте.
3. Хочу перестать проигрывать сценарий, когда я пытаюсь уговорить его или мою мать заниматься своим здоровьем. То есть что было бы, если бы я мог это предотвратить.
4. Хочу перестать думать о том, что теперь финансовая и моральная забота о моей матери - это моя доп. нагрузка (которую я хотел бы избежать).
5. Хочу смириться с мыслью, что отца больше нет и рассчитывать в финансовом плане я могу только на себя (Для меня всегда было утешением, что он работал и содержал мою маму. В случае острой необходимости я бы смог обратиться к ним, хотя я ни разу их ни о чем не просил. Это грело и вселяло уверенность в завтрашнем дня)
Пока, наверное, всё, что я смог сформулировать
Первое, что я отметила (наверное, и Вы тоже это замечаете), что четыре пункта из пяти касаются того, что Вы хотели бы перестать делать. Как Вы думаете, о чем это говорит? Мне кажется очень важным понять содержание Вашего импульса остановить свое реагирование на происшедшее, которое Вам кажется неправильным, нежелательным или переживается как тяжелое. Можем ли мы посмотреть на чувства, которые остаются за кадром, когда Вы реагируете: осуждением отца за небрежное отношение к здоровью; лежат в основе ревности к другим, имеющим живых отцов; заставляющие Вас вновь и вновь пересматривать свои упущения и возможные варианты развития событий, не столь катастрофичные; причины, приводящие к ощущению чрезмерной нагрузки из-за возросшей ответственности за мать? Каждый из этих пунктов - Ваша особая тема и одновременно с этим в ней, на мой взгляд, прослеживается нечто общее про Вас, который столкнулся с тем, к чему не был совершенно готов. Что это за тема, как Вам кажется?
Последний, пятый пункт - это хороший исход завершения горевания (так психологи называют процесс протекания горя в своей динамике и логике). Но то, что этот процесс необходим, ни у кого не вызывает сомнения. В противном случае горе остается застывшим и может лежать внутри долгие годы, как огромный холодный камень. К сожалению, так бывает довольно часто, если люди не могут посмотреть в его сторону. Хорошо, что Вы решились сделать его осознанным и идущим с сопровождением. Это самое правильное, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Еще подумал и добавил: Хочу унять эту душевную рану, уменьшить боль утраты
Да, это хорошее намерение. Что будет для Вас признаком, что душевная боль начинает уменьшаться, рана исцеляться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2017, 15:46
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можем ли мы посмотреть на чувства, которые остаются за кадром, когда Вы реагируете: осуждением отца за небрежное отношение к здоровью; лежат в основе ревности к другим, имеющим живых отцов; заставляющие Вас вновь и вновь пересматривать свои упущения и возможные варианты развития событий, не столь катастрофичные; причины, приводящие к ощущению чрезмерной нагрузки из-за возросшей ответственности за мать? Каждый из этих пунктов - Ваша особая тема и одновременно с этим в ней, на мой взгляд, прослеживается нечто общее про Вас, который столкнулся с тем, к чему не был совершенно готов. Что это за тема, как Вам кажется?
Последний, пятый пункт - это хороший исход завершения горевания (так психологи называют процесс протекания горя в своей динамике и логике). Но то, что этот процесс необходим, ни у кого не вызывает сомнения. В противном случае горе остается застывшим и может лежать внутри долгие годы, как огромный холодный камень. К сожалению, так бывает довольно часто, если люди не могут посмотреть в его сторону. Хорошо, что Вы решились сделать его осознанным и идущим с сопровождением. Это самое правильное, ИМХО.

Да, это хорошее намерение. Что будет для Вас признаком, что душевная боль начинает уменьшаться, рана исцеляться?
В основе чувств, как мне кажется лежит:
1. Осуждением отца за небрежное отношение к здоровью
Наверное, это вспоминается тогда, когда я понимаю, как долго бы он смог прожить если бы: а) не курил/бросил курить после 1-ой операции б) чаще бы говорил моей маме о том, что его беспокоит. Это небрежность воспринимается мною как ошибка отца, которая привела к трагическим последствиям. По своей натуре я не всегда понимаю и принимаю серьезные ошибки других, всегда их осуждая про себя...
2. лежат в основе ревности к другим, имеющим живых отцов; заставляющие Вас вновь и вновь пересматривать свои упущения и возможные варианты развития событий, не столь катастрофичные
А вот здесь, как мне кажется, имеет место быть моя особенность - я по натуре человек завистливый, и когда вижу что у другого есть чего-то больше, во мне иногда вспыхивает кратковременное чувство зависти. В моем случае - это полноценная семья, где муж и жена живут до глубокой старости и заботятся друг о друге.
Ведь у моих коллег на работе все семьи полные, а у меня теперь нет. Мой мир разрушен....
и уход отца лишил моего близкого человека, мамы, этой возможности, дожить с ним вместе до старости лет.
3. Причины, приводящие к ощущению чрезмерной нагрузки из-за возросшей ответственности за мать?
Здесь, пожалуй, истоком является то, что я не умею оказывать моральную поддержку и неизбежность её оказания меня напрягает. Когда мы общаемся с мамой, это мне воспринимается в тягость, ибо я чувствую тот ком горя/скорби, который дополнительно начинает на меня давить. Я хочу этого избежать, но понимаю, что ей (маме) как никогда нужна наша поддержка.
Что это за тема, как Вам кажется?
Мне кажется во всем этом прослеживается полное изменение моего мира - раньше там где-то рядом есть родители, они живы, относительно здоровы и мне спокойно. Теперь - это одинокая и скорбящая мама, бремя материальной опеки и т.д. Ключевым я бы здесь выделил что теперь уже не будет, как раньше и тот островок стабильности в лице полноценно здоровых родителей рухнул. Мне никогда не приходилось жить в таких сложных условиях по жизни...
Вы знаете - я ведь раньше жил с родителями долго время. После переезда с женой у меня был период адаптации, когда я не мог самостоятельно принимать какие-то серьезные решения, ибо раньше я жил беззаботно и все фин. обязательства брали на себя родители. С женой я научился жить по-другом, но еще был неразрывно связан с мамой и отцом. Его уход перевернул во мне весь мой внутренний мир, я понял, что мне придется перейти на новый жизненный этап.

Что будет для Вас признаком, что душевная боль начинает уменьшаться, рана исцеляться?
Это в первую очередь спокойная реакция на какие-то воспоминания/упоминания о моем отце/ других отцах, без тяжкого кома в горле и страха. Это когда я могу вспоминать о нём все только хорошее, без внутреннего осуждения. Это когда я полностью принимаю данность и осознаю, что теперь надо жить дальше и двигаться вперед - помогать маме, растить сына и любить жену.
Сейчас такое ощущение, что кто-то неведомый нажал на паузу и моя жизнь остановилась - то что нравилось раньше, сейчас уже не вызывает такого восторга, мир окрасился в серые и унылые краски.
Я хочу избавиться от уныния, хочу видеть и радоваться жизни настолько, насколько это было возможно раньше. Иногда хочется, как на пульте, перемотать жизнь вперед, чтобы избавиться от тяжелой душевной раны и двигаться дальше
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2017, 18:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александр!

Могу ли я порекомендовать Вам для удобства работы с Вашим текстом делать цитирование выделенным в рамочке? Сделать это можно достаточно просто: Вы выделяете текст, который хотите привести, нажимаете в верхнем меню значок, напоминающий табличку с хвостиком, подобно тем, что используют в комиксах, и в ответе появляется пара квадратных скобок по бокам этого фрагмента, которая обеспечивает оформление процитированного куска в ответном посте в виде таблички
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
1. Эта небрежность воспринимается мною как ошибка отца, которая привела к трагическим последствиям. По своей натуре я не всегда понимаю и принимаю серьезные ошибки других, всегда их осуждая про себя...
Я не подвергаю сомнению Ваш ответ, лишь хочу пойти немного глубже и уточнить, действительно ли речь идет об отношении к ошибкам других людей в приниципе, или все же здесь затронуто нечто более близкое к Вам? Ведь уход отца отразился напрямую на Вашей жизни, на ее качестве, эти последствия необратимы и в чем-то даже катастрофичны, по крайней мере, на первом этапе. Разве так влияют на Вас любые ошибки других посторонних для Вас людей? Или тут речь о том, как небрежность отца и легкомыслие к своему здоровью лишили вас с мамой его общества и возможности дожить им вместе как паре долго и счастливо, как говорится в книгах, а Вам чувствовать у себя за спиной его как поддерживающую фигуру и защищающую даже? Он словно обездолил Вас своим ранним уходом...
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
2. А вот здесь, как мне кажется, имеет место быть моя особенность - я по натуре человек завистливый, и когда вижу что у другого есть чего-то больше, во мне иногда вспыхивает кратковременное чувство зависти. В моем случае - это полноценная семья, где муж и жена живут до глубокой старости и заботятся друг о друге.
Ведь у моих коллег на работе все семьи полные, а у меня теперь нет. Мой мир разрушен....
и уход отца лишил моего близкого человека, мамы, этой возможности, дожить с ним вместе до старости лет.
Да, это очень точное описание. Ваш прежний мир разрушен и утрачен, а что может быть выстроено на его руинах, пока не ясно. Это переживается как обрыв сложившихся связей, утрата привычного порядка вещей, мироустройства, если хотите. И каждое напоминание о том, что у других это все еще есть, а у вас уже нет, вызывает чувство обделенности. Думаю, что это даже не совсем ревность, а чувство подобное инвалидности. Как будто ампутировали конечность, и ее уже не вернуть. А хочется, чтобы все было на месте. Так было бы правильнее.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
3. Здесь, пожалуй, истоком является то, что я не умею оказывать моральную поддержку и неизбежность её оказания меня напрягает. Когда мы общаемся с мамой, это мне воспринимается в тягость, ибо я чувствую тот ком горя/скорби, который дополнительно начинает на меня давить. Я хочу этого избежать, но понимаю, что ей (маме) как никогда нужна наша поддержка.
Вы знаете, я не могу уверенно согласиться, что Вы сейчас тот человек, который может оказывать поддержку Вашей матери. Вы и сам сейчас ранены не меньше ее. Возможно, если Вы сможете снизить это требование или вообще снять его с себя, Вам в разЫ станет легче с ней общаться. Ком горя у вас с ней общий.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Что это за тема, как Вам кажется?
Мне кажется во всем этом прослеживается полное изменение моего мира - раньше там где-то рядом есть родители, они живы, относительно здоровы и мне спокойно. Теперь - это одинокая и скорбящая мама, бремя материальной опеки и т.д. Ключевым я бы здесь выделил что теперь уже не будет, как раньше и тот островок стабильности в лице полноценно здоровых родителей рухнул. Мне никогда не приходилось жить в таких сложных условиях по жизни...
Вы знаете - я ведь раньше жил с родителями долго время. После переезда с женой у меня был период адаптации, когда я не мог самостоятельно принимать какие-то серьезные решения, ибо раньше я жил беззаботно и все фин. обязательства брали на себя родители. С женой я научился жить по-другом, но еще был неразрывно связан с мамой и отцом. Его уход перевернул во мне весь мой внутренний мир, я понял, что мне придется перейти на новый жизненный этап.
Да, это действительно привело Вас к полному пересмотру способов жить дальше. Так происходит кризис. Нужны новые формы, которые пока для вас не появились. Для начала нужна ориентация в новых условиях.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Это в первую очередь спокойная реакция на какие-то воспоминания/упоминания о моем отце/ других отцах, без тяжкого кома в горле и страха. Это когда я могу вспоминать о нём все только хорошее, без внутреннего осуждения. Это когда я полностью принимаю данность и осознаю, что теперь надо жить дальше и двигаться вперед - помогать маме, растить сына и любить жену.
Сейчас такое ощущение, что кто-то неведомый нажал на паузу и моя жизнь остановилась - то что нравилось раньше, сейчас уже не вызывает такого восторга, мир окрасился в серые и унылые краски.
Я хочу избавиться от уныния, хочу видеть и радоваться жизни настолько, насколько это было возможно раньше. Иногда хочется, как на пульте, перемотать жизнь вперед, чтобы избавиться от тяжелой душевной раны и двигаться дальше
Да. тут я бы подписалась под каждым пунктом. Все очень точно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2017, 09:37
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Цитата:
Могу ли я порекомендовать Вам для удобства работы с Вашим текстом делать цитирование выделенным в рамочке? Сделать это можно достаточно просто: Вы выделяете текст, который хотите привести, нажимаете в верхнем меню значок, напоминающий табличку с хвостиком, подобно тем, что используют в комиксах, и в ответе появляется пара квадратных скобок по бокам этого фрагмента, которая обеспечивает оформление процитированного куска в ответном посте в виде таблички
Вас понял, так и буду делать.
Цитата:
Разве так влияют на Вас любые ошибки других посторонних для Вас людей?
Разве так влияют на Вас любые ошибки других посторонних для Вас людей? Или тут речь о том, как небрежность отца и легкомыслие к своему здоровью лишили вас с мамой его общества и возможности дожить им вместе как паре долго и счастливо, как говорится в книгах, а Вам чувствовать у себя за спиной его как поддерживающую фигуру и защищающую даже?
Не так, конечно... Я бы просто про себя поругался бы на этого человека и забыл бы об этом. Здесь же ситуация более глубокая и близкая мне - здесь то, что привело к таким неисправимым последствиям. Но ведь этого можно было избежать! Надо было просто быть более внимательным к своему здоровью, говорить о своих проблемах гораздо раньше...
Цитата:
Он словно обездолил Вас своим ранним уходом...
Абсолютно точное определение. Я раньше представлял, что в более взрослом периоде уход одного из родителей переживается легче, чем в более раннем возрасте. Как же я ошибался...
Цитата:
Думаю, что это даже не совсем ревность, а чувство подобное инвалидности. Как будто ампутировали конечность, и ее уже не вернуть. А хочется, чтобы все было на месте. Так было бы правильнее.
Очень точно, так и есть. Чувствуется инвалидность какая-то... Это же был отец
Цитата:
Вы знаете, я не могу уверенно согласиться, что Вы сейчас тот человек, который может оказывать поддержку Вашей матери. Вы и сам сейчас ранены не меньше ее. Возможно, если Вы сможете снизить это требование или вообще снять его с себя, Вам в разЫ станет легче с ней общаться. Ком горя у вас с ней общий.
Мне даже общаться на тему отца с ней в тягость. И здесь мне кажется, у каждого свой уровень горя - мама потеряла мужа, я отца...
Цитата:
Нужны новые формы, которые пока для вас не появились. Для начала нужна ориентация в новых условиях.
Вы имеете ввиду новые жизненные цели, ценности?

Если говорить о чувствах в настоящий момент, то я испытываю:
1. Горечь утраты близкого человека. Вспоминаю хорошие моменты, которые были в прошлом - скорее даже из детства.
2. Жалость к отцу - страдал ли он перед смертью? И ту боль, которую он терпел до последнего...
3. Страх от слова "Никогда" - никогда теперь я его больше не услышу, не увижу, не поздороваюсь, не пообщаюсь... Именно этот страх иногда сковывает на мгновение моё сознание и потом отпускает. Как-будто подсознание не до конца приняло его уход...
4. Постоянные возвраты в прошлое и попытка найти ту точку невозврата, возможно где-то я виню себя и мать за недосмотр.
5. Тяжело радоваться с коллегами каким- то обычным вещам. Ибо я по натуре больше пессимист, а тут висит дамокловым мечом такое горе.
6. Возврат к звонку, когда мать позвонила и сообщила, что он умер. Не знаю почему, но я постоянно вспоминаю этот момент
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2017, 17:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вас понял, так и буду делать.
Отлично! У Вас хорошо получилось

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Не так, конечно... Я бы просто про себя поругался бы на этого человека и забыл бы об этом. Здесь же ситуация более глубокая и близкая мне - здесь то, что привело к таким неисправимым последствиям. Но ведь этого можно было избежать! Надо было просто быть более внимательным к своему здоровью, говорить о своих проблемах гораздо раньше...
Вы УВЕРЕНЫ, что этого МОЖНО БЫЛО избежать? Не отвлеченно-абстрактно, а имея в виду Вашего отца - то, каким человеком он был: гордым, упрямым, самостоятельным, активным, независимым. Не хотел жаловаться на здоровье, не хотел ходить по врачам. Жил, как привык и не хотел ничего менять. Думаете, он смог бы повести себя так, как Вы сейчас представляете? Или это то, чего бы Вам от него хотелось, чтобы он остался в живых? Чтобы был осторожнее, следил за здоровьем, не курил. Или это уже был бы не совсем он?
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Абсолютно точное определение. Я раньше представлял, что в более взрослом периоде уход одного из родителей переживается легче, чем в более раннем возрасте. Как же я ошибался...
Да, Вы абсолютно правы. Уход родителей это переживание сиротства.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Очень точно, так и есть. Чувствуется инвалидность какая-то... Это же был отец
Другого не будет, отец был один-единственный. Это беда.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Мне даже общаться на тему отца с ней в тягость. И здесь мне кажется, у каждого свой уровень горя - мама потеряла мужа, я отца...
Безусловно, у Вас разное горе. Хотя человек один и тот же.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду новые жизненные цели, ценности?
И да, и нет. Вы назвали очень отдаленный результат. Дело в том, что у кризиса есть свои особенности. Когда что-то старое заканчивается, в особенности, так резко, как вышло у Вас, то нет возможности сразу повернуться в сторону будущего и начать строить что-то новое, опираясь на содержащиеся там ценности. До того, как Вы это сможете, Вам нужно побыть в настоящем, пережить уход отца в чувствах, примириться с ним (это то, что Вы как раз писали), научиться не обвинять себя, не искать кого-то еще, ответственного за случившееся. Смерть отца пока еще не стала ФАКТОМ Вашей реальности, который Вы приняли и можете идти дальше. Сейчас свершается то что психологи странно называют "работой горя". Оно имеет свои закономерности. И пока Вам нужно побыть в кризисе. Чтобы начать ориентироваться, переходя на другой этап жизни, нужно отпустить старое, которое уже не повторится, простить отца, себя и кажущуюся несправедливой жизнь. Нужно оплакать себя, утратившего ценность. Вобрать из истории ваших с отцом отношений все ценное, что Вы несете в своей памяти и присвоить его себе, навсегда поселив в своем сердце благодарность и любовь к этому человеку, давшему Вам жизнь. Вот тогда Ваша душа успокоится и отпустит с миром то, за что пока ей нужно цепляться...
Прямо скажу, задача не из легких и не быстрых.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Если говорить о чувствах в настоящий момент, то я испытываю:
1. Горечь утраты близкого человека. Вспоминаю хорошие моменты, которые были в прошлом - скорее даже из детства.
2. Жалость к отцу - страдал ли он перед смертью? И ту боль, которую он терпел до последнего...
3. Страх от слова "Никогда" - никогда теперь я его больше не услышу, не увижу, не поздороваюсь, не пообщаюсь... Именно этот страх иногда сковывает на мгновение моё сознание и потом отпускает. Как-будто подсознание не до конца приняло его уход...
4. Постоянные возвраты в прошлое и попытка найти ту точку невозврата, возможно где-то я виню себя и мать за недосмотр.
5. Тяжело радоваться с коллегами каким- то обычным вещам. Ибо я по натуре больше пессимист, а тут висит дамокловым мечом такое горе.
6. Возврат к звонку, когда мать позвонила и сообщила, что он умер. Не знаю почему, но я постоянно вспоминаю этот момент
1. Да, утрата хорошего вызывает горечь. Но еще она может вызвать печаль и слезы. Потому что потеря сопровождается болью, которую очень тяжело терпеть. И слезы иногда могут немного помочь и облегчить эту горечь. Плакать очень важно. Плачете ли Вы иногда?
2. Если он страдал - что это значит для Вас? Что бы вы хотели сделать или сказать ему, если бы могли тогда? Или может все случилось мгновенно и он даже не успел понять что происходит? Тогда что-то изменилось бы для Вас? Его увезли на скорой в больницу и он умер в реанимации? Вы не могли быть с ним в последний момент его жизни?
3. думаю, что это одно из самых тяжелых последствий смерти - это "никогда". Возможно, до конца мы даже не сможем принять этого...Иногда сны помогают вернуть ощущение, что мы рядом с теми, кто нам дорог, держим их за руку, смотрим в глаза, говорим, как было при жизни. Так этого не хватает...Особенно если они ушли, не попрощавшись.
4. Это тема ответственности за него? Давайте посмотрим вместе: были ли сигналы, на которые Вы с мамой не обратили внимание, а стоило бы?
5. Ваша радость пока под черной вуалью.
6. Так обычно происходит, когда случается что-то травматичное. Это флэш-бэк. Этот звонок перерезал Вашу жизнь на две части: ДО и ПОСЛЕ.

Мы с Вами переезжаем в другой раздел, как я уже говорила.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2017, 11:43
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Цитата:
Отлично! У Вас хорошо получилось
Благодарю)
Цитата:
Вы УВЕРЕНЫ, что этого МОЖНО БЫЛО избежать?
Цитата:
Думаете, он смог бы повести себя так, как Вы сейчас представляете?
Вы знаете - скорее нет, чем да... Ведь я проигрываю сценарий, как бы я поступил, будучи на его месте. Но мы же 2 совершенно разных человека.... Это факт.
Еще в 2014 году были предпосылки для бросания: тогда была проблема с легкими и мы папу настоятельно попросили бросить курить. На что получили ответ в духе: "Курил, курю и буду курить". И тут, в этой мысли неотвратимости исхода, я обращаю внимания на курящих сердечников и задаю себе один вопрос: "Почему они живы, а он нет?!". Ответа нет и скорей всего не будет.
Цитата:
Или это то, чего бы Вам от него хотелось, чтобы он остался в живых? Чтобы был осторожнее, следил за здоровьем, не курил. Или это уже был бы не совсем он?
Хотел конечно, но я мало виделся с родителями после переезда. Раз в 1 месяц где-то. Понять, он или нет - очень сложно. Но факт остается фактом - курить он так и не бросил, и здесь я за это его осуждаю. Ведь эта слабость, это эгоизм по отношению к близким.
Цитата:
Прямо скажу, задача не из легких и не быстрых.
Но я смогу и должен пройти этот путь. Другого пути нет...
Цитата:
Плачете ли Вы иногда?
Да, но очень редко, я бы сказал, что реже, чем вначале, после этой новости. В большей степени слезы вызывает жалость к нему и к той жизни, которая была. Но я начинаю ощущать себя другим человек, повзрослевшим что-ли... Или умудренным горьким опытом, не могу точнее сказать. У меня стало меньше флэшбэков, мне спокойнее вспоминать о нем - и это мне кажется странным, не быстро ли идет процесс успокоения? Маме то ох как тяжело сейчас...
Цитата:
2. Если он страдал - что это значит для Вас? Что бы вы хотели сделать или сказать ему, если бы могли тогда?
Я даже не знаю... Вы знаете, мы никогда не были близки в связке "Отец-сын" и редко разговаривали о чем-то задушевном, личном, практически никогда. Отец был довольно замкнутым человеком. Но я бы точно сказал, "что хватит так издеваться над своим здоровьем, стань сильнее своих слабостей, ведь у тебя есть дети, внуки, жена. Найди в них смысл". Примерно такую бы мысль я хотел выразить
Цитата:
Или может все случилось мгновенно и он даже не успел понять что происходит? Тогда что-то изменилось бы для Вас? Его увезли на скорой в больницу и он умер в реанимации? Вы не могли быть с ним в последний момент его жизни?
Вы знаете, мне слабо верилось в тот день, что это последний момент. С ним была мама и тогда особенно ничего не предвещало беды. Мама винит во всем медиков, что не смогли откачать... Был доставлен в реанимацию, причем вначале был вызван домашний врач, а только потом скорая. Были утеряны драгоценные минуты, которые могли бы, возможно, изменить текущее. Но случилось то, что случилось. И с этим надо смириться...
Цитата:
Это тема ответственности за него? Давайте посмотрим вместе: были ли сигналы, на которые Вы с мамой не обратили внимание, а стоило бы
Да, скорее это ответственность. Мне надо было вмешаться, но я оставался в стороне. Думал, что мама разрулит, ЗАСТАВИТ его обратится к врачу и указать на свои проблемы. Но она всегда шла у него на поводу, это факт. Возможно в этом то и есть мое упущение - надо было приехать и ЖЕСТКО скзать, что теперь управлять процессом буду я. Но мне было не до этого - маленький ребенок отнимает оч. много времени.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.