Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2012, 05:46
elenta elenta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 5
elenta *
Проблема отцов и детей - они вычеркнули меня из своей жизни.

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 24 года, живу в Киеве, замужем, есть дочка 1 годик.
Уже 2 года я толком не общаюсь со своими родителями. И эти два года я живу в постоянной депрессии. Порой кажется, что время действительно лечит, ежедневные заботы немного отвлекают, но все чаще у меня случаются срывы.
Заранее прошу прощения, писать придется немало. И это все равно будет лишь верхушка айсберга.

Сложно выбрать с чего начать. Наверное, с описания семьи, в которой я росла: 2 ребенка (я и брат, младше меня на 11 лет), мама, папа. Я от маминого первого брака. Она развелась с моим биол. отцом, когда мне было 2 года, и о нем я долгое время не знала, считая своим кровным отцом второго мужа мамы. Когда мне было 11 лет, мама вышла замуж в 3 раз. Ее третьего мужа я называю своим папой, и считаю его таковым. Папа очень старался и делал все, чтобы я могла ему доверять. У нас с ним сложились отличные отношения, а забегая вперед, сказала бы, что идеальные с точки зрения моего понимания отношений отец-дочь. Вскоре родился брат.

С мамой отношения в какой-то момент стали очень быстро портиться. Она считала, что я слишком изматываю ее нервы своим переходным возрастом, не помогаю с малышом, мало и неохотно помогаю по дому. У нас было очень много скандалов - 2-3 часовых "бесед". В кавычках, потому что мама срывалась на крик, я пыталась оправдываться, а потом молча плакала. Это молчание еще больше злило маму. Заканчивалось каплями для мамы, истерикой у меня.

Папа по своей профессии дома бывал несколько месяцев в году. Он всего не видел, но когда приезжал, то соглашался, что мама ко мне придирается намеренно. И из-за того, что он принимал мою сторону, случались большие ссоры между родителями.

Так мы с мамой с годами отстранялись, а с папой становились все ближе. Тем временем рос брат, на которого и обрушилась вся мамина любовь. Мы с папой остались как-то "за бортом". Мы много об этом разговаривали с ним. И не только об этом - обо всем. Частой темой было рождение мною ему внучки. Он очень мечтал об этом. Красочно описывал, как это ему представлялось. Эта деталь, мне кажется, будет важна дальше.

На 3м курсе университета я серьезно заболела. Плохо залеченный цистит перерос в хронический пиелонефрит. Из отделения нефрологии сразу же перевели в неврологию, так как обнаружили межпозвоночную грыжу. Не успев толком выписаться оттуда, попала в нейрохирургию - пропала чувствительность в правой стопе (парез, если я не ошибаюсь). Потом ДТП и сотрясение мозга. Потом выяснилось, что почки дали осложнение на суставы - попала в ревматологию, где поставили системную красную волчанку под вопросом. Это был очень тяжелый период для меня. И в 90% случаев по всем больницам со мной был папа - поддерживал, договаривался с врачами, не давал отчаиваться.
Эта полоса закончилась, можно было снова заняться учебой (мне пришлось перевестись на заочную форму обучения). Тогда же я познакомилась с будущим мужем. Через 9 месяцев мы поженились. Мои родители одобряли мой выбор, особенно важным для меня было мнение отца - к нему я очень прислушивалась. После загса муж переехал к моим родителям - в квартире где мы собирались жить, еще по договору находились квартиранты. Мы приняли решение начать планировать ребенка.

Тут хочу добавить еще некоторые детали. У меня серьезная патология органов малого таза, это выяснилось еще в 17 лет, и с каждым годом врачи только подтверждали мнение о том, что без оперативного вмешательства я не смогу не то что выносить ребенка, а и забеременеть.
За месяц до зачатия я попала в онкологическую клинику с подозрением на уплотнение в груди - там же израильский специалист подтвердил, что зачатие невозможно.

Вопреки всему этому мы начали планировать. Подошли к этому вопросу серьезно - правильное питание, отказ от алкоголя, прием витаминов. Не получалось - добавились тесты на овуляцию. Мама об этом всем не знала. Папа знал, но его реакцией я была удивлена. Он как бы со смешком отметил, что мы "дурью занимаемся". Тогда я эту колкость списала на ревность к мужу - а она чувствовалась.

Когда тест показал положительный результат, я сообщила об этом папе. Но реакция была снова не та, которую я ожидала, и в которой я была на 200% уверенна. Он довольно сдержанно поздравил меня, сказал, что теперь я не одна, с малышом нужно разговаривать и беречь себя. Мы договорились, что маме сообщит он сам, но чуть позже, когда подберет нужный момент и найдет нужные слова.

Это было за несколько дней до 8 марта. И поздравляя меня с праздником, муж в открытке написал "поздравляю ВАС ". Эта открытка осталась в комнате, где мы с ним жили, когда мы ушли отмечать в кафе.
Мама прочла ее и все поняла.
Был невероятный скандал. Она была просто не в себе. Отчитывала как школьников. Потом сказала, что ребенок - это дорого в наше время, и что они с папой очень много потратили на мое лечение и учебу за последнее время (и это была правда, особенно консультации в частной онко-клинике накануне). Я терялась, плакала, огрызалась. А папа стоял рядом, глядя в пол, и молчал. Когда я обратилась к нему за поддержкой, он ответил, что и сам вот только что узнал. Эта ложь меня добила наверное.
Около 2 с половиной недель мы прожили еще у них. Муж уходил на работу, а я практически не вставала из кровати. Начался сильный токсикоз+подавленное состояние. Родители прекратили с нами какие-либо контакты. Не разговаривали, выходили из комнаты, если мы появлялись, старались даже не смотреть в нашу (а особенно мою) сторону. С меня посмеивались и нарочито громко обсуждали, какая я хорошая актриса. От всего этого бойкота я еще больше замыкалась, плакала, и отказывалась идти на какой-либо контакт.

Однажды получилось немного поговорить с папой - мы с мужем как раз вернулись от врача, которая нас успокоила, вселила надежду, что даже с моим случаем все будет хорошо, и мы шли от нее с улыбками. Папа воспринимал все в штыки - твердил, что я умру в родах, чем я думала, врача назвал неучем, и что самое главное для меня, не мог объяснить причину своей лжи. Казалось, он и сам поверил в то, что не знал о нашем планировании.

В один вечер папа зашел к нам в комнату и сообщил, что нам с мужем нужно съехать. Так как наше присутствие вредит маминым нервам.
Мы решили переехать к родителям мужа. Пока паковали и выносили личные вещи, родители делали вид, что ничего не происходит, но в конце разгорелся нешуточный скандал. У меня снова началась истерика и я не могла сказать ни слова. Муж вывел меня и посадил в машину. Напоследок нам было сказано, что мы сами сжигаем мосты.

Несколько дней я была в неадекватном состоянии. Казалось, столько слез не бывает. К этому добавился и страх за ребенка. Беременность была очень сложная, несколько раз я лежала на сохранении. Мы с мужем прошли огонь, воду и медные трубы. От меня отказывались везде. В консультациях меня не хотели ставить на учет, врачи настаивали на аборте. На 6-м месяце мне останавливали роды. За это время я несколько раз ездила к родителям - точнее к маме, так как папа почти сразу после нашего отъезда улетел в длительную командировку. Общалась с братом, отдыхала после долгой дороги к врачу - что в принципе было предлогом, чтобы заехать и быть там. Мама на период моего визита уходила в другую комнату и не общалась со мной. Несколько раз давала деньги - я отказывалась, но она уточняла, что это не мне, а ребенку. Я упрямилась, не хотела брать, но под давлением родственников все же соглашалась - они преподносили это как первый шаг со стороны родителей к налаживанию отношений. В какой-то момент показалось, что что-то меняется в лучшую сторону. То, что это не так, выяснилось, когда мама отказалась прийти к нам на венчание, хотя дату мы планировали (на фоне хоть минимального, но потепления отношений) под папу, который должен был вот-вот прилететь. Казалось, это событие - хороший повод начать все заново. Снова произошла ссора и мы вплоть до родов перестали общаться.

Наша дочь появилась на свет преждевременно - на 8 месяце беременности. Это произошло очень неожиданно, мы оказались не готовы к этому. Еще днем все было нормально, а вечером я уже была на операционном столе. Утром я написала смс маминой сестре (она поддерживала меня все это время) и попросила мужа позвонить моим родителям, сообщить. Родители снова обиделись на нас - муж закрутился, и позвонил не утром, а днем, когда они уже узнали обо всем от маминой сестры. Но я позвонила маме сама, объяснила ситуацию, свое тяжелое состояние и казалось меня поняли. Врачи отказывались меня переводить из реанимации в палату, и уж тем более выписывать поскорее. А я знала, что на днях папа снова улетает. И хотела, чтобы он увидел ее - внучку, о которой он так мечтал. Предложила родителям приехать. Но услышала отказ - нет времени, плохое самочувствие, много дел.

На 6 день нас все же решили выписывать - как оказалось, причиной такой задержки стало то, что врачи очень боялись за мое состояние (с учетом всех диагнозов). Дочь же хоть и родилась с малым весом, но задышала сама, и даже начала сама есть, обошлись без капельниц. Позвонив родителям, чтобы сообщить, я наткнулась на стену непонимания. Им показалось подозрительной такая экстренная выписка. Папа предпочел говорить не со мной, а с мужем - позвонил ему и начал рассказывать, что такие маловесные дети требуют особого ухода, и кричать, что мы угробим ребенка. Между тем мы уже стояли у дверей детского отделения и ждали розовый сверток. Я уточнила у заведующей, все ли нормально с весом, поделилась сомнениями родителей - но она заверила, что это физиологическая потеря веса, и успокоила нас. Но родители не сдавались - вот так, принимая ребенка из рук медсестры, зажав плечом телефон, и слушая, как у их знакомых умер ребенок в подобной ситуации я не выдержала и спросила - а где вы были все это время, эти 8 месяцев? когда от меня врачи отказывались, предлагая идти на аборт и заставляя писать сотни расписок, что если что - все в домике, и никто не виноват? На это мама рявкнула "вот как ты заговорила!" и бросила трубку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2012, 05:46
elenta elenta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 5
elenta *
Дочери нашей уже год и три месяца. Мы смогли, выходили, выкормили, хотя это было довольно непросто (морально!) после таких "предсказаний". Это желанный и любимый ребенок, и ее рождение иначе как чудом не назовешь. Долгое время я переживала из-за того, что мои родители пропускают столько важного.

За это время я пыталась не раз как-то наладить все это. Писала письма родителям, просила забыть все обиды, но каждый раз они находили к чему придраться и в который раз на что-то обижались. С ребенком летом начали ездить к маме - нас приняли хорошо. Это было счастье. Я верила, что вот теперь-то...Выглядело все, как в настоящей дружной семье - мы приезжали с чем-то вкусным, сидели пили чай, общались, смеялись. Мама давала с собой то овощей, то баночку варенья. Поздравила внучку с крестинами (на которые отказалась прийти). А потом мы узнали, что она жалуется, что мы к ней ездим лишь для того,чтобы чего-то увезти, и что с нашей стороны нет никакой инициативы, что это отношения "в один конец". Мы проглотили, сделали вид, что не знаем этого. Просто в следующие разы благодарили и отказывались, мотивируя тем, что "все есть". На это тоже обиделись, впрочем. Но все снова вылезло, когда мама отказалась приехать на день рождения внучки, лишний раз напомнив, что "ничто не забыто".

Я не могу смириться с этим. Не спать ночами, жить в ожидании какого-то несбыточного чуда, пытаться что-то изменить и осознавать, что причины отказов чаще всего - простейшие отговорки и отмашки...невыносимо больно. Я хочу жить полной жизнью, а живу внутренними диалогами со своим чувством вины.
Прошу прощения, несвязно получилось, если потребуются уточнения, на все отвечу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2012, 06:04
elenta elenta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 5
elenta *
Результаты тестов:

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги




Интерпретация результатов:



Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии





Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
--------------------------------------------------------------------------------
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.


Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Опросник для выявления панических атак




Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Торонтская алекситимическая шкала





Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 84
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала эмоциональной возбудимости




Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2012, 06:26
elenta elenta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 5
elenta *
Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)




Результаты обработки теста для: Лена
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 2
Агрессивность: 2
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 4
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2012, 01:22
elenta elenta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Киев
Сообщений: 5
elenta *
Здравствуйте еще раз, уважаемые психотерапевты и врачи,
не подскажите ли мне, сколько здесь нужно ждать консультации или хоть какой-то реакции с Вашей стороны? Просто, я по несколько раз в день захожу и проверяю эту ветку, но за 5 дней мне так никто и не ответил, или Вы , как-то, выборочно отвечаете? Может здесь какие-то правила, с которыми я не разобралась и должен пройти какой-то минимальный срок? Помогите разобраться.

Дело в том, что мне одна хорошая знакомая порекомендовала этот форум, позиционируя его, как очень профессиональный, где, действительно, работают отзывчивые люди и..я вот жду, может и мне здесь помогут разобраться или, хотя бы, подсказать, в каком направлении дальше двигаться?!Посетить очно психолога сейчас не представляется никакой возможности.

Извините за настойчивость, но мне бы не хотелось писать "в никуда".
Может я просто не так что-то написала? Вроде старалась "по форме".
Буду признательна, если Вы откликнитесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2012, 18:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по результатам тестов, Вам показана очная помощь, т.к. помимо психотерапии (скорее всего) понадобится психофармакотерапия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.