Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.01.2012, 20:19
rjlth rjlth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rjlth *
Простуда и вопрос про Pubmed

Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Большое спасибо за то, что Вы создали этот форум.

У нас дочь, 3 месяца будет завтра, ГВ. Первого января стала кашлять, насморка не было, температура в норме; вызвали скорую, жена переживала. Молодой доктор прописал лазолван, виферон, нурофен в случае повышения температуры, назол-беби. Я читал ЧАВО, и от этих препаратов мы наверное откажемся (жена, к сожалению, ищет ответы на лактостаз и колики на женских форумах). Потом (я простыл и сейчас жена с дочкой у тещи) дочке стало трудно дышать, кашель ухудшился, вызвали скорую, доктор сделал укол (кажется, задыхалась) и прописал то же самое (лазолван, виферон) + ингаляции амбробене + амоксиклав. Ещё он позвал в больницу, сказал, что там антибиотик будут колоть, а не в рот давать, а ингаляции таким раствором, который сами в аптеке не купят. Всё это в неё сейчас и пихается.

На данный момент - сопли (и тесть с соплеотсосом), сильный кашель, ужасно спит, плохой стул (и жена будет лечить колики бебикалмом... ). Жена говорит, что сегодня лучше, чем вчера, а вчера лучше, чем позавчера. Если я правильно понял из всех ЧАВО, то все эти лекарства - зло для нашей дочери.

У меня два вопроса:
1. отменить всё? или что-то оставить?
2. как мне-немедику удостовериться с помощью pubmed, что лекарство доказало свою эффективность, что наверное проведены randomized, double-blind. Например Tim Vetrov пишет, с ссылками на pubmed http://forums.rusmedserv.com/archive.../t-105117.html, что виферон плохое лекарство. При этом я сам в поиске нахожу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - здесь пишут randomized double blind placebo-controlled study .

и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - а тут investigated in a double-blind.

Как Вы определяете, что препарат невреден, доказан и надежен? Может по количеству статей или авторы из разных стран? Или в Limits надо ставить какие-то галки? Извините, если вопрос про pubmed я привел здесь, я не нашёл более подходящей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2012, 23:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Отменять или оставлять что-то конкретно - можно только очно. В общих чертах - все указано в ЧАВО.
2. Все сложнее, чем кажется.
Для начала, обратите внимание, что обе Ваши ссылки - на российские источники. Уже это настораживает. Если какой-то препарат изучается только в нашей стране, состояние клинической и научной медицины в которой - нам более, чем известно - это, скорее всего, пустышка

Если хотите по-серьезному разобраться, читайте это:
"Путеводитель читателя медицинской литературы" : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Но это сложно и малополезно для неврача. Предлагаю Вам другой простой способ определить - лечат ли этим препаратом в цивилизованных странах: ввести его международное название в поиске по документу BNF for children/ Ссылку на него дам вам в ПС, так как в открытом доступе ее выкладывать не имею права. Однако, Вы должны понимать, что даже безошибочное определение того, применяется ли препарат у детей - не дает гарантии того, что они применяется при данной болезни, и, в свою очередь, никакой гарантии, что он нужен именно Вашему ребенку. Для этого нужен очный врач, поэтому мы так часто пишем банальную фразу "ищите хорошего очного врача".

Цитата:
(жена, к сожалению, ищет ответы на лактостаз и колики на женских форумах).
Действительно, к сожалению.
Дайте ей прочесть это:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012
и порекомендуйте ознакомиться с материалами этого топика: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2012, 23:21
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скачайте и полистайте еще эти материалы: http://forums.rusmedserv.com/showpos...51&postcount=6
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2012, 10:49
rjlth rjlth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rjlth *
Путеводитель скачал уже давно, начал читать, попытаюсь осилить. Для меня вы, врачи, находящиеся здесь, и есть хорошие. Спасибо Вам, вы делаете огромную работу - иметь практику, находить время для чтения последних исследований, отвечать на вопросы здесь - это далеко не каждый сможет.
Английским владею, благодарю за справочник. А врача будем искать
"Вы знаете про pubmed?" "Нет??? До свидания!"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2012, 10:50
rjlth rjlth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rjlth *
Скачал, спасибо. Я не видел этого раздела раньше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2012, 14:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
знание английского - хорошее подспорье избежать "совкового" лечения
Зарегистрируйтесь еще здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (бесплатно и быстро) и читайте актуальную инфу по мере возникновения медицинских вопросов/проблем.
Кроме того дорогой платный американский справочник UpToDate - имеет просто шикарный раздел "для пациентов" - не требующий денег и регистрации. Почитывайте и его тоже.
Я постоянно оттуда что-то перевожу и выкладываю на форуме, до того там лаконично, четко и интересно написано - просто класс.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если будут трудности с формированием запроса (как обозвать по-английски болезнь) - обращайтесь.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2012, 15:54
rjlth rjlth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rjlth *
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2012, 17:58
rjlth rjlth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rjlth *
Спасибо, Сергей Александрович
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Если будут трудности с формированием запроса (как обозвать по-английски болезнь) - обращайтесь.
Как я понял
грипп - всегда influenza (оно же flu)
а ОРЗ и ОРВИ - это common cold, так?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2012, 18:09
rjlth rjlth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rjlth *
А, можно ещё в википедии выбрать "Эта статья на английском", тогда сразу перейдет на аналог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2012, 19:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. так
2. у медицинских статей в википедии есть главный плюс - в самом начале статьи есть ряд гиперссылок на вполне авторитетные англоязычные источники и код по мкб
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2012, 23:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне импонирует Ваш подход. В медицинских знаниях нет ничего "сакрального", все можно освоить. Но, скажите, Вы собираетесь освоить все педиатрические специальности? А если кто из родственников заболеет - Вы начнете постигать соответствующие разделы медицины? Нельзя объять необъятное. Уверен в Вашем здравомыслии, но хотел об этом напомнить.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2012, 19:09
rjlth rjlth вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rjlth *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Мне импонирует Ваш подход. В медицинских знаниях нет ничего "сакрального", все можно освоить. Но, скажите, Вы собираетесь освоить все педиатрические специальности? А если кто из родственников заболеет - Вы начнете постигать соответствующие разделы медицины? Нельзя объять необъятное. Уверен в Вашем здравомыслии, но хотел об этом напомнить.
Нет-нет, всё я и не смогу и такой задачи не ставлю. Просто я никогда раньше не сомневался в докторах, диагнозах, лекарствах. Я верил, что все лекарства эффективны, проверены и обязательно помогают. И сейчас мне хочется узнать побольше, это всё новое для меня, а потому интересное. Педиатром я, конечно, не стану и, в первую очередь, буду слушать доктора. Хоть буду знать, что можно иначе.

В случае с моей дочкой (3 месяца, ГВ) я настоял на том, чтобы перестали принимать лазолван, амбробене, виферон (их принимали три дня), оставить только ингаляции физраствором и физраствор в нос -на следующий день ей стало лучше. А на следующий ещё лучше. Потом пришла участковый педиатр (она ещё мою жену лечила), послушала, немного хрипов в легком слева и назначила эреспал или геделикс, не принимали. Стало ещё лучше, а потом ещё и ещё. Как после такого не верить Вам, Докторам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.