Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2012, 12:36
Nadinarz Nadinarz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Арзамас
Сообщений: 4
Nadinarz *
Спондилодисцит L4.L5.S1

Здравствуйте! Мне 52 года. Заболевание позвоночника длится 13 лет ( люмбалгия, ишиалгия, остеохондроз, что сопровождалось сильными болями в пояснично-крестцовом отделе, лежала в стационаре каждый год), с 2006 года обострения проходят с такой болью, что поступаю в больницу на носилках, самостоятельно не могу подняться на ноги из-за сильной боли, тогда же поставлена дорзальная фораминальная грыжа диска L4-L5 на фоне аннулярной протрузии, размером 0,7 см, приводящая к сужению левого межпозвонкового отверстия и компрессии левого корешка, дорзальная диффузная грыжа диска L5-S1 размерами до 1,0 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, приводящая к сужению обоих межпозвонковых отверстий и компремирующая дуральный мешок. Просвет спинного канала несколько сужен с соответствии с выявленными изменениями. Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. в теле L1 позвонка определяется мелкая грыжа Шморля, форма и размеры тел остальных позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. В последующие годы мне было все хуже и хуже, тяжело выходила после обострения, сначала меня поднимали на костыли и я заново училась ходить из-за сильных болей при вставании на ноги... и слабости в ногах. В 2009 году На МРТ высота диска L5-S1 снижена, сигналы по Т2 снижены от дисков L4-S1, отмечается деформация замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые заострения втел позвонков. выявляется повышение интенсивности сигнала на Т2 и снижение на Т1 от костного мозга смежных поверхностей тел L5-S1. Задняя фораминальная протрузия диска L4-L5 размером 0,5 см и шириной основания 1,9см, компремирущая корешки слева и задняя правосторонняя парамедианная, на фоне диффузной протрузии, грыжа диска L5-S1, размером 0,7 см и шириной основания 15 см, компремирующая дуральную воронку справа и дуральный мешок., виализируются задние диффузные протрузии дисков Th12-L2, размером по 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих строн. Признаки спондилита на уровне L5-S1. Предлагали операцию по удалению грыжи в областной больнице им. Семашко г. Н.Новгород, но на консультации у профессора в НИИТО мне ее не посоветовали делать. Была проведена компьютерная томограмма и спондилит как бы не подтвердился тогда. После обострения в мае-июне 2011 года ( состояние мое было очень плохим, думала, что совсем не смогу ходить, но после проведенного лечения мне стало лучше), но через месяц примерно появилась боль другого характера, резкая, шоковая, неожиданная, но чаще всего при присаживании например или если чуть оступиться, а иногда просто только при желании чуть двинуться с места, она сопровождалась непроизвольным криком, настолько она была сильной. Съездила еще раз на МРТ в августе 2011 года: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4/L5. L5/S1 и сигналы по Т2 от них снижены. Высота и сигналы по Т2 от остальных дисков исследуемой области сохранены. Определяется неровность контуров замыкательных пластинок, субхондральный склероз тел позвонковисследуемой области. Диффузная протрузия диска L4/L5, глубиной 0,3 см, суживающая преимущественно левое межпозвонковое отверстие, деформирующая передние отделы дурального мешка. Диффузная грыжа диска L5/S1 , глубиной 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Повышен сигнал по Т2 и Т1 от костного мозга смежных поверхностей тел L5. S1. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. По сравнению с данными МР исследования от 2009 г.-уменьшение размеров грыжи диска L5/S1 за счет дегидратации. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Признаки последствий асептического спондилита тела L5.S1. Мне было посоветовано ношение корсета с металлическими вставками, с ним я и могу только ходить и хожу с августа 2011 г. по настоящее время. Без него все опускается как бы вниз в пояснично-крестцовом отделе, боль такая, что не дает ни сесть, ни шагнуть, повернуться с боку на бок могу со слезами только, боль больше сконцентрирована слева от позвоночника. Начала ездить на консультации к врачам . В одной из больниц Н.Новгорода мне ставят спондилоартроз и предлагают радиочастотную дерецепцию ( может неточно написала) и безо всякой гарантии на облегчение болей. потом я поехала в Москву в военный госпиталь при Спецстрое России в Химках. Там мне ставят спондилоостеохондроз, признаки нестабильности диска L5-S1 и предлагают операцию по стабилизации сегмента L5-S1 и ее стоимость с расходными материалами получается порядка 300000,00 руб, у меня таких денег нет. Тогда я поехала в Н.Новгород для получения квоты на операцию, главный нейрохирург области направил сделать МРТ грудного отдела позвоночника в декабре 2011 г.: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 ВИ и Stir в двух проекциях, кифоз незначительно усилен (кифотический угол Stagnara 27*. Незначительный правосторонний сколиоз. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В телах Th7. Th10.Th11 определяются образования сетчатой структуры, имеющие округлую форму, неровные четкие контуры, гиперинтенсивный на всех ВИ сигнал, размерами 0,7х0,6см, 0,7*0,8 см и 0,9*0,8 см соответственно. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 ВИ снижены. Отмечается неровность контуров замыкательных пластинок, субхондральный склероз и краевые костные заострения тел позвонков. Доральных грыж и протрузий дисков не определяется. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Гемангиомы Th7. Th10. Th11, сказал, что здесь нет сильных изменений и меня направляет для решения об операции по стабилизации сегмента L5/S1 опять в НИИТО, я попала к тому же профессору, что была в 2009 г. Она меня направила сдать анализы на инфекции уреаплазмы и микоплазмы, они дали положительный результат и на СРБ, анализ показал один плюс, прошла обследование в ревматологическом центре, заболевание Бехтерева и ревматизма было исключено. Ею было назначено лечение сумамед 3 дня и доксициклин в течение месяца с одновременным приемом бифиформ, я смогла выдержать только 3 недели, постоянная диарея, слабость, похудела, еле стояла на ногах. Анализы стали нормальные на инфекции, потом пришлось лечить дисбактериоз кишечника. До лечения и после него мне было велено пройти компьютерную томограмму, что я и сделала. Вторая томограмма была без динамики и звучит так: Поясничный лордоз сглажен, диск L5-S1 умеренно снижен по высоте, смежные замыкательные пластинки L5-S1 позвонков склерозированные и узурированные по типу "географической карты", смежные отелы губчатой ткани тел позвонков склерозированы-незначительное усиление склероза по сравнению с предыдущим исследованием больше в передних отделах, межпозвонковые отверстия сужены за счет краевых костных разрастаний по контуру каудальной замыкательной пластинок L5 позвонка. Соосность позвонков сохранена. Высота межпозвонковых дисков (L5-S1) с субходральным склерозом замыкательных пластин. Срединная протрузия диска L5-S1 до 5,1 мм ( а месяцем ранее она была 4,2 мм). Субхондральный склероз, неравномерность суставных щелей, краевые остеофиты, гипертрофия головок дугоотростчатых суставов. Субхондральный склероз, неравномерность суставных щелей крестцово-подвздошных сочленений. Если на первом приеме у нее она категорически говорила, что у меня нет показания к операции по стабилизации сегмента и грыжи диска тоже, то теперь она ее не исключает. После этого мне она категорично рекомендует лечь в стационар на лечение спондилодисцита со строгим постельным режимом в течение месяца, лечения антибиотиками цефалостеаринового ряда с приемом дифлокаина, l.p комплекса, что я и сделала. Проведено лечение таб. мидокалм, р-р эуфиллина кап. с анальгином, дексаметазон №10 в/в, р-р комбилипен, р-р кислота тиоктовая, цетриаксон 1 гр. в сутки №14, флюконазол. Через 20 дней я выписана до окончания лечения на амбулаторно. Но...парадокс в том, что до лечения в стационаре СОЭ было 8мм/ч, а СРБ-один плюс, а при выписке СОЭ-24мм/ч, а СРБ-три плюса. Что это может означать? Вот полные данные лабораторного обследования: ОАК от 24.04.2012-Hb-141. Er-4.2. CОЭ-24. Le-7.9. П-0 %. Li-21.7%. M-3.0%. Tr-161. сахар крови-4,0, ОАМ: цвет-желт., реакция кислая, уд. вес-1010, белок-нет, сахар-отр., Le-0 в п/з, ЭКГ-синусовый ритм, ЧСС 60 уд. в мин, Rg от 11.04.2012 отганов грудной клетки без особенностей, моча на КУМ отр., УЗИ брюшной полости без патологии, СРБ от 23.04.2012+++. Хочется услышать мнение специалистов про мое заболевание и что мне делать? 21 мая опять поеду к профессору в НИИТО и опять перед приемом мне нужно будет делать КТ? Это не вредно так часто? За все это время прошу положить меня на обследование для выяснения точного заболевания, но ко мне не прислушиваются и приходится ездить из г. Арзамас в Нижний Новгород постоянно, а я продолжаю к тому же работать, группу инвалидности никто не предлагает. Думаю еще съездить в госпиталь Бурденко, может там смогут прояснить мне мое заболевание и способы его лечения, есть ли все же необходимость в операции и какой? Когда лежала в стационаре, то на всякий случай врач назначила анализ мочи трехкратный на КУМ, результат отр. И все же рекомендуют пройти обследование еще и у фтизиатра. Есть ли такая необходимость при моих симптомах и заключениях? И еще, в апреле 2008 года переболела малярией в слабой форме, находясь в центральной Африке, на экваторе. Прошла лечение таблетками там и по приезду домой, но их название не помню сейчас, выписывал врач при Посольстве, не могла ли она дать такое обострение? Хотя впервые на томограмме еще в 2006 г. уже были замечены признаки спондилита? Все постаралась написать подробно, надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2012, 14:14
Nadinarz Nadinarz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Арзамас
Сообщений: 4
Nadinarz *
Вот мои последние снимки на КТ от 09.04.2012
tp://s018.radikal.ru/i506/1205/12/9cdab622a37e.jpg
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.