Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.10.2011, 17:24
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
Добрался сегодня до врача в соседнем городе! - Сказал, что у меня "хронический коньюктевид". Посоветовал - Офтальмоферон и Макситрол. Удивился, что Торбодекс мне не помогал. В глазах заметил какие-то "шарики, пузырики", сказал, что нужен массаж. Внизу под веком сказал - у меня то-же воспаление.
P.S. Попользовался регулярно Видисиком - но после окончания закладывания глаза так и продолжили "краснеть" и уставать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2011, 15:10
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
судя по описанию у Вас хронический блефарит...схема действия такая: отменяем все капли которые вы капали до этого и знакомимся с материалами по лечению блефарита на форуме. вы ведь сами справедливо заметили что после душа лучше - а гигиена век это то самое что по мнению большинства руководств и экспертов позволяет контролировать симптомы блефарита. Во время душа необходимо проводить массаж век при затрытых глазах с разведенным детским шампунем, можно добавить и вертикальный массаж, аккуратно двигаясь от основания века к его свободному краю. Вполне возможно и добавление доксициклина по 100 мг 2 раза в день на 7-14 дней, а затем еещ 2-3 недели по 100 мг 1 раз в день. из препаратов искусственной слезы порекомендую вам те которые не содержат консервантов: хилокомод, визмед по 1 капле 2 раза в день...плохо что долго капали стероидные капли, это сделаетлечение более длительным и вполне возможно что симптомы красноты до конца не удасться убрать еещ долго.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2011, 12:39
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
1. Прошу прощения - проглотил одно слово в предыдущем сообщении:
"Попользовался регулярно Видисиком - но после окончания закладывания Дексаметазона глаза так и продолжили "краснеть" и уставать." Т.е. глаза явно страдают не из-за "сухости".
2.
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
судя по описанию у Вас хронический блефарит
А он проявляется по разному? Потому что в одном из описаний данного недуга сказано, что гноя столько, что веки утром не открываются ! Но я запишу себе в блокнот, чтобы при следующем визите к врачу спросить об этом. Массаж делать себе вечером в ванне не проблема. А вот лекарства, как верно говорит Udodov - лучше после осмотра у врача.
3. Закапал в пятницу в 20.00 и 22.00 с интервалом в 15 минут Офтальмоферон и Макситрол... это было чудо! Глаза стали нормальными!!! Пощипало конечно хорошо. В субботу утром встал с нормальными глазами. НО... Вчера в субботу за день закапал всего три раза, и утром снова мои очи средне-воспалённые. Боюсь, что как с Дексаметазоновой мазью - всё сведётся на "нет" после 10 дней закапывания.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2011, 06:25
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
4. (в дополнение ко вчерашнему) - сегодня третье утро после начала закапывания Офтальмоферона и Макситрола. Проснулся... ((( глаза опять краснющие! Закапал - сделались чуть розоватыми... Ну неужели опять? - Уже подумал, что средство найдено,и снова всё работает пока "это" действует. Многое помогает, но не лечит.
5. В субботу и воскресенье делал себе массаж глаз. Может из-за давления на глаза, на следующее утро я просыпаюсь с глазами как у кролика?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2011, 20:47
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
массаж массажу рознь..спокойно..нежнее.Вы уже чего только себе не закапали, в конце концов понять что конкретно помогло уже не получится. офтальмоферон препарат комплексный, но его противовспалительный эффект значительно слабее чем у макситрола, а на вирусную инфекцию у вас не похоже...сделайте паузу, покапайте только хилокомод, вашим глазам уже больше достается от лекарств и от консервантов в них растворенных...что касается временного эффекта от стероидов это естественно а как только вы уменьшаете дозу сразу начинается "обострение" это описано в литературе и зачастую вот такой неконтролируемый прием стероидных инстилляций приводит к тому что пациенты потом не могут без них, малейший дискомфорт покраснение и начинай сначала.ОТМЕНИТЕ ВСЕ КАПЛИ, капайте только искусственную слезу и легкий массаж век в душе...доксициклин препарат который благоприятно влияет и на течение блефарита и стабилизирует слезную пленку, его тоже следует принять как было описано
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.10.2011, 13:10
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
Офтальмоферон и Макситрол

Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
массаж массажу рознь..спокойно..нежнее.
Пришёл на неделе вечером домой вымотанный. Во время приёма ванны, как обычно, решил сделать массаж. И... уже знакомые симптомы - моя вторая "вспышка" в левом глазу Может, конечно, это из-за сочетания факторов - усталость, давление, горячая ванна, плюс давление на глаза... От массажа я решил отказаться )))

Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
чего только себе не закапали, в конце концов понять что конкретно помогло уже не получится. ... ОТМЕНИТЕ ВСЕ КАПЛИ
Т.к. капаю капли с 15 минутным перерывом - могу сказать, что Офтальмоферон мне помогает (капаю первым). Макситрол капаю для закрепления эффекта лечения. Хотя после сегодняшнего (от Макситрола резко ухудшается зрение - а сегодня левый глаз вообще как в тумане), от него, как минимум я точно откажусь - пусть глазик восстанавливается! Потом, что ещё касается капель - то, как их принимать, тоже, оказывается, много значит!!! Я всегда задирал голову и капал. Пусть, может, это и звучит смешно - но только так в живую я и видел как закапывают себе люди глаза. А последний врач, посоветовавший Офтальмоферон и Макситрол, объяснил, что надо закапывать глаза лёжа, чтобы лекарство попадало и под верхнее веко! Так что все мои предыдущие закапывания - возможно, как мертвому припарка. Первые три дня закапывал Офтальмоферон и Макситрол, как и сказано в инструкции - 5-6 раз в день. Теперь, во время рабочей недели, два раза - утром и вечером. Вот сегодня утром снова их капал. ... Но, повторюсь, кажется Вы правы, левый глаз доведён до точки - пора, хотя-бы на выходные от всего отказаться. Тем не менее - всю рабочую неделю 2 приёмов капель в день мне хватало! - глаза все дни держались чуть-розоватыми (почти здоровыми).
В связи с чем прошу совета:
1) Макситрол, понятно - мощное лекарство, тем более потеря зрения. А как на счёт Офтальмоферона? Может мне этих нескольких дней до 10-дневного цикла лечения и не хватает?
2) Тетрациклиновая мазь - мне, говорил, от неё хоть на стенку лезь (глаза чешутся, все красные, щипит). Но от Офтальмоферона и Макситрола тоже, особенно в первые разы хорошо щипало! Так может потерпеть, закладывать на ночь? - Вдруг это лечебный эффект? Или нет?
P.S.
Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
капайте только искусственную слезу... доксициклин препарат который благоприятно влияет и на течение блефарита
А если у меня не "блефарит"? - Доксициклин такой-же нейтральный как чистая слеза? Или очередная химия в глаза? Повторюсь на счёт - Офтальмоферона, стоит ли от него отказаться?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.10.2011, 20:41
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХо, откажитесь от всех препаратов, давайте посмотрим поведение ваших век и глаз без них...ведь это просто!искусственная слеза из холодильника поможет успокоить глаза и даст нам время на раздумья, ведь все что вы капаете может настолько менять картину что разобраться что к чему может быть сложно.доксициклин препарат который как я уже писал даже время разрыва слезной пленки увеличивает вследствие ингибирования стафилококковых липаз,дестабилизирующих эту пленку, поэтому включен зарубежом в схемы лечения блефаритов. тетрациклиновую мазь не надо закладывать, ей нужно смазывать края век..но в любом случае дайте глазам передых!офтальмоферон содержит 4 активных компонента и чем конкретно обусловлено "улучшение" сказать сложно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2011, 09:19
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
... откажитесь от всех препаратов ...

Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
ИМХо, откажитесь от всех препаратов... искусственная слеза из холодильника поможет успокоить глаза и даст нам время на раздумья, ведь все что вы капаете может настолько менять картину что разобраться что к чему может быть сложно.
Ок! Схожу сегодня за слезой, и больше применять ничего не буду. Ближайшие 10 дней в этом плане - почти спокойные (сейчас выходные, потом короткая неделя и снова выходные).

Что могу пока ещё добавить? -
Прекращение действия Дексаметазона резко ощущалось - глаза начинали зудеть, усталость (ну как если бы по среди ночи у Вас в комнате включили свет и Вы начали бы жмуриться). Офтальмоферон и Макситрол вот уже сегодня не капал - глаза средне-воспалённые, но не зудят (тьфу-тьфу-тьфу). Левый глаз чуть отошёл, но видит ещё достаточно плохо.

- Какой период не пользоваться ничем кроме слезы?
- В среду у меня встреча с клиентами, можно в это одно утро ещё раз воспользоваться Офтальмофероном? (если глаза опять будут как у быка)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.10.2011, 12:37
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дней бы 10-14 отдохнуть.на счет среды - можно однократно воспользоваться сосудосуживающими препаратами, например слабым растворо нафазолина (детский нафтизин) или визин..но рикошетная реакция через пару часов может привести к большему покраснению. покапайте только слезу до среды а там спишемся...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.11.2011, 19:38
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
4 день...

Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
покапайте только слезу до среды а там спишемся...
Отписываюсь...
Значит четвёртый день после прекращения использования Офтальмоферона и Макситрола. Глаза теперь постоянно розовые. Но зато зрение полностью так и не восстановилось. Конечно не двоится как на первый день после прекращение использования капель, но левый глаз видит теперь ощутимо хуже (особенно под конец дня - всё мутненькое ). Ни одно, так другое... Чтож левый так поплохел? (((
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.11.2011, 18:41
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
7-й день...

Прошла неделя с момента прекращения использования капель Офтальмоферон и Макситрол. Весь день глаза красные... Неделю я ходил со слегка воспалёнными глазами, т.е., в принципе, мог обойтись без лекарств. Но сегодня закапать Офтальмоферон о-о-чень хотелось, и не только с косметической точки зрения, а просто даже ощущение, будто сидел за компютером 3 часа не моргая. Левый глаз продолжает хандрить - в зависимости от освещённости, если темно, вижу им за 3-4 метра надписи уже достаточно мутно ((( Пол года назад я замечал разницу в зоркости глаз, но она была минимальной, хотя тогда врач сразу мне и сказала - левый глаз слабый. Теперь это чрезвычайно ощутимо - постоянное желание подержать минуту-две глаза закрытыми.
Для "искуственной слезы" и "Видисика" я нашёл подходящие слова - вода! Если специально стараешься позевать - от пробившихся пары слёз глазам сразу полегче. А от этих "увлажнителей", наоборот - дискомфорт, будто в ванну сходил умыл лицо и вода в глаза попала.

Чего ещё ждать, alexsel1981 ? Просто уже кошмаром всё это стало для меня!!! Столько всего перепробованно, а воспаление снова "возвращается".
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.11.2011, 21:28
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спокойствие только спокойствие. не забывайте, стероидные капли и офтальмоферон которые дают вам временный эффект являются высокоактивными препаратми со своими показаниями, а офтальмоферон вообще содержит 4 разных активных компонента. в одном из авторитетных изданий автор писал что порой приходится долгое время (не семь дней, а дольше) "слезать" с последствий необоснованных инстилляций стероидов, краснота при этом может сохраняться долгое время...ничего кроме закапывания искусственной слезы ПОКА я посоветовать не могу, хотя можете снова вернуться к инстилляциям (2-3 раза в день) Хилокомода или Визмеда...необходима пауза для того чтобы установить насколько сейчас необходимо ЛЕЧЕНИЕ и каким оно должно быть...еще раз повторяю если какая то важная встреча то можно использовать местные сосудосуживающие препараты для косметикческого эффекта...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.11.2011, 20:30
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
Question Неделя прошла

Цитата:
Сообщение от alexsel1981 Посмотреть сообщение
приходится долгое время (не семь дней, а дольше) "слезать"...
Неделя прошла! Вопреки Вашим словам с Офтальмоферона не пришлось "слезать", а, наоборот, ничего не принимая - неделю я чувствовал себя нормально! И вот спустя неделю воспаление снова начало усиливаться! ((( Помянуя Ваши слова о том, что нужно определиться с тем - что мне помогает, я снова покапал себе пару последних дней (2 раза в день) Макситрол
Эффект - как прежде от его аналога Торбодекса, полегче себя чувствую (меньше рези, красноты), но не более.
Подведём итоги:
1) Визин, Видисик, "Чистая слеза" - не дают ни малейшего эффекта.
2) Макситрол, Торбодекс, Тобрекс, Дексалентамициновая мазь - облегчают состояние глаз: перестаю ощущать инородное тело в глазу, резь в районе кончиков глаз прекращается (где, естественно, больше воспалённых капиляров), глаза становятся менее воспалёнными. НО: воспаление не пропадает, после 10-дневных циклов приёма того или иного средства состояние глаз возвращается к прежнему, постоянно красному.
3) Офтальмоферон - единственное средство которое мне помогло уже даже с первого приёма!!! Глаза приобрели здоровый вид, дискомфорт перечисленный выше пропал. После 7 дней приёма капель, глаза ещё неделю держались немного воспалёнными без приёма каких либо средств. НО: был вынужден прекратить их принимать, т.к. на 7 день в глазах стало всё двоиться. А прочитав, что от Офтальмоферона может быть расслоение сетчатки, так вообще спрятал эти капли подальше.

Что такое может происходить с моими глазами, учитывая перечисленные действия разных лекарств?

P.S. Наткнулся на такой комментарий в Интернете: "Тобрекс назначали наряду с офтальмофероном, потому как Офтальмоферон против вирусов, а Тобрекс против бактерий". Значит у меня "вирусный коньюктивит"?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.11.2011, 06:42
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
Снова у врача

В понедельник снова пришлось идти в свою больницу. Во-первых, ради второго мазка, во-вторых, врач из соседнего города сказал обратиться к ЛОРу. Результаты мазка ждать 10-14 дней. ЛОР и Невролог - сказали, что ничего, что могло бы влиять на моё зрение не находят. По-возможности посоветовали платно съездить за 100 км на МРТ, хотя даже не знали что писать в направлении

Наш врач сказал, что назначит уколы Я почитал сообщения в том числе на этом форуме и понял, что это лучше делать в самом крайнем случае. Верно?

Что касается "Чистой слезы", кажется я понял! - надо, в отличии от антибиотиков, не капать её по расписанию, а только когда глаза начинают ощущать сухость!!! Вот тогда я начал ощущать себя лучше.

Также в Интернете нашёл четкое описание того что со мной (готов под этим подписаться):
"Конъюнктивальная инъекция («красный глаз»)— гиперемия конъ*юнктивы глазного яблока различной степени выраженности, со*провождается сухостью, жжением, зудом, утомляемостью глаз, усиливающими*ся к концу дня.
Основным и обычно начальным признаком воспаления конъюнктивы является ее покраснение. Гиперемия ярко-красного цвета, более выражена в сводах и постепенно уменьшается по мере приближения к роговице. Иногда конъюнктивальная инъекция настолько выражена, что на конъюнктиве век, переходной складки и даже глазного яблока уже нельзя различить отдельные сосуды и вся конъюнктива становится диффузно красной. Второй признак конъюнктивита - это более или менее выраженный блефароспазм, т. е. светобоязнь, слезотечение и закрытие глазной щели.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.12.2011, 20:56
KompChel KompChel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: РФ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
KompChel *
Прошёл месяц...

Уважаемые специалисты!
Прошёл месяц без антибиотиков (даже больше). Давал глазам отдохнуть, как мне все и советовали. Только чай и душ. Чем меньше я работаю за компьютером, тем легче глазам. Однако проходить они всё-равно не проходят.
НОВОЕ: раньше я думал это из-за лекарств, а теперь, когда я ничего не капаю - вижу что периодически у кончиков глаз в районе переносицы собирается белый налёт (такое бывало и раньше, когда я капал капли).

Через сколько можно снова начать капать Макситрол и Офтальмоферон? Может я не долечился?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.