Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.12.2010, 23:27
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Альтернатива прогрессивным очковым линзам - мультифокальные контактные линзы... Думаю что уже сейчас их достать - not a big deal. По привыкаемости - у всех по-разному. кто-то выходя из оптики уже чувствует себя в них отлично, кто-то плюётся при получении и уже никогда не надевает их, а кто-то привыкает за некоторое время. Ну и есть те, кто привыкнуть не может. Предсказать нельзя, таких пробных линз пока не существует)
Да, я читала об этом. Но я почему-то в принципе боюсь КЛ. Я очень чувствительна к любому инородному телу в глазу, поэтому даже не пыталась испытать хоть какие-нибудь, даже просто для дали. Так что это вариант не для меня, видимо.

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
а про вопрос ваш - да не ответит вероятнее всего никто. потому что нет такой главы в учебниках "плавающая рефракция". кто-то скажет, дело в гипертонии, в сосудах, кто-то скажет что связано с утомлением общим или глазным... Экспериментируйте... выделите неделю на разгрузку глаз, подберите режим помягче. Задокументируйте своё самочувствие при работе в разных бытовых условиях... Проконсультируйтесь у терапевта, мало ли ждёт вас немало интересного.
Значит, всё-таки не изучено такое явление. А я решила, что, раз сразу же на форуме наткнулась на тему человека с аналогичными проблемами, то это что-то известное и изученное. Что ж, будем искать решение - не впервой Воспользуюсь Вашими советами и тем, что мне прислали в личку - спасибо!

Кстати, первые наблюдения уже есть (вдруг кому пригодится) - после двух недель использования тщательно подобранных компьютерных очков амплитуда колебаний вроде бы уменьшилась. Правда, я применила комплекс мер: начала пить витамины для глаз (не буду говорить, какие, чтобы не выглядело, как рекомендация), значительно улучшила освещённость рабочих зон, где мне раньше приходилось напрягать глаза. При случае покажусь терапевту - я так подозреваю, что на зрение, кроме, скажем, диабета, много чего ещё, не связанного непосредственно с глазами, может повлиять. Будем искать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2010, 09:55
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pulheria Посмотреть сообщение
Значит, всё-таки не изучено такое явление. А я решила, что, раз сразу же на форуме наткнулась на тему человека с аналогичными проблемами, то это что-то известное и изученное. Что ж, будем искать решение
Проблема давно изучена. Решение - оптимальная коррекция. Достаточное освещение необходимо. Поливитамины при отсутствии гиповитаминоза не нужны.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2010, 10:44
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Проблема давно изучена.
Именно суточных колебаний остроты зрения, причём по-разному на каждом глазу, а не общих возрастных изменений? Тогда, если не трудно, объясните, пожалуйста, причины таких колебаний - пока ответ на этот вопрос не прозвучал.

Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Решение - оптимальная коррекция. Достаточное освещение необходимо. Поливитамины при отсутствии гиповитаминоза не нужны.
Как я уже писала выше, правильная коррекция и снижение нагрузки на глаза, возможно, действительно уменьшают амплитуду колебаний (например, возникающая иногда существенная разница между остротой зрения каждого глаза стала ощущаться заметно реже), но не снимает проблему и не объясняет причину её появления. Что касается витаминов, то их недостаток, как мне кажется, ощущает каждый житель мегаполиса, а для впечатлительных людей даже эффект плацебо может сыграть положительную роль. Так что приём витаминов я включила в список принимаемых мер со всеми возможными оговорками.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.12.2010, 13:51
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На качество зрения субъекта влияют состояние его глаз, подобранная коррекция, усталость, освещение, суточные биоритмы, общее и психологическое самочувствие и пр.
В Вашем случае с большой вероятностью подбор необходимых очков все решит. Данный, он же главный пункт Вами до конца не исполнен.
Продолжается разговор идет о вещах меньшей важности. По типу значения диеты при наличии у пациента гнойного очага. Причем в итоге вместо вскрытия гнойника таковому назначается усиленное питание.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.12.2010, 15:27
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
На качество зрения субъекта влияют состояние его глаз, подобранная коррекция, усталость, освещение, суточные биоритмы, общее и психологическое самочувствие и пр. В Вашем случае с большой вероятностью подбор необходимых очков все решит. Данный, он же главный пункт Вами до конца не исполнен.
То есть в хорошем настроении, в дневное время, на пике биоритмов и в правильных очках я должна прекрасно читать с монитора в подобранных мне врачом очках -2,75. Но стоит измениться настроению, дождаться наступления вечера, попасть в биоритмическую яму - и правильно подобранными очками уже будут -3,5. Или -2. Или ещё какие-нибудь, с разной диоптрийностью на каждый глаз. Да, прогрессивные очки действительно могли бы помочь с решением этой проблемы (в конце концов при возникшей разнице в остроте зрения левого и правого глаза можно просто склонить голову к какому-нибудь плечу - и всё выровняется вновь). Но ведь не каждый готов выложить очень приличную сумму за возможное решение своей проблемы (существующие недостатки этих очков в виде очень узкой центральной полосы коррекции могут оказаться непреодолимым препятствием для их комфортного использования), а ничего другого, как я понимаю из этой беседы, в настоящий момент медицина предложить не может.

Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Продолжается разговор идет о вещах меньшей важности. По типу значения диеты при наличии у пациента гнойного очага. Причем в итоге вместо вскрытия гнойника таковому назначается усиленное питание.
Возможно. Но если единственным способом лечения гнойника предлагается покупка пластыря из драгметалла, без чёткого понимания причин его возникновения, невольно начинаешь искать обходные пути.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.12.2010, 16:12
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pulheria Посмотреть сообщение
То есть в хорошем настроении, в дневное время, на пике биоритмов и в правильных очках я должна прекрасно читать с монитора в подобранных мне врачом очках -2,75. Но стоит измениться настроению, дождаться наступления вечера, попасть в биоритмическую яму - и правильно подобранными очками уже будут -3,5. Или -2. Или ещё какие-нибудь, с разной диоптрийностью на каждый глаз.
Ерничанье здесь совершенно не к месту.
Небольшое число пациентов для дня и для сумерек пользуется разными очками. Так им комфортнее.
Одновременно напоминаю, что офтальмологи не занимаются проблемами неровного настроения.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.12.2010, 17:18
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Ерничанье здесь совершенно не к месту.
Если я и посмеиваюсь, то только над собой - без ироничного отношения к себе очень трудно лечиться, поверьте. А вся моя въедливость возникает потому, что мне недостаточно сказать: попейте вот эти таблеточки дней пять, а вот эти - месяц, и всё пройдёт. Я знаю, что бывает после такого лечения. Мне необходимо знать, что со мной происходит и почему. Тогда я смогу контролировать врачебные рекомендации.

Из нашего разговора я поняла, что возрастные изменения неизбежны и сам факт их существования нужно принимать, как данность, своевременно меняя очки, как только в этом возникает необходимость. С этим всё ясно.

Причины суточных колебаний остроты зрения лежат за пределами офтальмологии, но офтальмологи могут предложить решение для компенсации данной проблемы - прогрессивные очки и линзы. Тоже вроде всё ясно: приобретай очки и иди к врачам других специализаций. Только есть у меня одно большое подозрение - любой врач отправит пациента с подобными жалобами прямиком к офтальмологу, поскольку он зрением не занимается. Вот и получается - решение придётся искать самостоятельно.

Но я в любом случае очень благодарна всем, кто потратил время на ответы в данной ветке - во всяком случае проблема структурировалась и частично решилась, что уже немаловажно. А дальше будем постепенно разбираться, по мере получения дополнительной информации из всех возможных источников.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.12.2010, 18:47
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как вариант - часто зрение плавает в течение дня из-за синдрома сухого глаза. то бишь - профессиональные вредности, длительность работы с компьютером, наличие кондиционера, климактерический синдром... поводов для синдрома много, и проверить глаза на этот счёт не помешает.

Цитата:
В Вашем случае с большой вероятностью подбор необходимых очков все решит. Данный, он же главный пункт Вами до конца не исполнен.
насколько я помню из текста, топикстартер имеет набор очков чуть ли не каждой диоптрии для всех возможных случаев) думаю что-то особенное подобрать тут уже не суждено (конечно кроме мультифокальных).

Цитата:
Причины суточных колебаний остроты зрения лежат за пределами офтальмологии, но офтальмологи могут предложить решение для компенсации данной проблемы - прогрессивные очки и линзы.
увы, далеко не факт...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.12.2010, 22:15
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
как вариант - часто зрение плавает в течение дня из-за синдрома сухого глаза. то бишь - профессиональные вредности, длительность работы с компьютером, наличие кондиционера, климактерический синдром... поводов для синдрома много, и проверить глаза на этот счёт не помешает.
Спасибо, буду иметь в виду. Я почему-то думала, что данный синдром сопровождается ощущениями, определившими его название - чувством сухости в глазу, чего у меня нет. Но теперь есть повод узнать об этом побольше.

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
насколько я помню из текста, топикстартер имеет набор очков чуть ли не каждой диоптрии для всех возможных случаев) думаю что-то особенное подобрать тут уже не суждено (конечно кроме мультифокальных).
Не до такой степени, но определённый набор имеется. Хочу всё-таки с трифокальными ещё разобраться - тоже интересный вариант и не такой дорогой, думаю, как МФ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.12.2010, 22:31
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к "трифокальным" привыкнуть будет сложнее, да и не встречал я такого в прайсах оптик, не думаю что какие-то оптики этим занимаются...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.12.2010, 00:45
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
к "трифокальным" привыкнуть будет сложнее, да и не встречал я такого в прайсах оптик, не думаю что какие-то оптики этим занимаются...
В прайсах я тоже не встречала, а вот на сайтах оптик нередко дают описание таких линз. Что даёт мне основание предположить, что где-то очки с ними всё-таки делают.

Что касается привычки, то особой разницы с бифокальными вроде бы быть не должно - там же средняя зона узенькая. А у резкой границы между зонами даже есть определённые преимущества - легко попасть в нужную. Да и "мёртвых зон" по краям нет, как у МФ, то есть при использовании таких очков почти не придётся переучиваться, по сравнению с бифокальными. Мне так кажется.

Кстати, почитала про синдром сухого глаза. В одной из статей явно говорится об изменении остроты зрения в течении дня, как о симптоме данного заболевания. Так что, возможно, причины всё же офтальмологические, а не какие-то посторонние. Ещё раз благодарю Вас за подсказку.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.12.2010, 00:50
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
те, кто однажды привык к бифокальным - к прогрессивам привыкают довольно легко. не такие уж там узкие зоны, чтобы вот так вот отвергать их
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.12.2010, 01:05
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
те, кто однажды привык к бифокальным - к прогрессивам привыкают довольно легко. не такие уж там узкие зоны, чтобы вот так вот отвергать их
Если бы прогрессивные стоили хотя бы раза в 2 дешевле, то можно было бы и попробовать. А за такие деньги я пока не готова проверить, подходят они мне или нет. И схема расположения зон в них меня несколько смутила - узенькая коррегирующая полоска по центру, а по бокам большие зоны с нечёткой видимостью. Правда, по отзывам этой узкой полоски вполне хватает и особых неудобств крайние зоны не вызывают, однако на моих весах зашкаливающая цена и размеры "мёртвых" зон не смогли перевеситься ожидаемыми преимуществами от использования таких очков. Но это не окончательное решение - я пока думаю.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.12.2010, 17:14
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дешевле поискать другую оптику и другие цены. или приехать в питер и заказать их тут) цены, что вы называли, несколько завышены. мягко говоря.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.12.2010, 18:19
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
дешевле поискать другую оптику и другие цены. или приехать в питер и заказать их тут) цены, что вы называли, несколько завышены. мягко говоря.
Я так понимаю, что для Москвы цена традиционная, плюс-минус. К тому же в этой, ближайшей ко мне оптике, есть врач (именно врач, а не оптиметрист), который при заказе бесплатно подберёт подходящие мне линзы (в других случаях эта процедура платная) и, как я поняла, их там можно "примерить", то есть не теоретически подбирать, а провести подбор именно МФ линз. Так что заказ в Питере вряд ли окажется дешевле. А учитывая цену, которую в смежной ветке заплатил за МФ очки мужчина с аналогичной проблемой, в моей оптике цены вполне божеские. Теперь жду его впечатлений после получения "золотых" очков - накапливаю фактический материал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.