Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2019, 14:10
valerievna89 valerievna89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2019
Город: Белгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
valerievna89 *
Не получается зачать с 2015

Пытаемся зачать ребенка с 2015г., мне сейчас 29 лет, мужу — 34. Мой вес 51, рост 165.

Беременностей не было.

В 18 лет у меня был герпес половых органов, выписка не сохранилась, рецидивов впоследствии не было. Других инфекций в острой форме не было.

В 2016г. в мазке, сданном в связи с планированием беременности, выявили Mycoplasma hominis и Gardnerella vaginalis, на данный момент все инфекции — отрицательно.

Менструации болезненные, без обезболивающего (кетанов обычно хватает однократного приема) даже не пытаюсь обойтись.

За продолжительностью цикла в предшествующие годы не следила, а с момента начала планирования беременности его продолжительность 34-36 дней, но приблизительно раз в год доходит до 43 дней, тест на беременность при этом — отрицательный.

К врачам обращаемся с 2016г., за это время выяснили следующее:

Спермограмма + MAR (в мед. центре, который занимается ЭКО) — норма.

Посткоитальный тест не делали.

По данным УЗИ гистеросальпингографии, трубы проходимы.

УЗИ мониторинг самостоятельной овуляции на 17 день цикла показал наличие преовуляторного фолликула размером 20 мм в левом яичнике, в том же исследовании указано на наличие по 4-5 фолликулов от 2 до 5 мм в каждом из яичников. Эндометрий 14 мм, свободная жидкость в полости малого таза определяется в незначительном количестве.

На других УЗИ, в том числе проводившихся до стимуляции овуляции, обнаруживали желтое тело.

Как я понимаю, это подтверждает наличие самостоятельной овуляции?

В дальнейшем сделали 2 подхода по 3 месяца с годичным перерывом стимуляцию овуляции:

- 1-2 месяц: c 5 по 9 день мц 25мг клостилбегит, 12, 14, 16 день мц 1500 хгч, 16-25 день мц дюфастон 10мг 2 раза в день.

- 3 месяц то же самое, но клостилбегит увеличили до 50 мг

- через год 3 месяца подряд: c 5 по 9 день мц 50мг клостилбегит, 18-25 день мц утражестан 100мг 1 раз в день

Во время первого подхода подтвердили наличие овуляции с помощью УЗИ.

Самый свежий «чистый» (без стимуляции) анализ гормонов был сделан на 20 день цикла, наступившего вслед за циклом, в котором проводилась стимуляция:

Прогестерон 34.2 нмоль/л

Пролактин 265 мЕд/л

Эстрадиол 883 пмоль/л

ЛГ 2,95 мМЕд/мл

ФСГ 2,28 мМЕд/мл


Из сдававшихся ранее анализов:

- на 5 день м.ц.:

ФСГ 7,17 мМЕд/мл

ЛГ 7,89 мМЕд/мл

Эстрадиол 173 пмоль/л

Прогестерон 0.9 нмоль/л

ДЭА-SO4 5,5 мкмоль/л

Тестостерон 1,41 нмоль/л

Кортизол 208 нмоль/л

пролактин 291 мЕд/л

17-ОН-прогестерон 2,65 нмоль/л

ТТГ смотрели неоднократно, показатели в пределах 1 - 3 мЕд/л

В заключениях трех УЗИ, проведенных в одном из циклов со стимуляцией, указано на наличие УЗ картины эндометриоза задней стенки матки. В других исследованиях, в том числе проведенных впоследствии тем же врачом, этот момент не обозначался, врачи диагноз «эндометриоз» не ставили, обследований на эту тему не предлагали.

На прошлой встрече врач говорил о возможном назначении пайпель биопсии эндометрия, как я поняла, для уточнения толщины эндометрия. Нужно ли это исследование?

Проштудировала интернет, но понимание, куда двигаться дальше, так и не пришло.

Ознакомившись с материалами Вашего форума, планирую попытаться на следующей встрече с врачом проявить инициативу.

Возникли такие вопросы:


1. Стоит ли просить назначить посткоитальный тест?

2. Имеет ли смысл повторно подтверждать самостоятельную овуляцию?

3. Насколько вероятен трубный фактор в моем случае (в результате герпеса)? Надо ли проводить более глубокое обследование (лапароскопия и гистероскопия), или достаточно ранее проведенной УЗИ гистеросальпингографии?

4. По данным интернетов, мои болезненные месячные могут быть вызваны эндометриозом, с очным врачом пока его тоже не обсуждала. Как я понимаю, эндометриоз может влиять на возможность зачатия. Есть ли смысл проведения лапароскопии с целью уточнения диагноза и лечения эндометриоза?

5. В случае необходимости проведения хирургических процедур (биопсия эндометрия, лапароскопия на предмет проходимости труб и эндометриоза), целесообразно ли и возможно ли сблизить их по времени, чтобы их восстановительные периоды протекали параллельно?

6. Стоит ли просить направление на исскуственную инсеминацию? Со стимуляцией овуляции или без? Имеет ли смысл попробовать ИИ до проведения биопсии и лапароскопии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2019, 14:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что необходимо задуматься об уточнении диагноза и планировать проведение диагностической лапароскопии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2019, 20:13
valerievna89 valerievna89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2019
Город: Белгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
valerievna89 *
Борис Александрович, спасибо за ответ.

На лапароскопию врач не направляет, несмотря на мои прямые вопросы.

Диагноза (кроме бесплодия) никакого нет.

Пайпель тоже пока не сделала, на УЗИ нашли кисту и ждали, пока рассосется.

Сейчас врач снова настаивает на проведении пайпель биопсии, о дальнейших своих планах не распространяется, но такое ощущение, что дальше будет предложено начинать процедуру ЭКО.

Это не совсем соответствует моим планам, процедуру я планирую делать в одной из наших столиц , а не в той клинике, котрую посещаю сейчас.

На мой вопрос о возможном эндометриозе врач загадочно улыбнулась и сказала, что он либо есть, либо его нет, в том плане, что особого смысла уточнять его нет.

Скажите, пайпель-биопсия - это целесообразный ход в моем случае для уточнения диагноза?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2019, 10:16
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от valerievna89 Посмотреть сообщение

Скажите, пайпель-биопсия - это целесообразный ход в моем случае для уточнения диагноза?
Нет. Если говорить об уточнении диагноза - лапароскопия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.