Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2013, 08:38
AnnaShetkina AnnaShetkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2013
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnnaShetkina *
Вторичное бесплодие, прием утрожестана

Добрый день.
Мой возраст 31 год, рост 158см, вес - 50 кг.
Обследуюсь по причине вторичного бесплодия.
Месячные с 11 лет по 5 дней, цикл был не регулярным чаще всего 25-45 дней, иногда дольше. По этой причине 2 года принимала Жанин, потом его отменила и забеременнела через 5 месяцев после отмены. По окончании кормления цикл пришёл регулярный, с тех пор и по нынешний момент он составляет 32-36 дней по 5-6 дней.
Роды в 2008 году - экстренное кесарево сечение, по причине - клинически узкий таз. После кесарева подъяма температуры не было, но матка ооочень долго не сокращалась (через 7 дней после КС ещё не начала сокращаться). Так получилось, что в роддоме по регламенту пложенный срок держать меня не смогли (экстренно закрывались на мойку) потому антибиотики не назначались, хотя речь про это шла. А через месяц матка уже сократилась.
Абортов, выкидышей, замерших и т.п. - ничего не было.
Сейчас 1.5 года безуспешного планирования беременности (муж тот же).

У первого врача назначены обследования:
1) спермограмма мужа (норма)
2) анализы на гормоны - там длиннющий список на 3 и 21 дц. Все в норме, кроме свободного тестостерона (он был повышен и до приёма Жанина ещё)
3) мазки и кровь на инфекции (хламидиоз, герпес, ЦМВИ, уреоплазма, паппиломовирус) - ничего не обнаружено, кроме - в крови антитела к ЦМВИ
4) - узи на 25 день цикла. По результатам - множественные кисты эндоцервикса. Трубы не визуализируются
- узи на 5-8 день цикла. По результатам - множественные кисты эндоцервикса и признаки хронического эндометрита. Трубы не визуализируются
- фолликулометрия с 12-го дня цикла. По ней - рос фолликул, жидкость в малом тазу на 22дц, далее не делали - я так поняла другого врача, что нужно было замерить ещё желтое тело? В общем не замеряли ничего.

По обследования на основании соотношения ЛГ\ФСГ, если не ошибаюсь, установлена недостаточность лютеиновой фазы + за возможную причину бесплодия взяли хр. эндометрит.
Меня несколько смутили назначения врача (гомеопатические препараты + витамины + дюфастон) и то, что не назначили проверку проходимости труб, потому обратилась к другому врачу.
С её слов:
1) гормоны в таком объеме сдавать было не надо, св. тестостерон не информативен и всё-равно с ним особо ничего не сделать.
2) исследования узи на хр. эндометрит не информативны и ни о чем не говорят.
3) имеет место быть недостаточность лютеиновой фазы, так как цикл очень длинный.
4) дала направление на ГСГ (пойду в понедельник на 12 дц)

В итоге на сегодняшний день я имею:
1) направление на ГСГ
2) назначена лонгидаза 10 свечей ч\з 2 дня на третий.
3) назначен Утрожестан с 16 дц.

Собственно вопрос у меня касается Утрожестана. Действительно ли он может быть назначен просто так с 16 дц при том, что овуляции в этот день или ранее у меня не может быть точно, ну скажем так - вероятность очень маленькая. Вообще его приём должен быть "завязан" на овуляцию в цикле, либо же нет?
Ну и нужен ли он мне в принципе: цикл длинный, конечно, но, вроде, в пределах нормы. Соотношение гормонов, я так поняла нынешнего врача - не информативно. Каким образом тогда обследуется то, что называется недостаточностью лютеиновой фазы? Наличием овуляции по узи?
В общем я как-то опасаюсь его принимать, так как боюсь сбить то, что работает (если оно действительно работает).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2013, 08:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaShetkina Посмотреть сообщение
.....Собственно вопрос у меня касается Утрожестана. Действительно ли он может быть назначен просто так с 16 дц при том, что овуляции в этот день или ранее у меня не может быть точно, ну скажем так - вероятность очень маленькая. Вообще его приём должен быть "завязан" на овуляцию в цикле, либо же нет?
Каким образом тогда обследуется то, что называется недостаточностью лютеиновой фазы? Наличием овуляции по узи?
В общем я как-то опасаюсь его принимать, так как боюсь сбить то, что работает (если оно действительно работает).
Классическое определение недостаточности лютеиновой фазы основано на исследовании гистологических данных эндометрия (имеется ввиду несоответствие гистологической картины более чем 2 дня от исследуемого). Есть еще масса определений (с косвенными признаками) и в связи с этим само понятие очень "размазано".
Мне кажется, что рекомендации "второго" врача вполне уместны и следует их придерживаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2013, 09:17
AnnaShetkina AnnaShetkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2013
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnnaShetkina *
Всё понятно, благодарю за оперативный ответ. Тогда буду принимать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2013, 07:17
AnnaShetkina AnnaShetkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2013
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnnaShetkina *
Добрый день. Вновь обращаюсь к Вам, с должно быть к глупым вопросом, но разные мнения врачей меня просто несколько в тупик всегда ставят, поэтому хотелось бы услышать ещё одно мнение, пусть и не при личном осмотре.
Сделали ГСГ - результаты не очень. По результатам: правая труба - не проходима (2 раза пытались в неё подать контраст - не нашлась :-(), нарушена проходимость левой трубы + она сильно закручена, по снимку дак прям спиралью.
Врач, который делал снимок, у нас в городе известен в том числе проведением операций лапароскопии. Его вердикт - картина спаечного проуцесса, но можно пробовать забеременнеть в этом цикле и, возможно, в следующем, сразу после ГСГ, а, если не получится, то ложиться на лапароскопию.
Врач, которая меня сейчас наблюдает была весьма категорична, сказала, что однозначно лапароскопия, но никаких попыток забеременнеть ни в коем случае, так как велик риск потерять левую трубу вследствии внематочной беременности.
Я понимаю, что дело индивидуальное и в конечном счете решать мне, но есть ли на этот счет в мире какие-то рекомендации? статистика? возможно, Ваша личная статистика? Стоит ли пытаться или вероятность внематочной действительно очень высокая?

Заранее благодарю за понимание и за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2013, 16:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaShetkina Посмотреть сообщение
Врач, которая меня сейчас наблюдает была весьма категорична, сказала, что однозначно лапароскопия, но никаких попыток забеременнеть ни в коем случае, так как велик риск потерять левую трубу вследствии внематочной беременности.
Я понимаю, что дело индивидуальное и в конечном счете решать мне, но есть ли на этот счет в мире какие-то рекомендации? статистика? возможно, Ваша личная статистика? Стоит ли пытаться или вероятность внематочной действительно очень высокая?

Заранее благодарю за понимание и за ответ.
Раньше или позже наступит внематочная беременность от времени зачатия не зависит (вероятность не выше и не ниже) поэтому первый цикл после ГСГ можно пытаться. Кстати сказать и после проведения лапароскопии, при сохраненных маточных трубах ни один врач не сможет гарантировать ненаступления внематочной беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.