Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2004, 18:00
tret tret вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2004
Город: Харьков
Сообщений: 2
tret *
Гиперпролактинемия, роды и кормление грудью

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Я на 38 неделе беременности. В 23 года у меня начались нарушения менструального цикла. На основании анализа крови поставили диагноз "гиперпролактинемия". Лечилась у разных врачей, пока не переехала в Харьков и не встала на учет в поликлинике эндокринологии при институте проблем эндокринной патологии (в 29 лет). На тот момент пролактин превышал в 3 раза верхнюю границу нормы. Меня обследовали невропатолог и окулист, которые не нашли отклонений. Парладел, который я принимала с 23 лет нерегулярно и неправильно (как мне объяснил врач), отменили и перевели на достинекс( 2 таб/нед). Через 6 месяцев приема пролактин пришел в норму (300 мед/л при № 57-900) . После этого мне снизили дозу до 1 таб/нед и вскоре я забеременела. Врач-эндокринолог не дал показаний для прерывания беременности и еще 3 месяца я принимала достинекс, постепенно уменьшая дозу. В сроке 18-20 недель меня положили на сохранение, где меня посмотрели окулист и невропатолог, которые вновь не нашли никаких отклонений, а еще мне сделали МРТ, при котором патологии гипофиза не выявили. На 26 неделе уровень пролактина был 678 мед/л (№ 57-900), а на 36 - 1400 мед/л. Мой врач акушер-гинеколог женской консультации говорит, что с диагнозом гиперпролактинемии мне будут делать кесарево и не дадут кормить ребенка грудью. Указаний насчет кесарева пока мне никто из других специалистов не дал, а вот об отказе от кормления я слышала и от эндокринолога ( не очень категорично), и от врачей роддома, в котором я собираюсь рожать.
Хотелось бы узнать, насколько опасно будет с моей стороны не послушать рекомендаций врачей. И еще, так ли необходимо кесарево и как может повлиять на здоровье ребенка то, чтоя забеременела во время приема достинекса?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением.
Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2004, 19:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендаций по мониторированию пролактина в период беременности , обязательном упроведению кесарева сечения и запрету на кормление для лиц с гиперпролактинемией не сущестует .
Количество детей ,матери которых принимали достинекс во время беременности , невелико .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2004, 19:37
tret tret вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2004
Город: Харьков
Сообщений: 2
tret *
продлжаем тему

Доброго дня!

У моей жены пролактенемия (см. выше). 23 марта у нас родился сын. Сейчас мы не знаем можно ли кормить ребенка или нужно подавлять лактацию. Врач педиатр говорит, что в молоке матери содержится большое количество гормонов и поэтому оно может отрицательно повлиять на здоровье ребенка.

Что посоветуете?

С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2004, 21:07
ant_fugue ant_fugue вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 46
ant_fugue этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation

Дорогой Дмитрий,

Профессор уже написала в предидущем сообщении, что кормить можно. Я понимаю, что очень тяжело принять решение против мнения Вашего лечащего врача... держитесь, многие кормящие мамы через подобное прошли.

Пока Вы принимаете решение, пусть Ваша жена сцеживает молоко каждые 2-3 часа (особенно важно 3-7 утра, так устроен человеческий организм) чтобы не потерять молоко. Если решите кормить грудью, то возможно придется поработать с консультантом по грудному вскармливанию так как иногда после нескольких дней кормления из бутылки ребенок может неправильно и неохотно брать грудь. Следите, чтобы ребенок широко раскрывал рот, высовывал язык, и брал в рот всю ареолу (красное вокруг соска) груди.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2004, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давным давно ( в 70-е годы прошлого века ) врачи только узнали , что есть пролактин и только появился парлодел , благодаря которому беременели и стали рожать женщины , ранее не имевшие надежды стать мамами.
В то же время узнали , что во время сосания У ЗДОРОВОЙ женщины резко повышается уровень пролактина . Вначале врачи боялись , что такое же повышение уровня этого гормона . но уже на более высоком фоне у женщин с гиперпролактинемией , может быть нежелательно для мам , и какое -то сравнительно короткое время не разрешали кормить . Однако уже к середине 80-х годов стало ясно , что такая точка зрения ошибочна , и в настояшее время никто не запрешает кормить женщинам с гиперпролактинемией . Было бы неплохо показать мой ответ Вашим врачам. желаю Вам всего доброго .

Комментарии к сообщению:
E.E. Studentsov одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.