Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2018, 21:00
alolsa alolsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2016
Город: воронеж
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
alolsa *
Прием препаратов железа при эрозии 12-ти перстной кишки

Вадим Валерьевич, здравствуйте. Женщина, 33 года, рост 165, вес 53 кг. На протяжении последних 3 лет регулярно курсами пью препараты железа. В 2015 году ферритин был меньше 10 единиц. Два месяца пила сорбифер, а затем перешла на такой хелатный препарат с айхерба - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
За 5 месяцев ферритин поднялся до 70 (при лабораторных нормах от 15 до 150).
Далее наступила беременность. Всю беременность пила хелат железа с айхерб в дозировке 50 мг. Ферритин держался в пределах 40-50. После сделала перерыв на 4 месяца и ферритин упал до 20. Пришлось опять повторять курс. И так все 3 года. Когда пью - ферритин повышается до нормы, бросаю - падает.
Я бы так и продолжала пить курсами железо, если бы не результаты ФГДС.
Результат прилагаю во вложении. Доктор сказал, что эрозии появились из-за регулярного приема препаратов железа, т.к в 2015 году у меня был только поверхностный атрофический гастрит, а сейчас появились эрозии. Сказал, железо больше не пить.
Вадим Валерьевич, подскажите как мне быть. Если не пить препараты железа, то ферритин падает, и как следствие слабость, и выпадают волосы. Как можно совместить их с лечением эрозий, и действительно ли эрозии появились из-за трехлетнего приема железа?
На данный момент мне назначен омез, де-нол, метранидазол и тетрациклин. Хелат железа я сейчас пью в дозировке 75 мг, ферритин несколько месяцев назад был 60 ( при норме лаборатории от 15 до 300), что, если я правильно понимаю соответствует примерно 30 при лабораторных нормах до 120.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2018, 00:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно прервать на время лечения, а продолжить зимой и летом, нужно исключать хеликобактерную инфекцию, при ней бывают и язвы, и рецидивирующий ЖД
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2018, 12:42
alolsa alolsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2016
Город: воронеж
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 12
alolsa *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ. Хеликобактерную инфекцию лечила в 2015 и 2017 годах, но к сожалению безрезультатно.Т.е эрозии у меня от нее, не от железа?
Вадим Валерьевич, я правильно поняла, что осенью и весной я лечу хеликобактер по схеме, а зимой и летом пью железо? И подскажите пожалуйста дозировку хелата железа, чтобы не раздражать желудок
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.