Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.06.2015, 00:02
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Post ЦМВ и повышенный АСТ

Добрый день! Очень надеюсь на вашу консультацию!
Ребенок родился на 38 неделе, вес 3 600, рост 52см, по шкале Аппгар 8/9. Беременность протекала хорошо. Был обнаружен ЦМВ и ВПГ, лечение мне не назначалось, объясняя это тем, что я уже перенесла эти вирусы. У дочери была желтушка до месяца, потом прошла (ничего не принимали). В 1,5 пошли на прививку, нас отправили на биохимию. Результат АСТ 148, АЛТ 120, биллирубин в норме. А также ЦМВ lg G 5,1 Принимали виферон месяц. Анализы не снижались. Затем кипферон и урсосан 3 месяца, было снижение АЛТ 94 и АСТ121, снова пили урсосан 2 месяца. Показатели снизились АЛТ пришел в норму, АСТ 74. Врач не отправляла нас повторно сдавать на ЦМВ и авидность. Через месяц АСТ вновь вырос на 97, АЛТ в норме. Сменив врача,(ребенку уже 10 месяцев) выписала вновь анализы на все инфекции, результат ЦМВ lg G 14.7!
Назначено лечение: панавир свечи, фосфоглив и хофитол 2 месяца. Пропили. Результат АСТ 99, АЛТ в норме, ЦМВ lg G 13, авидность 0,66.

О ребенке, девочка, нам 1 год, вес 11 кг, рост 74, развивается, согласно возрасту, ходит. Активная, хороший аппетит. За год болели один раз ларингит в возрасте 3-х месяцев, а второй раз ОРВИ в 10месяцев, температура была один день 37.4 и всё, лечили только насморк ингаляциями. Жалоб никаких нет, кроме анализов, тьфу-тьфу-тьфу. Печень, селезёнка не увеличены.

Вопросов к вам много:
1. правильно ли нам назначали лечения, почему разные врачи выписывают разные лекарства?
2. Последний курс Панавиром был вообще бесполезен? или конкретно нам не подошёл этот препарат. Есть ли вообще эффективность от Панавира?
3. Почему растет показатель ЦМВ lgG? Будет ли эта цифра всегда увеличиваться?
4.Почему не снижается АСТ?
5.Требуют ли наши анализы лечения вообще, если да то какого?
6. Мед. отвод от прививок будет до тех пор пока не снизится АСТ и ЦМВ lg G, какого предела он должен снизиться?

Прошу вас помощи разобраться в моей проблеме, т.к. чем больше посещаю врачей-инфекционистов, тем больше возникает не понимания . Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2015, 10:18
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Нет. Я никогда не понимал людей, которые У МЕНЯ спрашивают, почему ДРУГОЙ врач назначил конкретное лекарство. Может как раз у него и нужно спросить?
2) У вашего ребёнка просто нет врожденной цитомегаловирусной инфекции которая реально нуждается в лечении, но совсем другими препаратами (почитайте ЧаВо), а острая постнатальная (после рождения) ЦМВ-инфекция для ребёнка без иммунодефицита не опасна и проходит со временем самостоятельно. Теоретически, ЦМВ может быть причиной такого незначительного повышения трансаминаз, но для этого врачам нужно было всего один раз сдать анализ крови на IgM, а не десять раз IgG, который практически бесполезен в качестве диагностики острых инфекций.
3) А вам-то что? Зачем его вообще сдавать? В принципе, этот показатель может менять своё значение при повторном измерении и это нормально, и это вам не даст никакой информации, разве что показатель вырастает в 4 раза и более, что более-менее может говорить об остром инфицировании.
4) Это вопрос. Зачастую превышение АЛТ и АСТ менее, чем в два раза, в случае отсутствия каких-либо признаков заболевания, не является патологией и за ребёнком просто наблюдают.
Цитата:
Whom to observe — We recommend observation only in patients in whom the ALT and AST levels are less than twofold elevated and no chronic liver condition has been identified by the above noninvasive testing. This approach was supported by a preliminary study in which expectant clinical follow-up was found to be the most cost-effective strategy for managing asymptomatic patients with negative viral, metabolic, and autoimmune markers and chronically elevated aminotransferases [ 38 ]. Another study included 36 patients with a chronic elevation of the serum ALT, AST, or alkaline phosphatase (50 percent or greater above normal) [ 39 ]. Patients with a strong suspicion for a particular liver disease were excluded. The remainder underwent a liver biopsy, which changed the diagnosis in only 5 patients and influenced treatment in 12 patients, 10 of whom were offered investigational therapy. The authors concluded that the biopsy results only infrequently clarified the presumptive diagnosis and that no proven therapy exists for many such patients.
5) Смотрите выше.
6) Гениально. Давайте подождем, пока ребёнок заболеет коклюшем или корью - тогда бессимптомное повышение трансаминаз будет веселее лечить.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2015, 12:44
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Огромное спасибо вам, что так быстро смогли ответить! Я забыла написать, что мы сдавали lg M всегда был отрицательным. По поводу конкретных лекарст всегда задаю этот вопрос врачам, почему кипфирон, или панавир. Ответ всегда один, раз вам этот препарат не подходит, надо пробывать другой. У меня у самой голова кругом уже идёт, честно говоря я противник приёма кучи лекарст, да и просто вмешательства из вне в организм. Пошла на это лечение, в связи с тем, что муж у меня сын врача, в красках описывали все последствия, боюсь очень не ошибиться в выборе решения.
Большое спасибо Вам, за подробные разъяснения. Но есть вопросы для уточнения:
1. Я правильно поняла что изначально ЦМВ lg G у нас был 5,1 а теперь 13, т.е. превышает меньше, чем в 3 раза. Это не опасно. А если увеличиться свыше 20, какие меры необходимо принимать? Спрашиваю, потому что у нас идёт тенденция роста.
2. Педиатр не ставит прививки из-за этого. Могу ли я письменно требовать этого?
3. В вашей практике встречались детки с цмв и повышенным АСТ, которым делали прививки, как они переносятся? И нет ли угрозы большой нагрузки на печень? (потому, что это основной аргумент для отказа от прививок, повышенный АСТ).
4. И конечно же пугает фраза острая постнатальная инфекция!!! Не могу понять эта инфекция у нас дремлет или прогресирует?
Возможно я задаю простые, само собой разумеющиеся вопросы, но прощу прощения совсем запуталась. Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2015, 10:16
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Учитывая отрицательный IgM, вам должно быть все-равно во сколько раз там повышался IgG. У ребёнка нет острой постнатальной инфекции, это ваши антитела, которые вы передали ребёнку во время беременности.
2) Забудьте о Панавире - это пустышка.
3) У ребёнка нет ЦМВ инфекции. Противопоказаний для вакцинации я не вижу. Запомните: каждый раз, когда кто-то говорит, что "вакцины дают нагрузку на печень", где-то умирает суслик.
4) У ребёнка нет постнатальной ЦМВ-инфекции, а когда все-таки будет, то протекать она будет довольно легко. Об этом вы можете почитать статью в ЧаВо.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2015, 13:24
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Благодарю, очень понятно всё объяснили!
Только, что от педиатра, объяснила, что собираюсь делать прививки, на что ответили, что создадут комиссию и будут решать да или нет, и ключевой момент обязательное согласие инфекциониста!
1. Если когда-нибудь на протяжении жизни будет lg M положительными, необходимо ли лечение? или мы не поймём когда это произойдёт?
2. По поводу себя хочу спросить, у меня тоже ЦМВ lg G полгода назад был 9,4 lg M отрицательный. На приёме у детского инфекциониста, когда приходила с дочерью, врач сказала, что если я буду планировать 2-ую беременность, мне необходимо лечение (дословно: это вам повезло, второй ребенок не будет таким удачным). Только закончили ГВ, поэтому этим вопросом даже не занималась. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, т.к. в ближайшее время планирую беременность.
3. Совсем забыла у нас нашли две инфекции ЦМВ lg G положит. lg M отриц. А так же ВПГ lg G положит. lg M отриц. Но почему то, герпес с нас сняли, начали лечить только ЦМВ. Теперь я понимаю свою глупость, что не обратила на это внимание и прислушалась к "специалистам". Герпес по тому же принципу, если нет lg M, значит нет инфекции и лечение не требуется?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2015, 14:36
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Пожалуйста, почитайте статью и больше никогда не задавайте мне этот вопрос forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345062
2) Нет, ничего с вашим будущим ребёнком не будет, это все чушь. Читайте статью про ЦМВ и беременность! Почему у вас нет времени сесть и почитать, а у меня должно быть, чтобы каждому одно и то же объяснять? forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345062
3) Да, абсолютно верно. Ваши врачи хотят лечить ребёнку иммунитет от цитомегаловируса, а не саму инфекцию, что является полнейшим бредом.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2015, 18:14
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Огромное спасибо за уделённое время! Очень благодарна Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2015, 14:06
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Добрый день. Заранее прошу прощения, зато что вам приходиться всё "разжёвывать" мне, если будет время уделите пожалуйста внимание. Я прочла все статьи по ЦМВ, пошла на приём в поликлинику для того, чтобы начать делать прививки. Нас направили к инфекционисту, посмотрев нашу карту, было сказано, что мы получили правильное лечение (это кипферон, панавир, хофитол, фосфоглив), НО отказывают в прививках, хроническая цмв инфекция, опять глухота, слепота, задержка развития (т.к. аст 99), инфекционист пишет отказ, и не будут делать! При этом назначает препараты креон и бифидум-бактерин курс приёма 1 месяц, по её словам для разгрузки печени. Отправляет к эндокринологу, по поводу избыточного веса 11кг 100гр в 1 год???!!! А также сдать анализ крови на глисты, т.к. возможно АСТ повышенно из-за этого.
Я понимаю, что у Вы достаточно заняты, я подожду, прошу уделите внимание моему сообщению, когда у Вас появиться свободная минутка. Очень интересно Ваше мнение!!! Не хочу лялечку пичкать лекарствами, но и сомневаюсь, всё ли я делаю правильно. Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2015, 14:10
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
Поликлиника на отрез отказывается делать прививки (бесплатно по полису), как быть в данной ситуации? или наш вариант только платные прививки?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2015, 16:33
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natoooli Посмотреть сообщение
Поликлиника на отрез отказывается делать прививки (бесплатно по полису), как быть в данной ситуации? или наш вариант только платные прививки?
сложно сказать
можно обратиться к заведующей педиатрией в поликлинике , но она тоже наверняка откажет
тут технически сложный момент - доказать что прививки НЕ противопоказаны
даже если написать жалобу в департамент здравоохранения и попросить обосновать отказ на основании действующих приказов и клинических рекомендаций - вряд ли это что-то даст (хотя попробовать можно)

скорее всего ваш вариант - только платный
более того, в платной тоже гарантий нет, что согласятся
там работают такие же врачи, что и в поликлинике, и мозги у них запудрены все теми же устаревшими мифами и бутафорскими российскими рекомендациями
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2015, 16:57
Аватар для natoooli
natoooli natoooli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2015
Город: ставрополь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
natoooli *
И как быть в данной ситуации - ждать, что АСТ снизится и только тогда начинать прививки? Ваше мнение по поводу креона и бифидума-бактерина для разгрузки печени и снижения АСТ? (Скажу честно, креон меня пугает по составу, да и нужен ли он вообще?)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.06.2015, 18:45
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ваше мнение по поводу креона и бифидума-бактерина для разгрузки печени и снижения АСТ?
Это абсурд, даже не обсуждается. Креон назначается только при недостаточности выработки ферментов поджелудочной железы и к печени не имеет никакого отношения. Бифидум-бактерин - это пробиотик. Пробиотики сейчас назначают в "любой непонятной ситуации" (с), когда нужно создать видимость лечения.

Цитата:
И как быть в данной ситуации - ждать, что АСТ снизится и только тогда начинать прививки?
Попробуйте обратиться в платный кабинет вакцинации. Посмотрим, что там скажут.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.