Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 22.08.2011, 14:31
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
Я вас понял. Спасибо за консультацию и ответы на вопросы.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.08.2011, 16:46
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понял, необходима помощь в обезболивании или нет?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.08.2011, 20:50
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Я не понял, необходима помощь в обезболивании или нет?
Ой, извините, я же вам действительно не ответил.
Я, к сожалению, не могу предоставить сейчас тот объём информации, что вы просите. Я уже писал, что живу за 1000 км от мамы, а во-вторых, есть ещё проблемы психологического плана (нежелание обсуждать эту тему, "зачем это надо, всё бесполезно..." и т.д.), поэтому мне требуется некоторое время, чтобы собрать нужную информацию.
Спасибо, за предложеную помощь. Извините, если обидел Вас своим неответом.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.08.2011, 20:58
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой обиды Просто было непонимание. Буду ждать. Но насильно (против воли больного человека) идти не нужно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.10.2011, 21:45
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
ХТ внутривенно или в капсулах

Уважаемые эксперты, возник вопрос:
маме провели 7 курсов ХТ оксиплатина+5-фторурацил с лейковорином. Курс проводился по назначению и под наблюдением хирурга, который оперировал (так сложилось).
Сейчас в связи с обнаружением метастаз в позвоночнике и подозрением на MTS в лёгких направили к химиотерапевту.
Химиотерапевт сказал, что "можно уже переходить на капсулы" (пока не прописав конкретного препарата), хирург же рекомендует продолжать делать внутривенно, при этом в качестве довода приводит почему-то только то, что внутривенно курс всего 6 дней, а капсулы надо пить по 20 дней.
Подскажите пожалуйста в чём принципиальное отличие ХТ внутривенно и капсулами, и возможно ли вообще капсулами заменить оксиплатину? Или дайте ссылку на ресурс, где можно об этом более-менее доходчиво пишут.

Заранее признателен за помощь.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.10.2011, 22:17
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Химиотерапевт сказал, что "можно уже переходить на капсулы" (пока не прописав конкретного препарата)
Скорее всего речь идет о Кселоде, пероральный препарат из группы фторпиримидинов, то есть той же группы что и 5-фторурацил.
Цитата:
хирург же рекомендует продолжать делать внутривенно, при этом в качестве довода приводит почему-то только то, что внутривенно курс всего 6 дней, а капсулы надо пить по 20 дней. Замена 5-фторурацила на Кселоду вполне оправдана.
Курс обычно 14 дней, принимать можно и дома. Режим химиотерапии должен назначать химиотерапевт. Поводом для смены режима является прогрессирование заболевания или появление специфической токсичности. Я уже писал, что при неэффективности режимов с препаратами платины, обычно рекомендуют режим с Иринотеканом.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.10.2011, 14:42
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
То есть нельзя сказать, что пероральная схема более эффективна или менее эффективна чем внутривенная? Она просто другая?
Или всё же капсулы менее эффективны и по возможности лучше делать внутривенно?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.10.2011, 17:07
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pasol Посмотреть сообщение
То есть нельзя сказать, что пероральная схема более эффективна или менее эффективна чем внутривенная? Она просто другая?
Я не знаю какую схему рекомендуют Вам. Если просто заменяют 5-фторурацил на Кселоду, оставляя платину - схема практически идентична по эффективности, если оставляют только Кселоду - это другая схема.
После проведения 7 курсов химиотерапии динамику оценивали?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.10.2011, 17:51
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
Нет. Имеется в виду, что платину отменить (она же только внутривенно?), а перейти на химию только капсулами, конкретных препаратов пока не прописывали.

Про оценку динамики я писал выше, совершенно ничего не понятно. После операции делали МРТ печени, а через 6 месяцев КТ внутренних органов, по результатам которого написали, что MTS в лёгких, а печень без изменений. К сожалению электронной версии мама не взяла...
Также делали МРТ позвоночника и обследование, когда вводят какие-то радиоактивные изотопы в кровь. По результатам этих исследований MTS в 6 шейном (точно по памяти сейчас затрудняюсь привести, то что написали в заключении)...

В общем даже не знаю, везти её в Москву что ли, делать где-то здесь обследование.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.10.2011, 18:09
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение химиотерапевта должно быть примерно таким:
"больному проведено 7 курсов ПХТ по такой-то схеме. На фоне лечения, по данным КТ/МРТ/УЗИ, отмечается положительная д./отрицательная д./стабилизация процесса"
То есть, тактика дальнейшего лечения определяется именно ответом на данный режим химиотерапии. Если прогрессирование - смена схемы + добавление таргетных препаратов (если есть возможность), если стабилизация или положительная динамика - возможно продолжение химиотерапии по той же схеме, но не переход на монохимиотерапию.
5-фторурацил с платиной меняют на монохимиотерапию Кселодой только в случае развития токсичности, ожидать большей эффективности от монохимиотерапии по сравнению с полихимиотерапией - не стоит.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 03.10.2011, 22:35
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
Егор Николаевич, спасибо!
На днях поеду навестить родителей, буду выяснять, что там вообще за заключение написали. По телефону, как-то толком ничего не получается выяснить...

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): будет информация - пишите
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.