Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2013, 01:17
natakovalenko natakovalenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: череповец
Сообщений: 7
natakovalenko *
Вопросы об удалении пигментных невусов

Женщина 32 года. Сколько себя помню-всегда была на щеке родинка. В детстве темная не выпуклая. К старшим классам школы- темная слегка возвышающаяся над поверхностью кожи в виде бугорка. За последние 15 лет посветлела и стала сильно возвышаться над поверхностью кожи.На ощупь мягкая, гладкая. Жить не мешает, никак не беспокоит, но выглядит на лице молодой женщины не очень Тем более окружающие думают что это бородавка Решилась удалить, почитала кое-какую информацию, в т.ч. на этом форуме. Пошла на прием к онкологу.
Врач - онколог глянул на секунду сквозь очки и сказал что это папилома, после чего дал адрес своего коллеги в другой клинике, где он должен удалить мне её прямо на месте Сургитроном:0...Сразу оговорюсь дерматоскопом не смотрел, ибо нету. У нас в городе один онкодиспансер, там три врача, они же ведут приемы по частным клиникам, поэтому альтернативы, как вы понимаете, у меня нет.
Уж очень хочется от неё избавиться (думаю даже шрам лучше) Но т.к. всю жизнь сопровождали "страшилки" на тему "знакомый удалил родинку и умер от рака кожи", решила получить консультацию ещё здесь. Попробую сформулировать вопросы:
1.Всю жизнь был пигментный невус, как он вдруг мог стать папиломой?:0
1.Нужно ли предварительно делать биопсию на предмет доброкачественности или какеи-нить онкомаркеры? Понятно что после удаления обязательно гистология, но всё же...(Тем более боюсь что результаты гистологии и стекла мне вряд ли удастся выцарапать. Подруга удалила в паху. Сказали если что позвонят. Ни звонка, ни результатов в глаза не видела вот уже года 1,5).
2.Предположим родинка меланомоопасна, значит "страшилки" безосновательны в том плане что такую родинку наоборот нужно как можно быстрее удалять? Главное удалить "качественно"?
3.Предполагаю что лучше всего удалять хирургическим путем, а не Сургитроном? Однако ж на лице, иссекать нужно с захватом здоровых тканей........Сколько захват 2-3см? Как же тогда быть с лицом?
4.Опасность удаления состоит лишь в том что необходимо иссечь в пределах здоровых тканей, тогда риск возникновения в месте удаления меланомы (если она всё таки меланомоопасна) минимален?
Заранее благодарю Вот фото родинки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2013, 20:33
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу ничего опасного.
Все вопросы по удалению обсуждайте с доктором, который будет удалять. Если ответы не устраивают - ищите другого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2013, 17:14
natakovalenko natakovalenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: череповец
Сообщений: 7
natakovalenko *
спасибо. а на счёт способа удаления-лучше всё таки хирургическим путём?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2013, 11:05
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natakovalenko Посмотреть сообщение
Попробую сформулировать вопросы:
1.Всю жизнь был пигментный невус, как он вдруг мог стать папиломой?:0
1.Нужно ли предварительно делать биопсию на предмет доброкачественности или какеи-нить онкомаркеры? Понятно что после удаления обязательно гистология, но всё же...(Тем более боюсь что результаты гистологии и стекла мне вряд ли удастся выцарапать. Подруга удалила в паху. Сказали если что позвонят. Ни звонка, ни результатов в глаза не видела вот уже года 1,5).
2.Предположим родинка меланомоопасна, значит "страшилки" безосновательны в том плане что такую родинку наоборот нужно как можно быстрее удалять? Главное удалить "качественно"?
3.Предполагаю что лучше всего удалять хирургическим путем, а не Сургитроном? Однако ж на лице, иссекать нужно с захватом здоровых тканей........Сколько захват 2-3см? Как же тогда быть с лицом?
4.Опасность удаления состоит лишь в том что необходимо иссечь в пределах здоровых тканей, тогда риск возникновения в месте удаления меланомы (если она всё таки меланомоопасна) минимален?
фото у меня сейчас нет возможности посмотреть, поэтому отвечу на общие вопросы
1. нет
1.1. это нарушение законодательства. подруга должна была настаивать на получении результатов анализов
2. проводится иссечение, затем гистологическое исследование. если оно выявляет какие-то опасные моменты, то затем должно проводится "широкое" иссечение в течение 1 месяца. 2 см, это только если меланома с глубокой инвазией.
3. лучше скальпелем, с наложением косметических швов, после сургитрона рубец может быть больше. отступ небольшой- 1 мм
4. опасность удаления только в том, что если не сделать гистологию, а образование злокачественное, то метастазирование в дальнейшем прогрессирует очень быстро. поэтому, если не знать, что удалили, невозможно отследить осложнения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2013, 16:27
natakovalenko natakovalenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: череповец
Сообщений: 7
natakovalenko *
Спасибо Буду настаивать на том чтобы забрать удаленный материал и отнесу на гистологию в Горбольницу, где уже получу результаты на руки Ходила к хирургу-на следующей неделе буду удалять
Ещё у меня в зоне бикини крупная родинка 1,8*1,1 см. Тоже сколько себя помню она у меня там. Но если раньше она была однородно тёмная по цвету и структуре, то со временем стала "зернистая". Какие -то зернышки темнее, какие-то светлее и краешки подогнуты как "шляпа у гриба". Опять же жить не мешает, есть конечно опасность травмирования бельем, но ни разу в принципе не травмировала. Опять же жить не мешает, можно не удалять, но с другой стороны, ждать что возможно когда-нибудь переродится в меланому наверное тоже не стоит...Как мне действовать в этом случае? Вот фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2013, 20:31
natakovalenko natakovalenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: череповец
Сообщений: 7
natakovalenko *
Прошу прощения, не мог бы кто-нибудь ответить на последний мой пост. просто завтра иду удалять на лице думаю заодно показывать или нет хирургу и роднику внизу в зоне бикине.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2013, 21:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это не невус, опасности не представляет, удаляется по основанию (оно меньше шляпки).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2013, 20:25
natakovalenko natakovalenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: череповец
Сообщений: 7
natakovalenko *
не невус :0?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2013, 17:50
natakovalenko natakovalenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: череповец
Сообщений: 7
natakovalenko *
Удалила роднику на лице (на первом фото) хирургическим путём. После снятия швов обнаружила маленький неудаленный участок (на фото слева "хвостик" который был отдельно от выступающей части родинки). Пошла снова к хирургу на что он мне ответил что можно и не удалять а подождать пока снова не начнёт расти :0. Настояла на повторном удалении. Швы ещё не сняли, второй кусочек на гистологию не отправили т.к. первый был отправлен. После повторного удаления пришли результаты первой гистологии. Всё что там написано "сложный невус". И ВСЁ! Больше ничего-ни какого он вида, ни удалён ли он в пределах здоровых тканей! Прочла что сложный невус меланомоопасный! Мне как-то страшновато, если один раз не до конца удалили, то возможно и вглубину что-то осталось! Как мне действовать дальше?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2013, 18:05
natakovalenko natakovalenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2013
Город: череповец
Сообщений: 7
natakovalenko *
Сняли швы после второго вмешательства. второй шовчик идёт вдоль первого, а это наверное значит, что когда при первом вмешательстве разрез прошёл по родинке, то в тканях первого рубца остались клетки невуса. Идти третий раз иссекать полностью вокруг всего шва?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.