Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2007, 00:35
Аватар для Irina_M
Irina_M Irina_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Irina_M *
Психотерапевт, нарколог в С-Петербурге.

Пожалуйста, возможно, кто-нибудь может порекомендовать психотерапевта или нарколога (или в одном лице) в С-Петербурге.

Вкратце проблема.

Девочке 16 лет, сожительствует постоянно со своим молодым человеком (на самом деле это взрослый мужчина). Недавно он узнал, что она 1,5 года регулярно (еженедельно) колется наркотиком, который называют "винт". Он ее любит и готов лечить, вкладываться морально и материально. Но не хочется искать по объявлениям, т.к. известно сколько мошенничеств в этой области .

Требуется специалист, к которому он может ее привести не то, чтобы анонимно, но хотя бы, чтобы его в милицию не потащили за несовершеннолетнюю... Ну и чтобы ее родителей не оповещали, иначе она категорически отказывается обращаться к врачу. Грозит, что если родителям сообщат, то сбежит ото всех и будет "тусоваться по друзьям" сама - угроза не пустая, т.к. в прошлом это бывало.

Возможно, кто-нибудь порекомендует? Нужен ли здесь нарколог или психотерапевт? Или надо лечить в стационаре? Какие прогнозы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2007, 08:26
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогноз неблагоприятный. Винт - сам по себе крайне наркогенный, причем есть такой стишок -
"Если хочешь быть дебилом
уколися первитином"
Девочка нуждается в длительном лечении. Очень скоро вен не останется и будет многочасовая мука в попытке "поставить " укол. Язвы на теле.
А вот ее молодой человек - личность интересная. Во-первых статья Ук уже на нем. Во-вторых,не он ей винт дает? Где-то и на что-то она его берет? Тех кто реально хотел помочь перекрывали канал.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2007, 18:08
Аватар для Irina_M
Irina_M Irina_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Irina_M *
Утешили, спасибо :(

То, что прогноз неблагоприятный, я сама знаю. И что будет дальше, я видела живьем. Приходилось по жизни с этими людьми сталкиваться. Не говоря уж о том, что сердце садится с очень быстрой скоростью.

Что касается молодого человека, то для меня это однозначно, т.к. этого мужчину я знаю не первый год. Он взрослый, семейный человек, познакомился с ней случайно пол-года назад, пожалел, обустроил жить и учиться - влюбился мужик. Имхо, нормальная история, в 30-32 года как раз у мужчин идет первый КСВ и они начинают влюбляться в кого не надо. А вот то, что деньги он ей выдавал по первой просьбе - факт. Ну так не знал человек, что девчонка торчит, далек он от этого, интеллигент. Я-то с первого взгляда на нее сказала ему, что дело не чисто - а уж потом он у нее выпытал чуть ли не под ремнем правду.
И то, что статья УК на нем - при нонешней, извините меня, б...й молодежи, это явная недоработка УК. Давно пора на пару лет это дело сдвинуть вниз.

Но речь-то не о том! Что человеку делать?
Я вот ему сказала, что он должен выкинуть эту малолетнюю тварь из квартиры и забыть о ее существовании, ибо на нем статья и т.д., короче - светят одни неприятности.
А этот идиот говорит: "Люблю, да и жалко девчонку, молодая совсем, она ж умрет от этого и вообще жизни у нее не будет. Надо спасать!"

Вот и переживаю за хорошего человека, а судя по вашей реакции, боюсь - что я права и ничего он не спасет, только сам себе проблем наживет.
Если все врачи реагируют на ситуацию именно так, то он втройне идиот, что пытается кого-то спасать, лучше б нафик послал, дешевле обошлось бы. И жил бы дальше спокойно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2007, 18:56
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_M
Я вот ему сказала, что он должен выкинуть эту малолетнюю тварь из квартиры и забыть о ее существовании, ибо на нем статья и т.д., короче - светят одни неприятности.
А мы думали, вы хотите помочь девочке...
Насколько я знаю, ни один врач не имеет права передавать частную информацию о пациенте в органы милиции. Поэтому, надеюсь, что если ваш знакомый найдет специалиста для лечения девочки, тюрьма ему не угрожает. Насколько я понимаю, в данной ситуации забота о девочкe - его обязанность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2007, 23:13
Аватар для Irina_M
Irina_M Irina_M вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 25
Irina_M *
Я хочу помочь своему другу. В данной ситуации любит он, а не я, а я считаю, что она его использует. Но, поскольку он бросать это дело не хочет, то помочь ему я могу только вот таким способом. Попытаться поискать куда бы он мог обратиться.
Вот в этом и вопрос: подскажите варианты, плиз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2007, 08:10
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_M
Я хочу помочь своему другу. В данной ситуации любит он, а не я, а я считаю, что она его использует. Но, поскольку он бросать это дело не хочет, то помочь ему я могу только вот таким способом. Попытаться поискать куда бы он мог обратиться.
Вот в этом и вопрос: подскажите варианты, плиз.
Варианты есть, но их мало.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2007, 07:53
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

" О нарушениях законодательства, регламентирующего лечение наркомании

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в ходе проверок ис-полнения органами здравоохранения субъектов Российской Федерации зако-нодательства, регламентирующего лечение наркомании, были установлены существенные нарушения. Несмотря на социальную значимость данного вопроса, программы по профилактике наркомании и реабилитации лиц, страдающих наркозависимо-стью, приняты лишь в 12 из 89 регионов. Вместе с тем и эти программы зачас-тую не выполняются из-за отсутствия денежных средств, а отдельные их пункты не соответствуют требованиям действующего законодательства. Органы здравоохранения и органы местного самоуправления субъектов Российской Федерации не в полной мере обеспечивают в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.01.98 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Закон) реализацию государственной поли-тики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, проти-водействия их незаконному обороту, предусматривающей приоритетность мер по профилактике наркомании, недостаточно активно привлекают негосударст-венные организации к развитию сети медико-социальной реабилитации боль-ных наркоманией. Практически отсутствуют структуры (центры), обеспечи-вающие внедрение программ по профилактике наркомании. Деятельность частных предприятий, которые диагностируют, консуль-тируют, проводят обследование и медико-социальную реабилитацию больных наркоманией, вопреки требованиям п. 6 ст. 8 Основ законодательства об охра-не здоровья граждан не контролируется органами здравоохранения, органами местного самоуправления. Как свидетельствуют материалы проверок, наркологическая помощь в нарушение Закона и постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2000 № 907 "О программе государственных гарантий обеспечения граж-дан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" чаще всего оказывается в психиатрических больницах, а не в специализированных дис-пансерах и ЛПУ, а лечение наркомании осуществляется за плату. Психо-наркологические диспансерные отделения медицинских учреждений ведут, как правило, лишь учет наркоманов, но не снимают у больных острой инток-сикации, не проводят начального курса лечения таких больных. Практически исключен из системы мер лечения наркомании курс послестационарной реа-билитации больного. Не во всех регионах организовано оказание гражданам наркологической помощи, амбулаторно-поликлинического и стационарного лечения при нарко-логических заболеваниях (ст. 54 Закона). Неединичны случаи оказания нарко-логической помощи больным наркоманией без их согласия или обращения за такой помощью, а несовершеннолетним в возрасте до 15 лет - без учета просьб или согласия их родителей либо законных представителей (п. 2 ст. 54 Закона). В некоторых больницах нет подростковых врачей-наркологов. В указанных лечебно-профилактических учреждениях выявлены грубые нарушения ведения учетной документации, в том числе искажение статисти-ческой отчетности, правил хранения и выдачи специальных рецептурных бланков на наркотические лекарственные средства, допускаются нарушения при госпитализации больных (не оформляется первичная медицинская доку-ментация), не соблюдается порядок списания и уничтожения использованных ампул из-под наркотических лекарственных средств (акты об уничтожении не утверждаются главным врачом, в них отсутствуют подписи членов комиссии). Такие факты установлены в Республике Карелия, Пермской области. В нарушение пп. 3 и 7 Правил допуска к работе с наркотическими сред-ствами и психотропными веществами, утвержденных постановлением Прави-тельства Российской Федерации от 06.08.98 № 892, в некоторых медучрежде-ниях в трудовые договоры между администрацией и работниками не включа-ются их взаимные обязательства по работе с наркотическими лекарственными средствами; к работе с наркотическими веществами допускаются сотрудники, в отношении которых кадровыми службами больниц не были составлены письменные заключения, основанные на полученных из органов внутренних дел и учреждений здравоохранения данных о возможности допуска этих лиц к работе с наркотическими препаратами, что создает предпосылки для злоупот-ребления возможностью доступа к наркотическим средствам. В аптечных уч-реждениях ряда городов и районов имеют место нарушения технического ук-репления объектов, где хранятся наркотические вещества, не соблюдается по-рядок учета препаратов (Еврейская автономная область, Московская, Волго-градская и другие области). В нарушение Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2001 № 402, региональными органами по лицензированию и аккредита-ции медицинской деятельности не обеспечивается в должной мере контроль за соблюдением лицензиатами нормативных требований и условий. Лицензирующими органами не проверяется, разрешены ли федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения те средства и ме-тоды, которые применяются в медицинских учреждениях для диагностики наркомании и лечения больных наркоманией (п. 4 ст. 55 Закона), не контро-лируется использование наркотических средств и психотропных веществ, вне-сенных в списки 2 и 3, утвержденные в соответствии со ст. 2 Закона, запре-щенных в медицинской деятельности частнопрактикующих врачей (п. 5 ст. 31 Закона). Многочисленные нарушения выявлены при оформлении лицензий. За-частую они выдаются формально, без указания конкретного вида деятельно-сти, на который дается разрешение, без предварительного проведения серти-фикации, при отсутствии всех необходимых документов. Взимание лицензи-онного сбора нередко производится до принятия решения о выдаче лицензии, о чем соискатели лицензий не уведомляются. Установлены факты бездействия лицензионных органов при наличии информации о невыполнении лицензиа-том предписаний государственных органов (Еврейская автономная область, Новосибирская и другие области). Органы здравоохранения ряда областей не-законно требуют от соискателей проведения дополнительных оплачиваемых экспертиз видов медицинской деятельности. Многие медицинские учреждения вообще работают без лицензий. Такие нарушения выявлены в Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Иркут-ской, Московской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Оренбургской об-ластях, республиках Дагестан и Ингушетия. Например, муниципальное учре-ждение здравоохранения "Орский наркологический диспансер" (Оренбургская область, г. Бугуруслан) проводит диагностику, лечение и реабилитацию нар-кологических больных без лицензии. Помещения, в которых расположен дис-пансер, не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Установлены факты незаконного лечения больных наркоманией. В Ка-бардино-Балкарской Республике частнопрактикующий врач Гузь в нарушение ст. 55 Закона лечил больных с использованием сильнодействующих препара-тов, которые он сбывал своим пациентам. В Суоярвской центральной клинической больнице (Республика Карелия) не всегда оказывалась наркологическая помощь нуждающимся в ней лицам. Установлены случаи, когда поступавшие на лечение в инфекционное отделе-ние больные с гепатитом групп В и С ставили в известность лечащих врачей об употреблении ими героина, причем некоторые из них состояли на учете в связи с употреблением наркотиков, однако эта информация в историю болезни не вносилась, наркологическая помощь больным не оказывалась, наркологу, работавшему в больнице, ничего не сообщалось. Непринятие мер по лечению таких больных привело к тому, что один из них похитил из помещения ЦКБ ампулы наркотического средства промедола. Следственным отделом при Павлово-Посадском ОВД Московской области было возбуждено уголовное дело в отношении Климановой и Саликова, которые в 2001 г. создали центр реабилитации наркоманов "Росток" для лечения, психотерапевтической про-филактики лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией (стоимость одного курса в нем составляла 1500 долларов США). Осуществляя эту деятельность без лицензии, Климанова и Саликов незаконно получили 490 тыс. руб. Приго-вором Павлово-Посадского суда Московской области они осуждены по п. "б" ч. 3 ст. 159, пп. "а" и "б" ст. 171 УК РФ. Указанные нарушения стали возможны из-за необеспечения Министер-ством здравоохранения Российской Федерации четкого взаимодействия госу-дарственной и муниципальной систем здравоохранения в работе по преду-преждению нарушений законодательства в данной сфере, а также недостаточ-ного контроля со стороны органов здравоохранения субъектов Российской Федерации за лицензионной деятельностью медицинских учреждений и лиц, оказывающих наркологическую помощь; отсутствия должной законодатель-ной базы, регламентирующей вопросы лечения наркомании. Ненадлежащий контроль за деятельностью медицинских учреждений и отказ от обязательных минимальных курсов лечения больных наркоманией приводят к ущемлению прав больных наркоманией на получение полноценной медицинской помощи, к неоправданному сокращению программ и сроков ле-чения, что вызывает на рынке медицинских услуг по лечению наркомании по-явление "целителей", не обладающих профессиональными и моральными ка-чествами, а также к профанации и коммерциализации лечения наркомании, использованию различных "экспресс-методов", игнорирующих принципы комплексного, поэтапного и дифференцированного подхода к лечению раз-личных форм наркомании. В ходе проведения проверки были выявлены многочисленные наруше-ния Федерального закона "О рекламе". Вопреки требованиям этого закона (п. 3 ст. 5 и п. 2 ст. 22) и Закона Рос-сийской Федерации "О средствах массовой информации" (ст. 60) СМИ разме-щают объявления об оказании помощи больным наркоманией частных лиц и организаций, которые не имеют лицензий на этот вид деятельности и приме-няют запрещенные методы лечения и медицинские технологии.

И что изменилось?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.