Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2018, 14:51
juliavolkova93 juliavolkova93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
juliavolkova93 *
Метаболическая остеопатия?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пишу Вам на этом форуме, чтобы попросить совета и помощи. У меня есть большая надежда, поскольку здесь реально обсуждаются проблемы и люди получают помощь.
Речь пойдет о моей маме (в данное время она лежачая, поэтому пишу я) - 58 лет, 168 см, 110 кг, менопауза 6 лет. Предполагаемая проблема - метаболическая остеопатия.

Краткая информация о здоровье мамы:
1996 После родов в 33 года мама стремительно поправилась (с 65 до 140 кг). Поставили гипотериоз, назначили левотироксин 0,125 мг (принимает по сей день)
2001 Упала на спину на улице - компрессионный перелом L1
2012 Удалили желчный; удалили вертральную грыжу - на 5 день после удаления - тромбоз глубоких вен правой ноги - назначили варфарин 1,75 мг (принимает по сей день)
2012 - Упала на сустав - коксартроз обоих тазобедренных суставов (артрит и боли в спине и суставах были всю жизнь)
2013 - Удаляли зуб, сняли с варфарина - через 2 дня второй сильный тромбоз (та же нога)
2014 - Попытки похудеть через эндокринологический диспансер (очень низкие калории - 600-800 в день, все равно ничего не сбросила). Пыталась худеть и прежде, на протяжении всей жизни.
2014-2015 - Денситометрия (сказали 2 года быть спокойными)
2018 Обнаружена небольшая миома матки; обнаружено образование в надпочечнике (20*25*30 мм); периодические боли в груди.
В 2018 3 раза госпитализировали (2 раза из-за сердца, 3 - по причине болей в пояснице - подозревают перелом L3-L4, если точнее - весной этого года начались сильнейшие боли в пояснице - 2 месяца мучались, лечились через поликлинику, дошло до госпитализации через скорую (положили в неврологию). Однозначно ничего не выяснили, выписали с ПОДОЗРЕНИЕМ на патологический компрессионный перелом (данной больнице не верю, большую часть времени была с мамой, видела все своими глазами).
Поскольку подозревают патологический перелом, мы решили обследоваться на предмет остеопатий.

Конституция мамы: 110 кг, 168 см, тонкие щиколотки, запястья, пальцы
Полное туловище, верхняя часть рук, нет талии

Состояние сейчас:
Мама лежачая
Потливость была всегда (голова, воротниковая зона), в последнее время - сильнейшее потовыделение (выпитая вода сразу же выходит потом)
Боль в груди - ишемия, приступы стенокардии (под вопросом, м.б. проявление остеохондроза)
Чувствительный позвоночник

Я консультировалась у двух эндокринологов: они на первом же приеме без анализов ставили диагноз и назначали разные препараты. Как я поняла, слыша о патологическом переломе в постменопаузальном возрасте, врачи заочно без диагностики ставили остеопороз. Я понимаю, что это распространенный диагноз, и вероятно, что у мамы именно он, но ведь не была проведена диагностика, не назначали анализы. В нашем случае это может быть одна из многочисленных остеопатий. И лекарства, применяемые при одном виде метаболических нарушений, бывает, прямо противопоказаны при другом. Препараты очень серьезные, жестко адресные, с серьезными побочками, поэтому я хочу быть уверена в том, что терапия соответствует нарушению (у мамы и так по всем фронтам слабое здоровье, я боюсь подорвать необдуманной медикаментозной терапией то, что есть).
Я своими силами собрала комплекс анализов, которые, возможно, помогут составить определенную картину: какой природы проблема - м.б. не было никакого перелома, м.б. это не метаболическая остеопатия, а что-то другое, что дает такие боли (результаты анализов в виде изображения приложила к письму).
Прошу помощи, можно ли по представленным анализам что-то сказать?
И какие анализы мы можем еще сдать, какие исследования, чтобы провести дифференциальную дигностику, поставить ТОЧНЫЙ диагноз и назначить СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ лечение.
Уважаемые доктора, я с нетерпением жду вашего ответа, вашей помощи. Спасибо огромное за внимание к нашей проблеме.

С уважением, Юлия Волкова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты_анализов.jpg
Просмотров: 27
Размер:	1.87 Мб
ID:	162339  
  #2  
Старый 14.07.2018, 15:31
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понятно.
Цитата:
Я консультировалась у двух эндокринологов
Отсканируйте осмотры эндокринологов, не пересказывайте-хотя бы предварительный диагноз ими должен быть выставлен.
Цитата:
Поскольку подозревают патологический перелом
почему"подозревают"? Рентгеновские снимки в неврологии не делали? С каким диагнозом выписали? Сделайте скан, выписки , пожалуйста.
Цитата:
обнаружено образование в надпочечнике (20*25*30 мм)
какие обследования назначили всвязи с этим эндокринологи?
  #3  
Старый 14.07.2018, 17:39
juliavolkova93 juliavolkova93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
juliavolkova93 *
Доктор, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
Дело в том, что я осознанно не выложила эти документы. Поймите меня правильно, я пишу на этот форум в надежде получить мнение специалистов, независимое от мнений предыдущих врачей, поскольку диагнозы, которые ранее ставились, ставились на основании моих слов (описания состояния мамы, которое приведено в моем первом сообщении) на первой же консультации без проведения диагностики. Я ищу возможность узнать подходы к диагностике при данной проблеме, чтобы был поставлен верный, а не просто распространенный диагноз.

Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
Отсканируйте осмотры эндокринологов, не пересказывайте-хотя бы предварительный диагноз ими должен быть выставлен.
Был поставлен не то что предварительный, а рабочий диагноз и прописано лечение (без предварительного проведения даже минимального набора анализов). Я не могу в таком случае доверять врачу и думаю, что его заключение не должно влиять на дальнейший ход ведения заболевания..


Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
почему"подозревают"? Рентгеновские снимки в неврологии не делали? С каким диагнозом выписали? Сделайте скан, выписки , пожалуйста.
В больнице сделали МРТ, в описании которого ни слова про перелом. Заключение о переломе и, опять же, голословный диагноз, появилось в выписном эпикризе. Отношение к больной было крайне поверхностное, если не сказать халатное. Минимальное медицинское внимание мне приходилось просто "выбивать". Больше всего насторожили две разные расшифровки одного МРТ, в которых была разная информация. Исходя из всего этого также нет возможности доверять информации из этой больницы.

Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
какие обследования назначили всвязи с этим эндокринологи?
Сказали на данный момент отложить обследование надпочечников, поскольку требуется сдача анализов, как посоветовала эндокринолог, физически именно в НИИ эндокринологии, то есть мама должна встать (сейчас она лежачая)

Я понимаю, что создается впечатление "Фомы неверующего", но объективно по многим причинам и из-за многих факторов не представляется возможным использовать существующие мед. документы, дабы не пойти по ложному следу.
Нам необходимо с нуля начать соответствующее обследование и диагностику.
Доктор, по представленной информации и анализам можно собрать какую-то картину?

Большое спасибо!

С уважением, Юлия Волкова
  #4  
Старый 14.07.2018, 17:52
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, мне-нет.

Комментарии к сообщению:
Tihoma одобрил(а):
  #5  
Старый 14.08.2018, 16:48
juliavolkova93 juliavolkova93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
juliavolkova93 *
Патологический компрессионный перелом позвонков

Здравствуйте, уважаемые доктора. Маме 58 лет, 6 лет менопауза, рост 168, вес 108 кг. У нее произошел патологический перелом позвонков L3-L4 (май-июнь этого года) В данный момент она полностью лежачая.
Я была на приеме у нескольких врачей, которые без диагностики только на основании возраста и факта перелома ставят постменопаузальный остеопороз и назначают препараты для лечения конкретно этого вида остеопороза и противопоказанные при некоторых других состояниях. У мамы по всем фронтам слабое здоровье и мы очень боимся последствий несоответствующей медикаментозной терапии.
Сейчас пробуем вставать (стоим на месте с опорой 2 минуты), но не очень получается - начались боли в ногах (колени, голеностоп).
Как диагностировать заболевание, приведшее к перелому? Существуют разные метаболические заболевания костей, метастатические поражения и тд. Как их дифференцировать? (чтобы лечить точный диагноз, и не просто распространенное заболевание в надежде, что это именно оно)
У мамы букет заболеваний (гипотериоз, тромбоз 2 раза, миома, артриты-артрозы, компрессионный перелом, гастрит, образование надпочечника, ишемия сердца), которые могут быть как-то связаны с этой проблемой, также она долгие годы принимает определенные препараты (дексаметазон 1 год, левотироксин 23 года, варфарин 6 лет).
Прошу помощи в постановке диагноза. Прилагаю результаты исследований и ссылку на прошлое сообщение:
https://forums.rusmedserv.com/showth...EF%E0%F2%E8%FF
Большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты анализов.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.58 Мб
ID:	164494  Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ.jpg
Просмотров: 16
Размер:	375.8 Кб
ID:	164495  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.17 Мб
ID:	164496  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Денситометрия 2015 год1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.24 Мб
ID:	164499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Денситометрия 2015 год-2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.40 Мб
ID:	164500  

  #6  
Старый 14.08.2018, 16:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла в тиражировании тем нет; Вы как любяшая дочь, можете приложить все силы и средства для поиска очного врача, который бы взялся лечить Вашу маму напрямую; вывешивание даже всей мед. документации в интернете никак не улучшит ситуацию с ее здоровьем. В таких случаях применение заочной медицины бесперспективно и даже контрпродуктивно (Вы будете просто терять время, а мама свое здоровье в ожидании онлайн чуда/панацеи). Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 14.08.2018, 19:25
juliavolkova93 juliavolkova93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
juliavolkova93 *
Уважаемый Dr. Vad, дело в том, что я очно посетила большое кол-во врачей, и не получила никакой информации, объяснения ситуации, никакой диагностики, а только распространенный диагноз на первом же приеме без учета ситуации. У меня большая надежда на этот форум, надежда получить мнение специалистов, которым интересно помочь людям. Насчет тиражирования тем - на прошлое сообщение я не получила никакого оформленного ответа специалиста, возможно, в связи с отсутствием документации. В данном сообщении все приложено и дана ссылка на полное описание проблемы в прошлой теме. Прошу специалистов не проходить мимо, высказать свою точку зрения на эту проблему, помочь определиться с диагнозом, в какую сторону дальше двигаться. Спасибо.
  #8  
Старый 14.08.2018, 19:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, ждите терпеливо ответов других специалистов, пожилым людям даже с остеопорозом и переломами ед. позвонков проводят спец. хирург. манипуляции/операции по их фиксации с целью того, чтобы пациент стал передвигаться. Шансы, что она поднимется по заочным советам в интернете, попринимав таблеточки, близки к нулю.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 14.08.2018, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем более, что формально остеопороза нет - T и Z score без отклонений ( это не значит , что нет более тонкий отклонений , но вот уже чего не нужно - так это углубляться в эту ситуацию)
механизм развития пораения костной архитектоники у ожирелых связан в том числе с миллионом провоспалительных цитокинов жировой ткани, кроме того,ожирение разко ограничивает подвижность человека.
Очень было бы любопытно узнать, что же сделано коллегами и сокрытие дочкой любящей сей информации ( ну вот хоть про ТТГ , ед Хаунсфилда по инсиденталоме и завершили ли се поиск) наводит на мысль, что коллекионирование советов - самоцель.
У мамы НЕТ ни одного состояния, которое не входило бы в описание осложнений при ожирении морбидном - иными словами, нет ни одного неожиданного состояния. Какие бонусы Вам нужны от термина "метаболическая болезнь костей"?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 14.08.2018, 20:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем надо вставать для сбора суточной мочи на кортизол и сбора слюны в 23 часа ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 14.08.2018, 20:56
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А дексаметазон в течении года почему принимает?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а): Вот-вот!
  #12  
Старый 14.08.2018, 21:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я почему -то решила, что сие была однократная эпопея.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 15.08.2018, 14:14
juliavolkova93 juliavolkova93 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
juliavolkova93 *
Уважаемые доктора, здравствуйте. Спасибо за ответы.
Чтобы не было недопонимания, повторюсь: я пришла на этот форум за помощью в диагностике, поскольку за все мои походы по врачам ее не было (я сама собирала комплект анализов по информации в интернете, которые хоть как-то смогут прояснить ситуацию). Люди приходят сюда не для развлечения, а от безысходности, чтобы получить дополнительное мнение специалистов и помощь. У меня нет цели заменить очные консультации советами в интернете, я продолжаю поиск врача, но время уходит, нам нужна помощь.
Представленная денситометрия 2015 года. Сейчас, в связи с немобильностью, сделать новую нет возможности.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ну вот хоть про ТТГ , ед Хаунсфилда по инсиденталоме и завершили ли се поиск
можете пояснить?
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Зачем надо вставать для сбора суточной мочи на кортизол и сбора слюны в 23 часа ?
если Вы имеете в виду анализы для диагностики надпочечников, то эндокринолог даже не назвала их, а просто посоветовала сдавать анализы, когда мама встанет на ноги, непосредственно в НИИ эндокринологии, сославшись на их реактивы, возможности и тд.
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
А дексаметазон в течении года почему принимает?
Мама принимала его в 1993 во время беременности по совету гинеколога (замершая беременность)

Уважаемые доктора, вы можете помочь в постановке диагноза? Мы, по возможности, сделаем все дополнительные исследования, какие будут нужны.
  #14  
Старый 15.08.2018, 14:25
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
пожилым людям даже с остеопорозом и переломами ед. позвонков проводят спец. хирург. манипуляции/операции по их фиксации с целью того, чтобы пациент стал передвигаться
это, видимо, предстоит точно, раз человек перестал двигаться (хотя я бы еще невролога послушала-только ли причина в переломе?
Цитата:
анализы для диагностики надпочечников, то эндокринолог даже не назвала их, а просто посоветовала сдавать анализы, когда мама встанет на ноги
нет, это надо бы выяснить до оперативного вмешательства! ИМХО, ждем мнение коллег.
  #15  
Старый 15.08.2018, 15:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть эпопея с дексаметазоном плюсквамперфектум- направления на Мочу на кортизол и слюну Вам даст любой врач ЭНЦ, расскажет о правилах сбора и Вы привезете анализы, собранные дома
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.