Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2010, 22:28
Lusja Lusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Майкоп
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 23
Lusja *
киста гайморовой пазухи

Здравствуйте. Каждый год летом у меня обостряется гайморит, но обычно он хорошо лечился промыванием, цефазолином и каплями изофра. В этот раз лечение затянулось, длительно держалась температура и когда я уже не смогла терпеть сильнейшую боль и давление в голове, обратилась к врачу. Сделали снимок, врач сказал что у меня без пяти минут менингит, медлить нельзя и надо срочно делать пунктирование. Сделал, промыл, гнойных выделений не было, только немного желтой жидкости. Сделали вывод, что скорее всего это киста, ее надо срочно удалять, т.к. давление в пазухе сохраняется, я не могу даже голову вниз опустить, сплю полусидя. Третий день хожу с катетером, из него немного выделяется та же желтая жидкость, боль немного уменьшилась, но без обезболивающих пока не могу. Температура скачет от 35,5 до 37,8. Принимаю цефабол 2 раза в день, лорагексал и називин. Вопрос такой - так как провинциальные клиники у нас далеки от современности, методы исследования тем более, то можно ли по моему снимку и описаным выше симптомам определить киста это или нет? Если операция показана, то есть 2 варианта - сделать относительно бесплатно но с разрезом под верхней губой (на чем настаивает мой доктор) или все же предпочтительней не скупиться и сделать эндоскопическую операцию в платной клинике? И нужно ли делать КТ или достаточно одного рентгеновского снимка? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2010, 00:03
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологически на кисту не похоже. Для успокоения совести лучше сделать КТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2010, 08:11
Lusja Lusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Майкоп
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 23
Lusja *
Ох, хотелось бы обойтись малыми жертвами! КТ обязательно сделаю, но на всякий случай возникает такой вопрос - если все вдруг так плохо и операция неизбежна, стоит ли сразу делать искривленную перегородку (нос был ранее сломан)? Или сразу все не делают?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.