Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2010, 05:09
AllD AllD вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2010
Город: Город
Сообщений: 1
AllD *
Unhappy Удален ноготь. Как вести перевязки?

Здравствуйте. В мае этого года на большом пальце ноги образовалась подногтевая гематома из-за ношения узкой модельной обуви. Консультировался с хирургом, решили не удалять, а ждать когда отрастет. В августе верхние 2/3 ногтя стала отслаиваться от ногтевого ложа. Обратился в платную клинику. Хирург удалил не только отпадающую часть, но к тому же дополнительно вырвал отросшее за эти месяцы основание ногтя. Он сказал, что оно деформированное (проростало под старую пластинку).

Воспаления, нагноения нет.

После вырывания ногтя хирург устранился и меня "ведет" медсестра, которая делает перевязки.

В первый раз после безболезненного удаления ногтя под анастезией кровоточащее ногтевое ложе было обработано перекисью водорода, затем был положен марлевый тампон, затем умотано бинтом.

Через день на второй перевязке присохшую марлю медсестра отдирала полчаса, заливая перекисью. Все это время я испытывал сильнейшую боль. Затем она положила марлевый тампон, пропитанный йодом (сопровождалось сильной вспышкой боли), и замотала бинтом.

Во время второй перевязки предлагал положить левомеколь вместо йода, на что она сказала, что йод лучше.

У меня вызывает большие сомнения целесообразность и гуманность наложения йодного тампона на красное ногтевое ложе, выглядевшее как поверхность после ожога, тем более что что на ожоги не кладут йод и марлю, а только мягкие анестетики и атравматические материалы.

1). Подскажите как правильно вести перевязки после операции по удалению ногтя, поскольку я чувствую, что при текущем лечении медсестра залечит меня до рубца, которые у меня формируются по атрофическому типа из-за дисплазии соединительной ткани... Сообщите пожалуйста названия препаратов и перевязочных материалов, поскольку наверняка кроме марли, перекиси и йода у медсестры ничего нет, несмотря на то, что клиника платная. Обратиться к другим специалистам нет возможности из-за особенностей графика работы, перевязки будет вести эта медсестра, я могу лишь заставить делать их по правильной схеме.

2). Не приведет ли такая интенсивная обработка грубыми антисептиками (йод, перекись водорода) к развитию рубца и неправильному формированию ногтевой пластинки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2010, 18:44
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Печальная история. Однако заочно "руководить" лечением мы не можем. Могу лишь настоятельно рекомендовать найти возможность обратиться к другому врачу, а в это учреждение больше не возвращаться. Перечислять все возможные перевязочные средства, которые позволяют вести подобные раны безболезненно нет смысла, хирург на месте подскажет, что доступно в Вашем регионе. Обычно используются "атравматичекие" сетки, гелевые или альгинатные покрытия. Класть на раневую поверхность иодосодержащие средства категорически не рекомендую.
Предвижу Ваши указания на обстоятельства и невозможность обращения к другому врачу, но это сугубо Ваше личное дело.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.