Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2001, 20:26
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Гистероскопия с РДВ по поводу полипа эндометрия (продолжение) и новый цикл

Проведена Гистероскопия с РДВ по поводу полипа эндометрия.
Началась 1-ая менструация после операции.
1-ый день скудная,2-ой день вообще прекратилась(сейчас 2 день). После выписке из стационара назначен Дюфастон по
1 таб. в сут. на 10 дней.
Как расценивать то,что менструация пришла на 1 день и та скудная,на 2 день она прекратилась полностью ?
После 1- го выкидыша подобного не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2001, 12:32
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно обращать на это внимания. После РДВ так бывает достаточно часто и зависит от степени удаления функционального слоя эндометрия и последующей его регенерации. Принимайте Дюфастон, как Вам назначено.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2001, 20:48
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ.
Сейчас все нормально.

Для общего медицинского развития хотелось бы узнать следующие:
"зависит от степени удаления функционального слоя эндометрия и последующей его регенерации."

Прокомментируйте вашу мысль подробнее.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2001, 23:01
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имею в виду, что при тщательном выскабливании всего функционального слоя эндометрия и снижении способности его к регенерации (гормональные нарушения, воспаление) может возникнуть ситуация, когда месячные после выскабливания наступают скудные и/или задерживаются.
Зная Вас, попрошу не делать из моего сообщения далеко идущих выводов, касающихся Вас конкретно. Т.е., я не хочу сказать, что именно у Вас есть гормональные нарушения и/или эндометрит, хотя это и не исключается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2001, 16:46
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Ваша фраза:

"Зная Вас, попрошу не делать из моего сообщения далеко идущих выводов, касающихся Вас конкретно. Т.е., я не хочу сказать, что именно у Вас есть гормональные нарушения и/или эндометрит, хотя это и не исключается."

Моя фраза:

Для общего медицинского развития хотелось бы узнать следующие:
"зависит от степени удаления функционального слоя эндометрия и последующей его регенерации."

Уважаемый Яков я "не делаю далеко идущие выводы,касающиеся меня конкретно",я просто пополняю свой багаж новыми знаниями,...иначе зачем форум ?....Конечно для общения.
Насчет "Зная Вас" Вы,что имели ввиду ?

Спасибо за ответ.

У меня к Вам новый вопрос ???

Получила гистологию полипа эндометрия -
железисто-фиброзный полип. (Опять вынуждена повториться, что я не воспринимаю все вами сказанное в свой адрес...)
Не могли бы Вы рассказать какая тактика наблюдения и лечения за этими пациентами.
Заранее спасибо.
С уважением,Ирина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2001, 17:01
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Гистероскопия и спорт (бассейн и лыжи)

Через какое время после Гистероскопии (по поводу железисто-фиброзного полипа эндометрия) возможно плавание в бассейне и занятие на лыжах ?
Вопрос может быть и банален, но один гинеколог сказал,что это возможно уже через 1 месяц, другой врач сказал,что через 3 месяца. Так кто же прав ???
Ирина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2001, 12:44
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ситуациях, подобной Вашей, назначают гестагены на срок не менее 6 месяцев и делают контрольную гистероскопию. По поводу занятий спортом - зависит от Вашего состояния. 1 месяца перерыва вполне достаточно, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2001, 18:19
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за ответ.
Да,мне назначен Дюфастон по 1 таб. в день на 4 месяца. Через 4 месяца контроль Узи.
Про контрольную гистероскопию речи не было. Неужели она так необходима ?
Да, я понимаю ,что ГС более информативный метод исследования нежели Узи.
За ответ заранее благодарна. Ирина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2001, 00:17
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2001, 17:11
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Smile

Спасибо за ответ.
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2001, 10:40
leonova leonova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2001
Город: minsk
Сообщений: 56
leonova этот участник положительно характеризуется на форуме
В продолжение темы

Провели гистероскопию по поводу жел. полипа, также нашли железистую гиперплазию, возможно и потому, что процедура проведена в середине цикла. Назначались прогестины.
Как следует поступать, если ч/з 6 мес при контрольном выскабливании (понятно, что лучше ГС) в гистологическом материале выявлены мелкие фрагменты полипа эндометрия и миометрий с очагами аденомиоза? В литературе ограничиваются информацией, что рецидивируют полипы часто, возможно и за счет неполного удаления. Нашел ли распространение метод криохирургической обработки ложа полипа? Насколько он хорош и где доступно применяется?
Спасибо за ответ.
Эндокринолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2001, 12:45
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктор,

по поводу полипа эндометрия (какого, кстати? полипы эндометрия бывают разные): если гистероскопия не проводилась, то неизвестно, был ли удален весь полип. Посмотреть, нет ли полипа нужно на УЗИ через 3-6 месяцев в первую фазу менструального цикла. Криодеструкцию ложа полипа не применяют, в этом нет необходимости. Достаточно РДВ под контролем гистероскопии.

По поводу "миометрия с очагами аденомиоза" - это уже что-то из области фантастики. При РДВ удаляется только функциональный слой эндометрия (если проведено правильно), иногда - крайне редко - обрывки миометрия, но просто технически невозможно получить достаточное количество ткани миометрия, чтобы оценить его структуру, и тем более наличие аденомиоза (инвазию эндометрия в миометрий). "Миометрий с очагами аденомиоза" заключение морфолога при исследовании операционного материала.

Действительно очень сложно отличить пролиферативный эндометрий от гиперплазии эндометрия, поэтому, если нет уверенности в том. что гиперплазия была и этот вопрос Вас беспокоит, лучше пересмотреть препараты (и первые и контроль) в хорошей гистологической лаборатории.

с уважением,
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2001, 16:07
leonova leonova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2001
Город: minsk
Сообщений: 56
leonova этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ. Возможно, некоторые уточнения будут важны. Первоначально проведена гистероскопия по поводу железистого полипа (где была найдена железистая гиперплазия эндометрия и под сомнением атипия, которая не подтвердилась, возраст 34 лет), 6 мес. норколут, через 6 мес. - раздельное диагностическое выскабливание, где … мелкие фрагменты полипа эндометрия о чем писала выше….На этом лечение закончилось. В настоящее время при УЗ исследовании - эндометрий 8-10мм в 1 фазу, в середине менстр. цикла 16мм, полип не определяется. Прошло почти 2 года. Какова дальнейшая тактика?
С уважением и благодарностью. Татьяна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2001, 20:46
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Атипия.

Татьяна,

Вы уверены, что в выписке была именно такая запись - "миометрий с очагами аденомиоза"? Или было написано "эндометрий с очагами аденоматоза"?... Что значит атипия под сомнением при железистой гиперплазии?

Может быть Вы точно приведете здесь результаты гистологических исследований?

с уважением,
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2001, 21:43
leonova leonova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2001
Город: minsk
Сообщений: 56
leonova этот участник положительно характеризуется на форуме
Из 1-ой выписки: железистая гиперплазия эндометрия, железистый полип эндометрия. В кусочках ЖГЭ, очаги подозрительные в отношении атипической гиперплазии. С тремя стеклами на руках я еду в наш и-т онкологии, к хорошему специалисту и его заключение в препаратах участки цервикальной слизистой без признаков патологии (№1) и эндометрия с признаками умеренно выраженной полипозной железистой гиперплазии без атипии. Через 6 мес. по техническим причинам делаю раздельное диагностическое выскабливание и сразу все соскобы везу в и-т онкологии, где они сами делают стекла:
«1 – участки эндоцервикальной слизистой с резервноклеточной гиперплазией и эпидермизацией (на словах говорят что видимо в родах была трещина и рекомендуют со временем "кононизацию");
2 – многочисленные участки эндометрия в секреторной фазе цикла с признаками слабо выраженной гиперплазии. Отдельно мелкие фрагменты эндометриального полипа и миометрия с очагами аденомиоза.» Последнее слово меня сейчас также смутило…Стекла у меня на руках.
Сегодня, изучая Тиронет, обнаружила данную тему и надеюсь почерпнуть кое-что для себя.
Огромное спасибо за ваш интерес и помощь.
С уважением и благодарностью. Татьяна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.