Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2007, 16:53
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
УЗИ-диагноз под вопросом

Здравствуйте! На 7 и 8 день мц сделала УЗИ малого таза (вчера и сегодня), повторно делала с целью перепроверить диагноз, неожиданный для меня.
Результаты от 10/12: размер- 5,5x5,1x5,7; структура миометрия не однородная, по задней ст. субсерозный узел диам. 1.0 (больше никаких уточнений), имеются диффузные признаки аденол. (не дописано); эндометрий 1,1 (7 день); правый яичник – 3,0х2,2; левый – 2,5х1,6, подпаен к матке; заключение-миома матки малых размеров. Аденол., гиперплазия эндом. (под вопросом), спаечный процесс. Врач мне про спаечный процесс ничего не сказала, я увидела только в заключении.
Результаты от 11/12: матка определяется, обычной формы, контуры четкие, ровные, смещена вправо, anteflexio-versio; размеры-5,4х3,8х4,8 (норма); миометрий-эхогенность средняя, структура однородная, М-ЭХО 0,65см (фаза пролиферации); эндометрий визуализируется четко, контур ровный, структура не изменена, характер соответствует фазе МЦ. Полость матки не деформирована, шейка определяется, обычных размеров, структура не изменена. Левый яичник- 2,8х2,2х2,5
положение типичное, форма не изменена, контур ровный, размеры не увеличены; эхогенность не изменена, структура обычная, визуализируются фолликулы по периферии до 5мм. Правый яичник определяется, по правому ребру матки; форма не изменена, контур четкий, ровный, размеры не увеличены-3,4х2,5х2,7; эхогенность не изменена, фолликулы до 9мм до 6 в поле зрения. Патологические образования не определяются. Свободная жидкость в дугласовом пространстве не опеределяется. Есть признаки правостороннего периаднексита. Врач подтвердила, что есть спаечный процесс, но на правом яичнике, миомы нет.
Мне 33 года, планирую первую беременность, ранее не решалась из-за гипертиреоза. В последние 1,5 года в норму вошли все гормоны и размеры ЩЖ, лекарства не принимаю более 2,5 лет. Месячные регулярные, болезненные в первый день, так было всегда. У гинеколога наблюдаюсь регулярно, весной сдавала анализы на все женские гормоны-все было в норме, делаю УЗИ раз в полгода. После постановки диагноза «миома», врач посоветовала пить Циклоденон, сказав, что при планировании и во время берем-ти он не противопоказан, хотя к аннотации к лекарству написано иначе. Также рекомендован Фолацин в дозе 5мг (!). Подскажите, что делать- третье УЗИ , пить ли Циклоденон «на всякий случай» , или можно стараться забеременеть? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2007, 17:07
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
пить ли Циклоденон «на всякий случай»
Не нужно..
Цитата:
Фолацин в дозе 5мг
Да
Цитата:
можно стараться забеременеть
Да

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...18&postcount=1
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2008, 11:13
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Информация о последнем визите к гинекологу и результатах узи представлена выше. Меня беспокоит следующее. В теч. трех месяцев перед месячными начинаются выделения коричневого цвета, мажущей консистенции. Они предворяют наступление месячных, кот. идут 4-6 дней, первые два дня обильные, потом скудные. Раньше такое почти никогда не наблюдалось, началось резко с того момента, как мы прекратили предохраняться. В этом месяце задержка 3 дня, по-прежнему есть выделения, уже в теч. 3 дней. В свете того, что на первом УЗИ мне поставили гиперплазию эндометрита под вопросом, я очень волнуюсь. Что посоветуете? Сегодня хотела сделать УЗИ третье, уже в другой клинике, но сомневаюсь, информативно ли УЗИ на 33 день МЦ. Стоит ли его делать? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2008, 20:26
marina_27 marina_27 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2008
Город: г.Липецк
Сообщений: 12
marina_27 *
Для исключения эндометриоза и ГПЭ УЗИ сейчас не стоит проводить
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2008, 22:15
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinka7 Посмотреть сообщение
...информативно ли УЗИ на 33 день МЦ. Стоит ли его делать?
Практически не информативно, поэтому проводить нецелесообразно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2008, 17:59
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
Спасибо за ответ! А что в данном случае принимать за начало МЦ, если прошло уже 4 дня, а нормальные месячные так и не установились? Я хочу сдать все женские гормоны и УЗИ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2008, 16:49
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
Здравствуйте! В последний МЦ нормальные месячные так и не начались (только мажется), сегодня 10 день с начала так называемого цикла, сделала УЗИ. По заключению врача, эндометрий очень толстый и вялые яичники. Как сказал гинеколог, они могут быть угнетены из-за ЩЖ, т.к. яичники и ЩЖ связаны. Предложила сначала пропить Дюфастон, вызвать месячные, а потом уже сдавать анализы на женские гормоны. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначение врача сдавать анализы после приема Дюфастона, т.е. на 5-7 день начавшихся месячных на фоне Дюфастона?
Анализы на ЩЖ следующие:
Т4 свободный 17.0 пмоль/л
ТТГ 1.32 мЕд/л
АТ-ТПО -666 (норма 0-35)
Пролактин - 222
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2008, 17:13
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По заключению врача, эндометрий очень толстый и вялые яичники.
Это не заключение врача, а разговор кумушек на скамейке...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2008, 17:24
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
Извините, я передаю слова врача-гинеколога и узиста. Заключение УЗИ, также, как и карта, в этой поликлинике не попадают в руки пациенту, и я сказала то, что озвучили они. В частности, то, что для данной стадии МЦ эндометрий толстый и соответсвует, скорее, второй фазе, а яичники "вялые" и "отдыхающие". Меня, собственно, интересовал вопрос о сдаче гормонов, правильно ли их сдавать, пропив Дюфастон?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2008, 16:53
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47
irinka7 *
Здравствуйте! Пожалуйста, не могли бы прокомментировать.
Вся предыстория изложена выше. Кровянистые выделения так и не прекратились, около 2 недель. Случайно оказалась на приеме у другого гинеколога (моей не было), она запретила пить Дюфастон (я еще не начинала), сказав, что просто нет необходимости, также не надо сдавать кровь на гормоны. Она посмотрела меня, сказав, что выделения должны прекратиться, в шейке нет крови. Дюфастон я пить не стала, но скудные выделения продолжают идти, что меня очень тревожит. Врач сделала УЗИ, обнаружив в матке присутствие какой-то точки ближе к шейке. Она предполагает, что именно это может кровить. Поскольку аппарат снабжен допплером, она исключает, что это сосуд, тест на беременность отрицательный. Сейчас примерно середина цикла. Скоро должны быть следующие месячные. Эндометрий трехслойный, 1.16; в области перешейка имеется анэхог. округлое образование. Правый яичник 1.92*1.14 (без фол.), левый-2,1*1,39 с фол. max диам. 0,64, размер матки 4.92-4.11-4.08. Снимок я прикладываю. Врач назначил только пить траву и жевательные таблетки с кальцием. Подскажите, пожалуйста, что может находиться в матке и опасно ли это? Врач говорит, что не исключает перешеечную беременность. Сделала тесты-отрицательные. Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg UZI.JPG (27.7 Кб, 83 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2008, 16:27
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, сказать что-либо определенное по этой эхограмме нельзя. Можно предположить, что это всего лишь киста эндоцервикса (ретенционное образование, не имеющее клинического значения). Однако, Вам целесообразно пройти УЗИ у квалифицированного специалиста по УЗ-диагностике для разрешения всех сомнений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.