Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 06.04.2014, 19:44
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и МРТ.
Я бы рекомендовал начать с биопсии.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 06.04.2014, 20:15
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Можно и МРТ.
Я бы рекомендовал начать с биопсии.
Егор Николаевич, я перепутала(((( МРТ 1,5 тесла - подойдет???
Насчет биопсии поняла

Спасибо
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 06.04.2014, 23:09
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
загружаю рентген:
участковая папу направила тогда на боковой. но рентгенолог сделал этот и сказал папе что в боковом нет необходимости, что все в порядке((((( а мы упустили 2 месяца((
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.04.2014, 15:32
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
КТ с контрастом, который делали в пятницу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня общались с главврачом крымского республиканского онкодиспансера..сказал что по описанию КТ все очень нехорошо...завтра его госпитализируют..соберут консилиум и будут решать что делать.

Я сказала ему за МРТ мозга - сказал не надо((((( это же не значит, что он заранее без диагностики отмел шанс на то что нету отдаленных метастаз???? Настаивать на поиске????
Вечером заберу выписку и все что есть ..
Сегодня сделали УЗИ лимфоузлов - лечащий врач сказала что все группы без особенностей.... Это же учтут при принятии решения что делать???
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.04.2014, 20:23
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Выкладываю то, что сегодня сделали - буду рада комментариям...мне картина рисуется совсем плохой(((
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Увеличенный подмышечный узел ни о чем не говорит?? Папина врач, почему-то сказала,что с узлами все в порядке....
Гемангиома - есть способы дифференцировать ее с метастазами?? Я нашла только, что единичное поражение паренхимы печени метастазом - 2 % ..остальные 98% - множественные... или я опять стараюсь цепляться за соломинку, как и все, кто попадает в такую ситуацию...?

У папы ничего не болит.. температура 37,2 вечером... аппетит отличный..
Одышка..наверное есть..не считала, но он не чувствует ее субъективно...
Такое УЗИ сердца - означает невозможность хирургической операции???

Спасибо всем

С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.04.2014, 13:01
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Можно и МРТ.
Я бы рекомендовал начать с биопсии.
Папу положили в отделение торакальной хирургии.. Заведующий сказал надо разобраться со стадией рака и видом опухоли(предположил 3а или 3б..но он не видел узи печени и лимфоузлов, ему тогда еще не принесли историю...а я промолчала что там что-то есть, чтобы нам не отказали в госпитализации((() по объему образования и папиной сердечной патологии 100% сказать не может, но может оказаться что она неоперабельна..тогда варианты, химиотерапия несколько курсов до операции(возможной). Завтра бронхоскопия - но по виду опухоли сказал, что не факт что удастся установить что за опухоль...тогда пробная торакотомия (но это же почти как операция)
Скажите, пожалуйста, нету больше способов определить вид рака???ну через кожу как-то..биопсия?
Папе я как ни старалась донести, что ситуация сложная...после разговора с заведующим он мне сказал только одно..."зачем мне операции, пусть скажут как сбить температуру и я поеду"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.04.2014, 19:04
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, на большинство Ваших вопросов ответить пока невозможно.
Очень хорошо, что Вашего отца положили в профильное отделение, доктора должны разобраться со стадией, морфологией и определиться с тактикой лечения.
При подобной локализации опухоли бронхоскопия должна получиться. Поражение подмышечного лимфоузла достаточно маловероятно. Очаг в печени по описанию действительно похож на гемангиому, но КТ брюшной полости с контрастированием я бы все-же рекомендовал (именно КТ).
Сейчас постарайтесь успокоиться сами, успокойте отца и продолжайте обследование.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.04.2014, 17:58
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Егор Николаевич.

Сегодня у меня был разговор с заведующим..
Он сказал, что биопсию взять не удалось - бронхи чистые.
Сказал это не центральный рак.
При иных обстоятельствах предложил бы химиотерапию, но теперь они работают по русским протоколам и химия до операции назначаться не будет.
Сказал что берется периодически за сложные случаи и если мы дадим ему карт-бланш он попытается опухоль убрать..
На мой вопрос насчет образования в печени - сказал маловероятно..(но меня все-таки очень беспокоит, что УЗИ за февраль...правда в сельской больнице, не показало гемангиому)
Насчет лимфоузла в правой подмышечной впадине, сказал что в такой ситуации, когда идет распад опухоли и общая интоксикация, могут быть узлы и необязательно с метастазами..он не думает
Насчет мозга тоже сказал маловероятно - не слишком ли много гадания
Торакоскопию у них не делают - нет необходимого оборудования...
Т.е. в любом случае единственный вариант взять анализ опухоли - торакотомия.
Насчет его функции дыхания - он допускает его к операции, равно, как и с его сердцем, сказал некритично.
Самое опасное осложнение - тромбоэмболия легочной артерии, сказал никто не может это предсказать и что онко пациенты - это самая большая группа риска в этом смысле.


Я сказала папе почти все как есть(((( я долго думала но, наверное, такое решение должен принять он сам...судила по себе, я бы не хотела чтобы за меня приняли такое решение..или при его принятии я не понимала бы что происходит...теперь мне гадко на душе(((

1. Правильно ли папе решаться при таких обстоятельствах или выхода другого, собственно, и нет? Что еще необходимо учесть?? какие вопросы задать??? что попросить????
( я имею ввиду Вам, как специалисту виднее и у Вас огромный опыт)
2. Насчет тромбоэмболии... - это отдаленное осложнение или необязательно?
Как с этим можно бороться и повысить свои шансы на хороший исход?
Какую профилактику можно провести?
Есть ли какие-то критерии по каким определяют, что именно у конкретного пациента риск выше?
3. Если операция пройдет успешно, если все обойдется...каковы шансы на жизнь в нашей ситуации?

И я бы очень попросила Вас посмотреть диск, там на нем гемангиома в области позвонков...когда мы говорили с главврачом, он скептически отнесся к этому..сказал надо проверить не метастаз ли, а теперь я так поняла никто не станет проверять....настаивать?????
делаются ли операции с такой большой опухолью и в таком месте?

Спасибо!
Буду очень признательна, если Вы ответите...
Папе предстоит принять очень важное решение...я так хочу чтобы не было ошибок(((


С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.04.2014, 15:39
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Операцию назначили папе на вторник.
Я не знаю правильно ли мы поступили...наверное, выбор у нас небогатый.
Операция ускоряет метастазирование??? или это независимые вещи?
Можно ли на КТ перепутать гемангиому и метастаз?

Еще раз попросила сделать биопсию подмышечного узла и определится не метастаз ли в печени. Ответ : лимфоузел в порядке..он мягкий,не бугристый, а взять биопсию образования в печени не представляется возможным..
Еще сказал, что часто такое бывает, что даже при солидных опухолях нет метастазирования и у нас есть надежда.
Папа у меня мужественный человек..держится молодцом..ему очень тяжело а он шутит и вообще говорит, зачем так тратится, судьба значит такая, давай я уеду и доживу сколько там..год или около ((((
Я очень не хочу чтобы наши, возможно, неправильные действия ускорили его болезнь((


Спасибо
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.04.2014, 14:45
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
уважаемые специалисты-онкологи, я очень прошу взглянуть на КТ с контрастом.
Оправдано ли назначение хирургической операции в этом случае?? С учетом всех проведенных диагностических процедур..или выхода просто другого больше нет?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.04.2014, 10:33
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте

Папе сделали торакотомию позавчера, во вторник. Опухоль убрать не удалось, т.к. она проникла под перикард.
После операции был стабилен. Перевели вчера в общее отделение.
Дренаж еще стоит. НО стала подниматься температура..38 к вечеру...сегодня уже с утра. Сильная боль и одышка . Одышка даже при разговоре.
Никто ему не рассказал ни о какой дыхательной гимнастике, упражнениях..он не знает надо ли что-то делать..Боль очень сильная. снимают морфином. Сказали 10 дней будут колоть морфин.
Вопросы :
1.Сильная боль после операции норма?? (в разных источниках пишут про "дискомфорт")
2. Температура- норма?? или это проявление возможного осложнения??? (до операции у папы была нормальная температура в течение 10 дней, стабильное состояние без болей.)
3. Папа не есть ничего уже 3 день((( он не может себя заставить..я понимаю, что восстановлению это не способствует - нету каких-то способов питания таких больных?????

Спасибо
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.04.2014, 10:45
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Сильная боль после операции норма?? (в разных источниках пишут про "дискомфорт")
Боли в первые сутки после операции достаточно серьезные. Только дискомфорт пациент ощущает при условии адекватного обезболивания
Цитата:
2. Температура- норма?? или это проявление возможного осложнения??? (до операции у папы была нормальная температура в течение 10 дней, стабильное состояние без болей.)
Заочно сложно сказать чем вызвана температура. Умеренное повышение температуры в первые дни после операции отмечается практически всегда.
Цитата:
3. Папа не есть ничего уже 3 день((( он не может себя заставить..я понимаю, что восстановлению это не способствует - нету каких-то способов питания таких больных?????
Ирина. Вы задаете вопросы, которые необходимо обсуждать с лечащим врачом. Способов питания масса, но мы не видим пациента и не можем сказать какой в данной ситуации лучше.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.04.2014, 10:50
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Егор Николаевич!
Просто я уехала вчера вечером после разговора с заведующим. все укладывалось в обычное послеоперационное течение заболевания. А сегодня вынуждена была остаться дома, а папа у меня человек определенного склада -никогда не пожалуется и лишний раз не скажет никому, что у него что-то где-то не так.
Я просто хотела знать когда надо обратится к врачу (заставить папу обратится),
Какие жалобы надо обязательно обсуждать с врачом после торакотомии - врач же не экстрасенс, а папа у меня человек упрямый из разряда "мужчины не плачут" и соответственно не жалуются

С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.04.2014, 18:14
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу ответить на один вопрос.
Бывает ли такое, что при торакотомии нет возможности взять биопсию опухоли, если врач при этом смог оценить ее рост и местонахождение?
Чем отличается цито от биопсии?
Наш хирург сказал, что папе взяли цито и что существует 30% вероятность, что не удастся определить какого вида опухоль, якобы могли попасть в место распада, но как можно было не взять кусочек образования на поверхности!!!
Поясните мне - это правда? Зачем тогда нужна диагностическая торакотомия????
Мне как неспециалисту непонятно как можно видеть опухоль перед глазами и не сделать все возможное для ее диагностики..Ведь продолжительность жизни моего папы напрямую сейчас зависит от типа образования, а значит и возможности хоть как-то оттянуть гибель...
Что нам делать??
Соглашаться на химию вслепую...и если не повезет, то совместно с бесполезной торакотомией неудачная химия просто максимально сократят папины дни((((
Меня очень мучает то, что я сделала все что только можно, чтоб сократить папе жизнь((((((((если бы он остался дома..с мамой он и сейчас бы был без боли...сбивал бы температуру периодически...но у него был аппетит, ничего не болело...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.04.2014, 17:14
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты

1. Можно вводить 10 дней дважды в день морфин без последствий для здоровья и выработки зависимости???
Папе вводят дважды в день...сказали будут 10 дней...
ОН все время сонный, у него заплетается язык и сильная одышка...очень сильная...не может быть она связана с морфином?
Я задавала вопросы лечащему..сказал это общая практика 10 дней...что у папы восстановится дыхание на прежнем уровне после того как уйдет боль..но он как-то неубедительно говорил...
Еще меня беспокоит, что он сказал что- цитирую: "час ковырял" опухоль в попытках что-то сделать...
2. не станет ли она расти с увеличенной скоростью теперь из-за этого???
Сказал, если ответа по цито не будет..будут назначать химию как для лечения плоскоклеточного рака...что есть только два вида лечения - для плоскоклеточного и мелкоклеточного... что у папы "скорее всего" плоскоклеточный....
Меня очень угнетает все это... ведь химия, это же не принять парацетамол...
3. если не уверены что за образование, нельзя же лечить наугад??????
4. И еще одно.. папа кашляет кровью после операции...это с чем может быть связано??? До операции "бронхи были чистые и там не удалось ничего увидеть"

Спасибо всем неравнодушным за любые советы по ситуации

С уважением Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.