Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2004, 13:06
Анна А Анна А вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Анна А *
ГСГ после малого кесарева сечения

У меня в феврале была отслойка плаценты на сроке 26 недель. Проведено малое кесарево сечение. После этого месячные стали очень обильными и длительными (до 10 дней). Врач сказала, что прежде чем назначить что-либо, даже гормональные препараты для предохранения от беременности, нужно сделать ГСГ (у меня двурогая или седловидная матка, и это исследование позволит определить, какая она точно).Когда я прочитала,что это за исследование, у меня возникли сомнения. Во-первых, почему это исследование так необходимо именно сейчас? Зачем мне сейчас выяснять, какой формы матка, ведь в ближайшие два года я беременеть не собираюсь. Не опасно ли делать его всего через три месяца после операции? Одним из побочных эффектов может быть кровотечение, а у меня и так месячные очень обильные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2004, 15:36
Israel Israel вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Израиль
Сообщений: 81
Israel Israel
Мне затруднительно прокомментировать, зачем нужно знать форму матки для назначения гормональных средств. Я бы не советовал лишний раз туда лазить с ознакомительными целями. А вот длительные месячные можно эффективно и безвредно отрегулировать у грамотного гомеопата.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2004, 14:04
Аватар для DrAlex
DrAlex DrAlex вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2002
Город: Самара
Сообщений: 88
DrAlex этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело в том, что при ГСГ можно оценить только форму полости матки, но не ее наружную поверхность. С целью уточнения возможного порока развития матки наиболее информативным является проведение гистероскопии и лапароскопии. Хотя в данном случае не вижу причин для назначения этих манипуляций. По поводу обильных менструаций сделайте для начала УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2004, 01:04
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно все-же провести гистероскопию, так как мы не можем быть уверенными в отсутствии сформировавшегося плацентарного полипа. К сожалению УЗИ не всегда даст ответ на этот вопрос.
Обсуждение гомеопатических средств - смешно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2004, 20:03
mariamm mariamm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.11.2002
Город: Москва
Сообщений: 248
mariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmariamm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
действительно если стоит задача отдиференцировать седловидную матку от двурогой (хотя это можно сделать и по узи), ГСГ поможет. Но Вы совершенно правы в том, что необходимости такой дифференцировки нет, особенно сейчас. Необходимости в этом исследовнии для Вас нет, как и в определении формы матки сегодня.
плацентарный полип и/или хронический эндометрит действительно надо искать в первую очередь - вначале на динамическом УЗИ перед и после месячных, если останутся сомнения - тогда уже на гистероскопии. действительно именно это нужно искать в первую очередь, ибо это самое очевидное осложнение операции, дающее такие осложнения, и оно не лечится гормональными препаратами.

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.