Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.02.2012, 02:57  
MurMur57 MurMur57 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 6 MurMur57 *
Прокоментируйте пожалуйста рез-т гормонов ЩЖ, очень важно!

Добрый день уважаемые доктора!
Очень нужен ваш ответ. Перед 1 протоколом Эко врач назначил мне обследование гормонов, есть отклонения от нормы, и меня беспокоят некоторые изменения в организме примерно уже год,( но я думала, что это ВСД): а именно -не хватает дыхания, стали сухие волосы (выпадают) и кожа (шелушится зимой), на фоне стресса бывает алопеция (или причина в ЩЖ?), периодически дергается веко глаза (нервный тик)и поправилась немного
Возраст 37, вес 64, рост 167см

Вот мои результаты:
ТТГ - 4.68 мкМЕ/мл Норма-Взрослые: 0.27-4.2
Тироксин свободный (Т4 св.)-1,33 нг/дл Норма-Взрослые: 0.93-1.7
*Антитела к пероксидазе 80,86 МЕ/мл Норма- взрослые до 34
*Антитела к тиреоглобулину (АТТГ) 75.6 МЕ/мл Норма -до 115
Пролактин 29.05 нг/мл Норма женщины: 4.79-23.3
(он повышен у меня уже в течение 7 лет , но никто из врачей не говорил, что это может быть из-за повышения ТТГ....лечили Достинексом, когда планировала беременность.

По результату этих анализов врач мне назначил пить Эутирокс 25мг 1 раз в день.(что я и делаю, но одышкане проходит..) В инструкции почему-то написано: НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ!???
У меня к вам вопрос- у меня есть Гипотиреоз уже по моим данным и достаточно ли этого лечения?
Так как скоро у меня опять ЭКО (крио-протокол), очень переживаю... Заранее СПАСИБО!
П.С. И Можно ли пить одновременно поливитамины, где есть йод с Эутироксом? Сорри, за огромное послание..
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.02.2012, 08:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По представленным данным, у Вас субклинический гипотиреоз (т.е. минимальный дефицит гормонов щитовидной железы). Очень сомнительно, чтобы Ваши симптомы были с ним связаны, и в другом случае мы бы перепроверяли стойкость изменений и, скорее всего, выбрали бы вариант наблюдения, однако у женщины, планирующей беременность, необходимо назначение тироксина (эутирокса). Йод не поможет, но и не повредит.

Минимальная доза для взрослого человека - 50 мкг, 25 мкг - имитация деятельности.

В инструкции к эутироксу НЕ МОЖЕТ быть написано "не применять при гипотиреозе", поскольку именно при гипотиреозе он и применяется. Вы, наверное, гипо с гипер перепутали. В сети есть инструкция к эутироксу, приведите оттуда цитату.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.02.2012, 00:08  
MurMur57 MurMur57 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 6 MurMur57 *
Уважаемая Анна!
Спасибо Вам за быстрый ответ. Да, я перепутала, еще раз прочитала инструкцию - там при Тиреотоксикозе нельзя Эутирокс. Но, я была крайне удивлена тем, что в инструкции из интернета написано, что одно из побочных действий Эутирокса- АЛОПЕЦИЯ! В аптечной инструкции такого вообще нет! Как нет и других описаний побочных эффектов...разве это нормально??? Это же дезинформация пациентов! Дело в том, что на фоне приема этого препарата даже в дозе25 мкг-у меня 4 очага алопеции на голове!!! А я ломала голову- от чего? Вот и нашла ответ (( Случайно! А если бы я не залезла в интернет?!
И еще у меня есть учащенное сердцебиение даже когда лежу. Так вот, в связи с этим у меня опять к Вам вопрос:
Если у меня такие побочные реакции, разве мне и дальше его принимать? Может быть можно чем то заменить его? Перспектива быть лысой мне не нравится... Помогите пожалуйста разобраться
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.02.2012, 20:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда был начат прием 25 мкг эутирокса?
Собственно с действующим веществом препарата при адекватной его дозе нельзя связать никакие побочные эффекты. Адекватная доза та, на которой достигается нормальный уровнеь ТТГ. Гормон в таблетке точно такой же, какой вырабатывает Ваша родная щитовидная железа, только его немного не хватает. Очень редко (очень) побочные эффекты бывают связаны с наполнителями таблетки. Связывать очаги алопеции и сердцебиение с приемом эутирокса в гомеопатической дозе я бы не стала, но для Вашего спокойствия его можно заменить на Л-тироксин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.02.2012, 03:27  
MurMur57 MurMur57 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 6 MurMur57 *
Я месяц пропила его в такой дозе, потому как другой схемы мне не давали.. Просто мне больше не с чем связать алопецию., стрессов не было. К тому же после приема эутирокса у меня часто была одышка, не пью его второй день и дышу нормально
Я нашла форум с многими отзывами об этом препарате, и к сожалению, очень много пишут о выпадении волос и одышке в период приема эутирокса..
Вообщем, может быть просто организм не совсем понимает его сначала ? Не думаю, что люди будут придумывать или выискивать у себя всякие ощущения..Анна, я хотела спросить Вас, а если мне начать его принимать только при подтверждении беременности, это не будет критично? По моим анализам, скажите честно, есть из-за чего сильно волноваться? Или есть шанс что организм сам справиться? Что показывает ваша практика?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.02.2012, 11:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вообщем, может быть просто организм не совсем понимает его сначала ?
нет, так не бывает, да еще на такой дозе

Цитата:
Не думаю, что люди будут придумывать или выискивать у себя всякие ощущения..
Это же не сознательно происходит. Во время клинических исследований препарата его сравнивают с плацебо ("пустышкой"). Так вот, Вы не представляете, сколько положительных и отрицательных эффектов люди находят у себя на плацебо. В том числе и серьезных побочных эффектов.
В инструкции в побочных эффектах отражено все, что на фоне приема препарата люди у себя отмечали, и у чего не нашлось других причин. Сердцебиение, тошнота, запор, понос, головная боль и т.д. поэтому есть в аннотации к любому препарату.

Цитата:
Анна, я хотела спросить Вас, а если мне начать его принимать только при подтверждении беременности, это не будет критично?
Это менее предпочтительно, лучше войти в протокол с целевым уровнем ТТГ, но возможно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.02.2012, 22:39  
MurMur57 MurMur57 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Сообщений: 6 MurMur57 *
Спасибо Вам За ответы! Буду думать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.