Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.02.2021, 14:10  
olga46204 olga46204 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2021
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2 olga46204 *
Не повышается ТТГ на фоне лечения

Добрый день! Сейчас возраст 25 лет, за последние полтора года вес резко повысился скачками до 95. Рост 165 см.
Извините за очень подробный рассказ, хочу обрисовать картину в целом для понимания.

С возраста 14 лет стали беспокоить скачки веса, повышение АД, выпадение волос, постоянные задержки месячных, головную боль. При обращении (вес 70) к эндокринологу была проверена щитовидная железа со следующими результатами:
Т3св - 11,40 пг/мл ( норма 1,4-4,2)
Т4св - 4,5 нг/дл ( норма 0,8-2,0)
ТТГ - 0,001 мкМЕ/мл (норма 0,39-6,16)
По УЗИ щитовидки - диффузные изменения щитовидной железы, усиление кровотока в обеих долях. Размеры не видно, т.к. результаты хранятся в бумажном виде и лист уже выцвел.
Было назначено: тирозол 5 мг (2 утро, 2 обед, 1 ужин), обзидан + фенибут, контроль гормонов каждый месяц.
При первичном осмотре были поставлены следующие диагнозы: ДТЗ 2 ст, тиреотоксикоз средней тяжести, гипофункция яичников.

Далее через полгода:
Т3св и Т4св - на выписке все стерлось, не видно.
ТТГ - 0,001 ( ед. изм не видно)
УЗи щитовидной железы не проводилось.
Поставлены следующие диагнозы: ДТЗ 2 ст, тиреотоксикоз тяжелая форма. Гипокортицизм средней тяжести. (я же правильно понимаю, что для выявления гипокортицизма необходимо провести анализ на кортизол? его не проводилось, в бланке с анализами только 3 строчки с гормонами ЩЗ). А также: Тиреотоксическая миокардиодистрофия, НК I (расшифровки нет что это), артериальная гипертония, гипоталамический синдром.
Также на тирозол была аллергическая реакция (на животе гнойные ранки, будто из мелких прыщиков, жутко чесались и заживали минимум месяц)
Из рекомендаций и назначений: исключение физических и эмоциональных нагрузок, сокращенная учебная неделя, из препаратов адаптол 2 таб. х 2 раза в день, атенолол, предуктал 1 таб х 2 раза в день, мерказолил по следующей схеме: 2 таб х утро, 2 таб. х обед, 2 таб. х вечер, 1 таб х на ночь; преднизолон по следующей схеме: 2 таб. х утро, 1 таб.х вечер, далее через неделю 1,5 таб х утро, 1,5 таб. х обед, 1 таб. х вечер, 0,5 таб х на ночь.

Еще через полгода я легла в стационар к лечащему врачу. Диагнозы :
ДТЗ 2 ст, тиреотоксикоз тяжелая форма. Гипокортицизм средней тяжести, гипоталамический синдром.
Т3св - 3,6 ( норма лаборатории не написана)
Т4св - 56,1 (норма лаборатории не написана)
ТТГ - 0,1 (норма лаборатории не написана)
УЗИ щитовидки: гиперплазия щитовидки, диффузные изменения паренхимы, объем 20,7.
При нахождении в стационаре получала лечение: мерказолил 12 таб/день, преднизолон 6 таб/день + персен, энам, актовегин
При выписке рекомендации: мерказолил суммарно 7,5 таб/день, преднизолон 4 таб/день.

Вот на этом этапе меня немного смутило, что ТТГ резко возрос за 3 недели нахождения в стационаре, на следующий день после выписки я сдала ТТГ, результат ТТГ - 0,001 мкМЕ/мл (норма 0,39-6,16)

За полтора года лечения прибавка в весе 30 кг, изменения ТТГ нет, постоянные сыпи от таблеток, выпадения волос, фиолетовые растяжки на животе, руках, груди. Я пошла по другим врачам в своем городе, все согласны с назначениями и диагнозом. Я вернулась на лечение к этому врачу. Еще спустя год лечения добились нахождения Т3 и Т4 у верхних границах нормы, ТТГ также стремился к нулю. Выше 0,001 он у меня никогда не был судя по анализам.

Т.е. лечение проводилось 2,5 года и врач приняла решение удалять щитовидку. В областной больнице меня смотрело несколько хирургов и местный эндокринолог, в операции по удалению щитовидки мне отказали, аргументировав тем, что диффузные изменения щитовидной железы не являются показанием к удалению, узлов нет, размеры в пределах нормы. Посоветовали заменить лечащего врача. Был назначен пропицил 1 таб х 3 раза в день. Пила полгода, ТТГ не сдвинулся с места. Тогда в силу возраста (17 лет) я бросила все пить, отменила все препараты. Раз в год-полтора сдавала анализы и делала УЗИ, т.к. боялась что могут образовываться узлы.
За полгода после отмены препаратов сбросила весь лишний вес (до 63 кг), нормализовался цикл, давление 130/90, пульс без таблеток в пределах 85-100. Замечу сразу, что анализы на антитела не сдавались до назначения операции, если это имеет значения.

Года полтора назад опять стал резко скакать вес, за пару дней до плюс 5 кг могло набраться. Состояние было ужасное, руки стали дрожать, слабость во всем теле, апатия, из дома перестала выходить практически, сил ни физических, ни моральных нет.

Я самостоятельно сдала комплекс анализов (несколько месяцев назад) перед очередным походом по врачам.
Т3св – 9,94 пмоль/л ( норма 2,63-5,7)
Т4св – 24,37 пмоль/л ( норма 9-19,05)
ТТГ - 0,0025 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
АТ к ТПО – 1301,14 МЕ/мл (норма до 5,61)
УЗИ – эхогеность снижена, эхоструктура диффузно неоднородная, контуры ровные четкие, капсула сохранена, кровоток усилен в обеих долях, объем железы 13,5 см3, перешеек 7 мм, лимфатические узлы не увеличены. Правая доля: размеры 18х17х42 мм, паращитовидная 9х10 мм. Объем 6,4 см3. Левая доля: размеры: 22х18х42 мм, объем 8,3 см3. Заключение: диффузные изменения щитовидной железы, усиление кровотока в обеих долях.

При очной консультации врач спросил про анализы на антитела к ТГ и рТТГ. Предварителный диагноз поставила АИТ. У меня на данный момент их не было. Но врач сразу если анализ покажет наличие антител, то это не к ней, а к хирургу на консультацию по удалению.
Результаты анализов на антитела:
АТ к ТПО - 1155 МЕ/мл (норма до 5,61)
АТ к ТГ – 20,7 МЕ/мл (норма до 4)
АТ к рТТГ – 40 МЕ/л (норма до 1)

Собственно вопрос 1: имеет ли силу заключение врача об удалении щитовидной железы по данным старого лечения (лекарства по сути не действовали) и новых анализов на антитела?

Вопрос 2: в старых заключениях стоял диагноз гипокортицизм. Буквально на днях сдала слюну на кортизол (после прочтения статьи что кортизол и гормоны щитовидки связаны и одновременно стоит лечить и то, и то). Результат анализа (слюну сдала в 23ч) – 0,48 нг/мл (норма для вечернего времени 0,7-2,20). Стоит ли на это обращать внимание, сдавать дополнительные анализы?

Вопрос 3: может ли быть причина низкого ТТГ в чем-то другом? И как следствие неправильная работа ЩЗ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.02.2021, 17:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю, что у Вас диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз) в течение 10 лет? Если это так, то никакие другие вопросы уже не имеют смысла - Вы нуждаетесь в радикальном лечении (операция или радиойодтерапия).
Эффективность лечения не оценивается по уровню ТТГ (необходимо достичь нормализации св. Т3 и св. Т4), да и лечения-то за все эти годы как такового и не особо было. Низкий уровень ТТГ говорит только о том, что выздоровления нет и не предвидится.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 26.02.2021, 17:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слюна на кортизол вечером исключает гиперкортизолизм - не гипокортизолизм.
У Вас так называемый fat - basedov, « ж ирный базедов» - несмотря на ДТЗ , идёт резкое нарастание ожирения.
Предположить лабораторные артефакты при том наборе данных, которые есть, невозможно- а вот сохранение подавленного ТТГ при недолеченном тиртоксикозе- банальность.
Как и почему было неэффективным лечение ДТЗ (;перерывы, приём йода) - не знаю
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 26.02.2021, 17:41  
olga46204 olga46204 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2021
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2 olga46204 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Слюна на кортизол вечером исключает гиперкортизолизм - не гипокортизолизм.
У Вас так называемый fat - basedov, « ж ирный базедов» - несмотря на ДТЗ , идёт резкое нарастание ожирения.
Предположить лабораторные артефакты при том наборе данных, которые есть, невозможно- а вот сохранение подавленного ТТГ при недолеченном тиртоксикозе- банальность.
Как и почему было неэффективным лечение ДТЗ (;перерывы, приём йода) - не знаю
Спасибо за уделенное время. Т.е. на данный момент выход только один: радикальное лечение и заместительная терапия?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.02.2021, 17:42  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, РЙ вполне уместен- железа небольшая
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.