Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2013, 10:57
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Выгоняют из эндокринологического диспансера

Мама пенсионерка 3 года наблюдается в московском эндокринологическом диспансере по поводу тиреотоксикоза.
Вот уже 1.5 года, как гормоны стабилизировались. Сегодня мама была на плановом приеме у эндокринолога, который ей сообщил, что, если анализы будут в норме, то ее снимут с учета.
Скажите, есть ли какие-то нормативные сроки наблюдения в диспансере и насколько правомерны действия врачей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2013, 11:09
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы, стало быть, с решением о снятии мамы с учета не согласны?

Если это так, то прежде чем искать ответ на Ваш вопрос, я попрошу Вас объяснить свое несогласие с таким решением. Мнение самой мамы Вы, заметьте, не озвучили.
Сама постановка вопроса представляется мне неверной: Вы изначально заняли позицию неправоты медицинской организации и собственной правоты и желаете, чтобы подтверждение этой версии осуществилось чужими руками. Поэтому начните с себя. Почему Вы считаете, что снятие пациента с учета при длительной стабилизации его состояния невозможна?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2013, 11:09
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если сформулировать иначе - "моей маме была оказана столь качественная помощь, что она уже 1,5 года имеет идеальные показатели и более не нуждается в диспансерном учете"?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2013, 13:06
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim Посмотреть сообщение
А Вы, стало быть, с решением о снятии мамы с учета не согласны?

Если это так, то прежде чем искать ответ на Ваш вопрос, я попрошу Вас объяснить свое несогласие с таким решением. Мнение самой мамы Вы, заметьте, не озвучили.
Сама постановка вопроса представляется мне неверной: Вы изначально заняли позицию неправоты медицинской организации и собственной правоты и желаете, чтобы подтверждение этой версии осуществилось чужими руками. Поэтому начните с себя. Почему Вы считаете, что снятие пациента с учета при длительной стабилизации его состояния невозможна?
Конечно же мама не согласна со снятием с учета. Насколько я понимаю, щитовидка - орган строптивый , т.е. гормоны, не дай Бог, могут опять начать шалить, т.е. нужно регулярное наблюдение, узи , анализы, чтобы уловить малейшее отклонение от нормы и не запустить ситуацию до такого состояния, в котором мама попала в диспансер . Наблюдение вне диспансера стоит приличных денег, которые маман, как и многие пенсионеры, не имеет, а помощь от детей, опять же, как многие, принимать категорически отказывается.
На не пытаюсь качать права, я лишь хочу разобраться. Знаю, что в тубдиспансерах, например, наблюдают пожизненно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2013, 15:18
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
А если сформулировать иначе - "моей маме была оказана столь качественная помощь, что она уже 1,5 года имеет идеальные показатели и более не нуждается в диспансерном учете"?
А где гарантия, что в один прекрасный момент не произойдет рецидив, куда тогда бежать и кто будет в этом виноват?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2013, 15:42
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana_P Посмотреть сообщение
куда тогда бежать и кто будет в этом виноват?
А Вы уверены, что в ваших проблемах виноваты только посторонние?
Зря. Рецидив может произойти независимо от того, состоит пациент на диспансерном учете, или нет - он сам по себе, ему все равно.
Куда бежать? - как всегда, в районную поликлинику.

И как замечательно сказала на форуме доктор-эндокринолог:
Цитата:
Никакой регулярный контроль через год ремиссии не способен предсказать сроки развития рецидива.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.08.2013, 15:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рассмотрение диспансерного учета, как средства переложить ответственность за здоровье (свое и близких) на чужие плечи и сэкономить на (дешевом вообщем то и доступном) обследовании - претит моим представлениям о социальной ответственности, но раздел все ж таки правовой и ответ должен быть.

В соответствии с законодательством (выделение мое)
Цитата:
10. Основаниями для прекращения диспансерного наблюдения являются:
1) выздоровление или достижение стойкой компенсации физиологических функций после перенесенного острого заболевания (состояния, в том числе травмы, отравления);
2) достижение стойкой компенсации физиологических функций или стойкой ремиссии хронического заболевания (состояния);
Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1344н "Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения"

Компенсация в течение 1,5 лет безусловно является стойкой.

Фантазии и домыслы на этом форуме не комментируются - нет гарантии, что все мы доживем до сегодняшнего вечера.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
aberzoy одобрил(а): Уже вечер, и я пока жив ;-)
Ophthalmist одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Maxim_A одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2013, 17:29
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Рассмотрение диспансерного учета, как средства переложить ответственность за здоровье (свое и близких) на чужие плечи и сэкономить на (дешевом вообщем то и доступном) обследовании - претит моим представлениям о социальной ответственности, но раздел все ж таки правовой и ответ должен быть.

В соответствии с законодательством (выделение мое)

Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1344н "Об утверждении Порядка проведения диспансерного наблюдения"

Компенсация в течение 1,5 лет безусловно является стойкой.

Фантазии и домыслы на этом форуме не комментируются - нет гарантии, что все мы доживем до сегодняшнего вечера.
Спасибо за ответ по существу.
Тут дело не в желании переложить на кого-то ответственность, а в элементарной любви к пожилой (а поэтому не без тараканов) маме и желании как-то следить за ее здоровьем. В поликлинику она точно не пойдет. Оттуда ее 3 года назад послали к совершенно конкретному врачу в больницу на операцию с озвучанием суммы в 50 ты. Направление а диспансер я вымаливала для нее чуть ли не на коленях, и помогол там, думаю, то что я была на 9 месяце беременность, и главврач испугался, что я рожу у него в кабинете. Однако ж операция не потребовалась и маму вылечили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2013, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana_P Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ по существу.
Тут дело не в желании переложить на кого-то ответственность, а в элементарной любви к пожилой (а поэтому не без тараканов) маме и желании как-то следить за ее здоровьем. В поликлинику она точно не пойдет. Оттуда ее 3 года назад послали к совершенно конкретному врачу в больницу на операцию с озвучанием суммы в 50 ты. Направление а диспансер я вымаливала для нее чуть ли не на коленях, и помогол там, думаю, то что я была на 9 месяце беременность, и главврач испугался, что я рожу у него в кабинете. Однако ж операция не потребовалась и маму вылечили.
Ничего не понимаю . "Совершенно конкретный врач" при чем тут ? ТТГ сделают без совершенно конкретного врача .С эндокринологами напряженки большой в Москве нет , вымаливать направление на коленях не надо .
Мне кажется , что обсуждение темы как-то лишено смысла .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2013, 19:14
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю . "Совершенно конкретный врач" при чем тут ? ТТГ сделают без совершенно конкретного врача .С эндокринологами напряженки большой в Москве нет , вымаливать направление на коленях не надо .
Мне кажется , что обсуждение темы как-то лишено смысла .
Ну видимо у конкретного эндокринолога конкретной поликлиники есть некая 'черная' финансовая договоренность с конкретным хирургом больницы на предмет снабжения доверчивым 'мясом'. Мы же в России живем. Я тогда была готова в прокуратуру на них стукнуть, благо, положение не дало мне развести бурную деятельность. Люди в очереди посоветовать тогда дать врачу из поликлиники 'хотя бы тысячу', чтобы добиться направления. Увы, это есть и от этого никуда не деться. Но это и правда тема для другого форума.
Еще раз спасибо за наводку на правовой документ.
И дай Бог нашей любимой маме и лучшей на свете бабушке крепчайшего здоровья и долгих лет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2013, 11:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне возмущений общим несовершенством мира, не забудьте, что регулярный визит любящей дочери с подарком в виде ТТГ (400 рублей в Москве, а не "приличных денег" (с); 1 рабочий день) будет много лучшим подарком, чем виртуальные пожелания здоровья.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
Chibi одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2013, 22:52
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
На фоне возмущений общим несовершенством мира, не забудьте, что регулярный визит любящей дочери с подарком в виде ТТГ (400 рублей в Москве, а не "приличных денег" (с); 1 рабочий день) будет много лучшим подарком, чем виртуальные пожелания здоровья.
Искренне желаю Вам не стать тронутым деменцией родителем позднего ребенка, отказывающимся принимать от последнего любую помощь, даже, если это батон хлеба или пакет молока.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.08.2013, 13:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,621 раз(а) за 32,695 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а почему деменция - причина наблюдения в эндокринологическом диспансере ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.