Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2011, 07:24
Edw Edw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Астрахань
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Edw *
Лапароскопическая холецистэктомия - срочно!

Добрый день!

Мне 43г. Пол мужской. Рост 174, вес 95. Проживаю в городе А - областной центр. В настоящий момент пребываю в городе Б в отпуске.
ЖКБ у меня уже давно лет 10. Сильно не досаждало (приступов не было), однако, достаточно часто была отрыжка воздухом, спровоцированная, как правило, издержками питания.

20 августа (суббота в 22.00 у меня случился третий приступ желчных колик. 9 и 12 августа были еще два. Но проходили полегче. И после них не оставалось болей.
Во время приступа были тянущие боли в области правого подреберья, которые сопровождались отрыжкой воздуха. Боли не давали спать. При этом живот был мягкий, болезненных пальпаций, желтухи, изменения цвета мочи и кала не было. Точнее кал слегка пожелтел и оставлял след маслянистый. Под утро была вызвана скорая, которая сделала укол баралгина. После чего боли в правом подреберье немножко затихли, но минут на 10 сильно зажгло в области солнечного сплетения. Вырвало. Скорая предложила госпитализацию - отказался. Планировал на следующий день поехать на машине. К 8 утра боль сошла на нет. Именно, сошла, то есть постепенно, а не резко прекратилось.
21 августа воскресенье В больницу не поехал, так как там сказали, что это уже плановый случай. Сел на жесткую диету.
После этого приступа появилась небольшая боль в области чуть правее солнечного сплетения (как будто слегка по печени кто-то бьет) в момент пальпации или сотрясения (во время езды на машине на неровных участках дороги, и даже при ходьбе. Забегая вперед скажу, что эта боль продержалась до 26 августа.
22 августа понедельник Сделано УЗИ. Был у терапевта на приеме.
УЗИ: стенки ЖП 6 мм, конкременты до 16мм, поджелудочная и печень слегка увеличены (цифры не помню). Принимать ципролет 500мг - 2р в день, ношпа - 3 р, панзинорм - 3 р. Диета. С этого дня приступил к выполнению. Выполнял это назначения до 25 августа включительно. В этот же день хотел попасть к рекомендованному хирургу, но он отсутствовал до 25 августа.
23-25 августа вторник - четверг Выполнял назначения терапевта, ждал хирурга. Изучал информацию из интернета по этой проблеме.
25 августа четверг Посещение хирурга. Сразу скажу, что хирург вроде бы опытный. Попал по рекомендации. После осмотра сообщил следующее. Боль эта связана с увеличением и воспалением ЖП и образованием инфильтрата. Нужно делать операцию. Так как с момента приступа прошло более 72 часов, то он не гарантирует ЛПХЭ, возможна конверсия на полостную операцию. То есть начнет ЛПХЭ, а там видно будет. Вот если бы пузырь был "холодный", тогда вероятность ЛПХЭ была бы выше. На мой вопрос, а почему бы не сделать его холодным, вернуться домой в город А, где я проживаю, и месяца через три удалить, сказал, что уже начал формироваться инфильтрат. Оттяжка времени ничего не даст. Мне это показалось странным. Неужели все больные ЖКБ делали операцию лапараскопически в течение 72 часов с момента приступа?
Хирург предложил мне госпитализацию.
26 августа пятница Как я уже писал, утром этого дня я уже не ощущал болей в области солнечного сплетения. Лег в больницу. Взяли анализы. Сделали УЗИ. Стенки пузыря 3-3.5мм. Все остальное, как и на прошлом УЗИ. Специально смотрели инфильтрат. Вроде бы есть. Но , насколько я мог расслышать, незначительный. Назначили лечение. Операцию назначили ориентировочно на вторник.
27-28 августа суббота-воскресенье Лежу, лечусь. Капельница - глюкоза с новокаином, физраствор - 1 р в день, два раза в день уколы: антибиотик и платифилин.

Вопросы: 1. Есть ли смысл отложить операцию после окончания лечения, руководствуясь тем, чтобы сделать ее в "холодный период" дома в городе А?
2. Так ли опасен этот инфильтрат ? Про относительность противопоказания читал в инете.
3. Повысит ли вероятность окончания операции лапароскопическим путем, использование доктором аппарата LigaSure? Он здесь есть, но как сказал мой хирург, для холецистэктомий они его не используют. Типа нет смысла.

Извините, за большой вопрос. Очень жду ваших профессиональных мнений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2011, 09:16
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Мы не владеем клинической информацией, поэтому решение о сроках операции решать будет лечащий врач
2. У инфильтрата 2 выхода: в рассасывание и в абсцесс
3. См. пункт №1
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2011, 11:04
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что в использовании LigaSure при холецистэктомиях, как правило, необходимости нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.